Леброн с Мозговым на ходу

Дабл-дабл Тимофея Мозгова помог «Кливленду» обыграть «Шарлотт»

Очередной дабл-дабл Тимофея Мозгова помог набравшему ход «Кливленду» одержать пятую победу подряд, а Алексей Швед остался в запасе «Хьюстона» по решению тренера в важном противостоянии с «Финиксом» — в обзоре игрового дня НБА.

«Кливленд» — «Шарлотт» — 129:90

Как бы ни называлась команда в «Шарлотт», она остается в последние годы для «Кливленда» настоящим «клиентом». До очной встречи на паркете «Кавальерс» победная серия хозяев в матчах с «рысями» составляла уже 19 игр, включая матчи плей-офф. В нынешнем сезоне команды встречались уже дважды, и исход этих поединков понятен.

Но в тех матчах хотя бы была борьба, а вот последнее (на счастье «Шарлотт») противостояние в сезоне полностью прошло под диктовку «Кавальерс». Поведя уже на первых минутах со счетом 5:0, Леброн Джеймс и компания планомерно уничтожали соперников на протяжении всех четырех четвертей.

Уже в первой четверти хозяева набросали преимущество в 20 очков и в дальнейшем творили на паркете на радость зрителями все, что хотели. Леброн проявил себя во всей красе, забивая красивые аллей-упы и слэм-данки, а также раздавая отменные скрытые передачи (в том числе на Мозгова).

В итоге «король» провел на паркете меньше 27 минут, так как Дэвид Блатт дал поиграть всем заявленным баскетболистам команды, но при этом Джеймс успел набрать 25 очков и сделать 9 передач, 6 подборов и 4 перехвата.

Российский центровой Тимофей Мозгов снова вышел в стартовом составе и за 21:18, отведенные ему Блаттом, успел оформить дабл-дабл, кстати, единственный в своей команде. На счету Мозгова 14 очков и 10 подборов. Собравший под щитами также 10 мячей Тристан Томпсон смог набрать при этом всего 5 очков.

«Кливленд» даже позволил «Бобкэтс» выиграть последнюю четверть матча (27:26), хотя на исход встречи это, само собой, уже никак повлиять не могло, и «Кливленд» продолжает погоню за «Чикаго» в Центральном дивизионе, а «Шарлотт» делает шажок назад в борьбе за место в плей-офф.

«Финикс» — «Хьюстон» — 111:113

А вот другой баскетболист сборной России, который мог этой ночью сыграть в ассоциации, по тренерскому решению остался на скамейке запасных на весь матч. Услуги Алексея Шведа не понадобились «Хьюстону» в напряженном и важном противостоянии с «Финиксом».

Правда, в середине четвертой четверти казалось, что никакого напряжения не будет и Швед все же получит несколько минут игрового времени в самой концовке. Начав последнюю 12-минутку с перевесом 10 очков, «Хьюстон» после броска Джеймса Хардена довел свое преимущество за 6:11 до конца до 16 очков — 86:102.

Однако за следующие 2 минуты и 18 секунд последовал мощный рывок хозяев (20:6), и ситуация на паркете подравнялась — 106:108.

Более того, за 16,6 до конца четвертой четверти хозяевам и вовсе удалось сравняться с «ракетами» на отметке 111 очков после того, как Марк Моррис забил «двушку» с фолом и реализовал бонусный штрафной, но «Хьюстон» грамотно провел последнюю атаку после тайм-аута, и Харден (ну а кто же еще?) броском со средней дистанции принес гостям победу.

«Денвер» — «Бостон» — 99:100

И «Денвер», и «Бостон» на данный момент находятся в своих конференциях вне кубковых восьмерок, имея примерно одинаковые показатели побед и поражений. Вот только если 14 одержанных «Селтикс» до этой встречи викторий позволяют по-настоящему бороться за попадание в «постсезон» на Востоке, то 18-25 «Наггетс» — слишком плохой результат для мощного Запада.

Вся игра на денверском паркете проходила как на качелях. Естественно, это привело к драматичной заключительной четверти и интересной концовке. «Бостон» выигрывал по ходу последнего периода со счетом 86:80, но рывок хозяев 7:0 позволил уже им перехватить инициативу в середине 12-минутки.

Команды так и прошагали нога в ногу до самого конца матча. За 1:24 до сирены Эйвери Брэдли из-под Аррона Аффлало бросил точный трехочковый из угла, вновь выведя вперед «кельтов» — 98:96. Сам же Брэдли сфолил через 13 секунд на Тайсоне Чендлере, сумевшем реализовать лишь один штрафной из двух, а затем за 25,9 секунды до конца матча Брэдли попал еще и двухочковым броском, доведя свой лицевой счет в этом матче до 18 баллов.

За 14,7 до конца Джей Джей Хиксон сократил отставание хозяев до минимума, тут же последовал фол, но Эван Тернер, вообще неудачно сыгравший в этой встрече, дрогнул и смазал оба штрафных.

«Денвер», таким образом, получил право на последнюю в матче атаку, и Джамир Нельсон бросал на последней секунде с отклонением, но в корзину не попал, и «Бостон» удержал-таки столь необходимую для себя победу.

«Денверу» же, возможно, не хватило в этом матче Тая Лоусона, задержанного накануне полицией за вождение автомобиля в пьяном виде, из-за чего его участие в игре стало невозможным.