Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин остался без машины

В Коламбусе стартует уикенд звезд НХЛ, в котором примут участие Овечкин и Тарасенко

В ночь на 25 января по Москве в американском Коламбусе конкурсами «суперскиллз» стартует звездный уикенд НХЛ. Через сутки после конкурсов состоится и сам Матч всех звезд.

Коламбус — идеальное, пожалуй, место для проведения уикенда звезд в этом сезоне. Бурно прогрессировавшая все последние годы и собравшая под своими знаменами россыпь талантливых и уже сильных игроков команда спровоцировала рост популярности хоккея в Огайо.

При этом череда бесконечных травм на старте регулярки основательно подпортила «Блю Джекетс» нынешний сезон, и, хотя сейчас команда выбирается из пике, попадание в плей-офф представляется маловероятным, а потому Матч всех звезд, который получил город, станет для местных болельщиков чем-то сродни компенсации за все беды и невзгоды.

В этом году звездный уикенд с самого начала голосования сопровождался неожиданностями. Это в НБА все привыкли, что Джереми Лин каждый год набирает солидный процент голосов из Китая, а вот уверенное первенство в голосовании хоккейных болельщиков латвийского форварда «Баффало» Земгуса Гиргенссонса стало настоящим откровением.

Не то чтобы вингер «Сэйбрз» плохой игрок, но и назвать его звездой язык не поворачивается, а выступает он за слабейшую команду лиги. Тем не менее латвийские болельщики голосовали так активно, что Земгус набрал более 1,5 млн голосов и попал в Коламбус в качестве победителя опроса.

Также по итогам болельщицких стараний в Коламбус приехали еще пять хоккеистов, которые, что не менее забавно, представляют одну команду — «Чикаго Блэкхоукс».

Патрик Кэйн, Джонатан Тэйвз, Данкан Кит, Кори Кроуфорд и Брент Сибрук не будут испытывать грусть из-за отсутствия одноклубников на шоу.

Остальных участников Матча всех звезд назвала лига, и в ее списке традиционно оказались несколько российских хоккеистов. В звездном уикенде должны были принять участие Александр Овечкин, Евгений Малкин, Владимир Тарасенко и Сергей Бобровский.

Однако до Коламбуса из великолепной российской четверки добрались только двое. Малкин и, к разочарованию местной публики, голкипер «Блю Джекетс» Бобровский получили травмы и не примут участия в шоу. Вместо Бобровского лига вызвала стража ворот «Сент-Луиса» Брайана Эллиотта, а Малкина заменит молодой форвард «Нэшвилла» Филип Форсберг.

Кроме того, еще два хоккеиста, получив повреждение, отказались от участия в мероприятии — партнер Малкина по «Питтсбургу» Сидни Кросби и защитник «Колорадо», некогда, как и Капитан Канада, первый номер драфта Эрик Джонсон.

Впрочем, сам праздник не могут испортить ничьи травмы. Шоу, можно сказать, уже стартовало. Лига назвала капитанов команд и их ассистентов, а они провели драфт, на котором и определились составы, которые сыграют друг против друга.

В качестве капитанов были названы Джонатан Тэйвз и Ник Фолиньо, что логично, поскольку он выступает за «Коламбус». Первому помогали Райан Гецлаф из «Анахайма» и Рик Нэш из «Рейнджерс», а ассистентами второго стали Патрик Кэйн и Дрю Даути из «Лос-Анджелес», оказавшийся единственным защитником из всей шестерки.

По итогам жребия право первого выбора досталось команде Фолиньо, а дополнительной интригой было, кого выберут в числе последних двух спортсменов, которым должны были достаться автомобили от спонсора уикенда «Хонды».

Александр Овечкин, который, по версии букмекеров, был главным фаворитом на первый выбор на этом драфте, принялся агитировать капитанов выбрать его в числе последних двух, чтобы получить автомобиль.

Надо сказать, что агитация Ови едва не оказалась успешной: он остался в числе трех последних невыбранных хоккеистов, но затем вице-капитан команды Фолиньо Патрик Кэйн сказал, что выбирает Овечкина, вызвав взрыв хохота в зале и шуточное отчаяние самого хоккеиста.

А вот молодые Форсберг и Райан Нюджент-Хопкинс из «Эдмонтона» остались последними, зато в качестве компенсации получили ключи от новеньких авто.

Сегодня капитаны команд опубликуют, кто будет участвовать в конкурсах и в каких из них будет выступать, а затем и начнется шоу-программа.

Команда Фолиньо:


голкиперы: Кэри Прайс («Монреаль»), Марк-Андре Флери («Питтсбург»), Брайан Эллиотт («Сент-Луис»);
защитники: Дрю Даути («Лос-Анджелес»), Данкан Кит («Чикаго»), Дастин Бафлин («Виннипег»), Кевин Шаттенкирк («Сент-Луис»), Оливер Экман-Ларссон («Аризона»), Брент Бернс («Сан-Хосе»);
нападающие: Ник Фолиньо («Коламбус»), Патрик Кэйн («Чикаго»), Райан Джохансен («Коламбус»), Анже Копитар («Лос-Анджелес»), Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»), Фил Кессел («Торонто»), Клод Жиру («Филадельфия»), Бобби Райан («Оттава»), Радим Врбата («Ванкувер»), Земгус Гиргенссонс («Баффало»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Райан Нюджент-Хопкинс («Эдмонтон»).

Команда Тэйвза:


голкиперы: Кори Кроуфорд («Чикаго»), Роберто Луонго («Флорида»), Ярослав Галак («Айлендерс»);
защитники: Ши Уэбер («Нэшвилл»), Брент Сибрук («Чикаго»), Аарон Экблад («Флорида»), Райан Сутер («Миннесота»), Марк Джиордано («Калгари»), Джастин Фолк («Каролина»);
нападающие: Джонатан Тэйвз («Чикаго»), Райан Гецлаф («Анахайм»), Рик Нэш («Рейнджерс»), Тайлер Сегин («Далллас»), Якуб Ворачек («Филадельфия»), Джон Таварес («Айлендерс»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Патрис Бержерон («Бостон»), Патрик Элиаш («Нью-Джерси»), Тайлер Джонсон («Тампа-Бэй»), Филип Форсберг («Нэшвилл»), Джонатан Годро («Калгари»).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.