Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионы «Реала» к ногам подростка

Мадридский «Реал» готов платить миллионы 16-летнему подростку

Мадридский «Реал» подписал контракт с 16-летним Мартином Эдегором, который в минувшем году стал самым юным игроком в истории футбольной сборной Норвегии.

Не каждый взрослый спортсмен может похвастаться зарплатой в €2,25 млн в год, и уж тем более трудно поверить в то, что такую сумму могут предложить подростку. Как оказалось, в мире футбола возможно и такое.

Мартин Эдегор родился 17 декабря 1998 года в семье бывшего футболиста «Стремсгодсета» и «Саннифьорда» Ханса Эрика Эдегора.

По словам Эдегора-старшего, его сын усиленно тренировался с раннего детства: «Сил ему недостает, но он с этим справляется. С тех пор как ему было пять, я спланировал план его тренировок — всегда с мячом, чтобы отработать его понимание игры и технику. Одно дело — видеть, и совсем другое — понимать и реагировать».

Возможно, именно правильное воспитание стало причиной того, что подросток не заразился звездной болезнью, несмотря на свой оглушительный успех. «Мой папа никогда не говорил мне о моих успехах в детстве, он хотел, чтобы я с каждым днем становился все лучше и лучше. Единственное, что действительно имело для нас значение, — это постоянное совершенствование моих навыков и умений. Папа всегда говорит мне: нет ничего страшного, что ты совершаешь ошибки. Он просто просит меня повторить то же самое еще раз, а также старается всячески поощрять меня, когда я с мячом», — отмечает Мартин.

Старания отца не прошли даром: тренер «Стремсгодсета» Дэвид Нильсен высоко оценил уровень юного игрока.

«Он прекрасно играл уже в шесть лет. Звездами не становятся за одну ночь — это всегда результат упорного труда, и он работал действительно на износ, — рассказывает Нильсен. — Наверное, для своих 15 лет он тренировался упорнее всех в мире и тратил на это больше всего времени. Он исключительно талантлив, это просто невероятно. Все, что он делает, он делает качественно. Он тренируется совершенно на ином уровне, чем любой игрок, которого я когда-либо видел».

Мартин попал в первую команду «Стремсгодсета» в январе 2014 года и несколько месяцев провел на скамейке запасных. Известность пришла к нему несколько позже: его дебют в чемпионате Норвегии состоялся 13 апреля 2014 года в матче против «Олесунна», что сделало его самым молодым игроком, когда-либо появлявшимся на поле в Типпелиге. На тот момент Эдегору было всего лишь 15 лет и 118 дней. 16 мая Мартин забил свой первый гол в матче против «Сарнсборга», став таким образом самым молодым голеадором в истории высшей лиги Норвегии.

27 августа футболист, которому на тот момент было 15 лет и 253 дня, дебютировал в составе национальной сборной в товарищеском матче против команды ОАЭ, проведя на поле все 90 минут и став самым молодым игроком в истории команды. Спустя два месяца состоялся его дебют уже в официальном матче отборочного турнира чемпионата Европы — 2016 с Болгарией.

Для 15-летнего футболиста возможность выступать за Норвегию на международном уровне на тот момент была пределом мечтаний. «Это то, к чему я стремился с самого детства. Я невероятно горжусь тем, что играю с флагом на груди и представляю свою страну», — говорил Мартин.

Юный игрок стал настоящей сенсацией, ведущие клубы Европы наперебой засыпали его приглашениями в свои академии и предложениями заключить контракт. Присматривая себе новую команду, Эдегор побывал на сборах и тренировках в клубах Англии, Испании и Германии — «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Реал», «Барселона», «Бавария» и «Штутгарт».

«Мой телефон разрывается. С самого конца мая был всего один день в июле, когда мне никто не звонил. Первый звонок раздался прошлой осенью, а к тому времени, как он попал в национальную сборную, о нем знали все клубы», — вспоминает Эдегор-старший о том, как его сын набирал популярность.

О таланте юного футболиста восхищенно отзывался полузащитник «Русенборга» и сборной Норвегии Мортен Гамст Педерсен: «Для своего возраста он невероятен – он потрясающе знает игру, и у него фантастическая техника. Нужно иметь в виду, что ему всего 15 и ему понадобится время на работу над своим телом, но я никогда не видел игрока с таким огромным потенциалом». Эдегор, как и Педерсен, забивает голы левой ногой.

«Мартин никогда не переставал меня удивлять. Как только его выпускают на поле, он не упускает ни одного шанса… Во время пресс-конференций он говорит так, как будто ему все 35, и сохраняет полное спокойствие. Он не просто футболист от природы, он очень умен», — считает тренер «Селтика» Ронни Дейла. Шотландский клуб также был в числе команд, заинтересованных в контракте с восходящей звездой норвежского футбола.

«Уверен, для Мартина это верный путь — получить игровую практику в топ-клубах Европы. В таком случае через несколько лет он станет лидером сборной Норвегии и яркой звездой европейского футбола. Мне даже немного жаль мальчишку. С ожиданиями растет и давление», – заявил знаменитый норвежский футболист Йон Арне Риисе, карьера которого в свое время складывалась похожим образом.

В результате Мартин и его отец остановили свой выбор на мадридском «Реале». 16-летний норвежец, по данным испанских СМИ, обошелся «Королевскому клубу» в сумму около трех миллионов евро, кроме того, в его контакте, по всей видимости, прописан определенный процент, который полагается его норвежскому клубу в случае продажи игрока в будущем.

По словам директора мадридцев Эмилио Бутрагеньо, пока Мартин будет тренироваться в том числе и с первым составом «Реала», но играть до конца сезона будет во второй команде «сливочных».

Затем в составе первой команды он пройдет предсезонную подготовку, по итогам которой и будет принято решение относительно его будущего на следующий сезон. Кроме того, тренерскую работу в клубе получит его отец.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Все новости