«Восточный экспресс» до Сочи

Сборная «Востока» выиграла Матч звезд КХЛ

В Матче звезд КХЛ победу со счетом 18:16 одержала сборная «Востока» над командой «Запада». Шесть голов в свой актив занес Сергей Мозякин. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию «звездного воскресенья» в Сочи.
21:13

Матч звезд КХЛ завершился. Уже завтра регулярный чемпионат возобновится настоящими, невыставочными играми. «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию большого воскресного хоккейного вечера в Сочи.

21:13

Все! 18:16 в пользу «Востока»! Без рекорда, но шайб было все равно столько, что все и не вспомнишь.

21:12

Меньше минуты остается для этого.

21:11

Кстати, очередной гол установит рекорд результативности для Матчей звезд КХЛ. Пока рекорд — 34 гола.

21:09

ГОЛ! 16:18! Вольски! Вот он, 16-й гол «Запада»! Канадец исполнил красивый буллит.

21:08

Стоит «Западу» разок забить, и будет прошлогодний счет, только в пользу другой команды.

21:07

ГОЛ! 15:18! Шестой гол Мозякина!!! Да сколько же можно?

21:06

ГОЛ! 15:17! Мозес не допускает разгромной разницы в счете.

21:05

ГОЛ! 14:17! Мозякин! Есть пента-трик! За все предыдущие шесть Матчей звезд КХЛ Мозякин забивал ведь всего десять шайб, а сегодня уже пять.

21:04

ГОЛ! 14:16! Азеведу! «Восток» добивается более комфортного преимущества.

21:03

И «Восток» продолжает атаковать. «Западникам» не поднять головы.

21:01

ГОЛ! 14:15! Паршин! А следом автор первого гола добивается дубля!

21:01

Паршин! После его броска шайба чуть ли не до потолка подскочила.

20:59

ГОЛ! 14:14! А форвард СКА вслед за Мозякиным оформляет покер!

20:56

ГОЛ! 13:14! Мозякин соревнуется с Ковальчуком по забитым шайбам.

20:56

ГОЛ! 13:13! А следом Григоренко сравнивает счет! 10 минут еще до конца!

20:55

ГОЛ! 12:13! Плотников! Ох, возвращается интрига в матч!

20:53

Салак сегодня сильнейший вратарь дня. Не смотрите на его четыре гола — сэйвов он совершил очень много.

20:50

Доверили Зарипову исполнить буллит, а он куда-то мимо ворот уехал.

20:48

ГОЛ! 11:13! Не одному Мозякину хет-трик достался, еще и Ковальчуку! Тот бросил по воротам, а Салак сам случайно пяткой добил шайбу.

20:46

ГОЛ! 10:13! Гусев! Можно ведь и без всяких трюков и финтов забрасывать!

20:45

И снова Гусев попытался исполнить свой фирменный трюк, но Галимов отразил бросок.

20:44

Первое нарушение правил сегодня! Гилрой толкнул Гусева. Удалений за это сегодня не будет, но буллит пробить можно.

20:41

ГОЛ! 10:12! Пеллетье! После того как шайба соскочила с крюка Шипачева, Вадим ее вернул себе и отдал передачу игроку «Медвешчака».

20:40

Крис Ли откладывает на потом первый гол в заключительной 20-минутке.

20:39

Настало время настоящих хоккейных разборок — стартовал третий период.

20:34

Перерыв снова был богат на события — талисманы и массовую драку устроили, и конкурс буллитов провели.

20:20

Конец второго периода. 12:9 в пользу «Востока» — таков итог первых 40 минут Матча звезд КХЛ. «Запад» растерял все свое преимущество и довольно далеко отпустил вперед соперника.

20:18

ГОЛ! 9:12! Доус! Канадец с ямайскими корнями довел до ума сольный проход Кугрышева.

20:15

ГОЛ! 8:11! Мозякину палец в рот не клади! Стоило его отпустить, как у нас появился первый автор хет-трика!

20:17

ГОЛ! 9:11! Мозес! Академично с подачи справа форвард сокращает отставание.

20:13

ГОЛ! 8:10! Плотников! 13 минут не могли забросить подопечные Витольньша и Квартальнова, наконец-то Плотников бросился спасать команду.

20:12

Кагарлицкий еще один выход «1 на 1» проигрывает Салаку. Вратарь «Автомобилиста» совсем пропускать не хочет.

20:09

Зайцев проиграл дуэль Салаку. Распался «Запад» окончательно.

20:08

Одну шайбу хозяева отыгрывают, но ее тут же отменяют — перед последним броском шайба попала в маску Салака, сменившего Коваржа.

20:07

Что же «Запад» предпримет? «Восток» продолжает наседать.

20:06

ГОЛ! 7:10! Зарипов! Наконец-то и капитан «Востока» отличился, буквально через секунды после партнера по клубу.

20:05

ГОЛ! 7:9! Мозякин! Игрок «Магнитки» отправил Еременко отдыхать.

20:04

Коварж и на еще один убойный бросок среагировал.

20:04

Ну «Запад» и дает... Убежали два игрока в одиночку, но сами разыгрывать шайбу не стали, а дождались третьего. А с ним подоспели и защитники.

20:02

ГОЛ! 7:8! Кугрышев! За такую игру защитников в обычном матче бы расстреляли, но сегодня можно и позволить такие голы.

20:01

Короткий перерыв, и второй период продолжается.

19:59

Расслабились «западники», гурьбой могли бы они затолкать шайбу в ворота Коваржа, да так и не пошли вперед.

19:56

ГОЛ! 7:7! Костицын! Гусев отдал передачу стоявшему у ворот белорусу, и тот сравнял счет.

19:56

Гусев попытался повторить свой чудо-буллит, но не получилось.

19:55

ГОЛ! 7:6! Петров! Густафссон отдал ему передачу, после которой промахнуться было невозможно.

19:54

ГОЛ! 7:5! Миронов и Зайцев не хотят сидеть в защите. Вместе они разыграли шайбу у пятачка, а гол достался автору самого эффектного буллита.

19:53

Доус не реализовал выход «3 в 1». Пора бы «Востоку» отыгрываться.

19:51

Матч продолжается. Ждем нового града шайб.

19:49

Они сыграли в игру, в которой нужно первым занять место на стуле, которых меньше, чем участников. Победил талисман «Сочи» — не иначе, домашнее судейство помогло.

19:40

В перерыве талисманы всех 28 команд устраивают свое шоу. Смотрится изумительно.

19:35

Год назад в Братиславе команда Ковальчука победила со счетом 18:16, и тогда тоже было 6:5 после первой 20-минутки.

19:31

Закончился первый период. «Запад» ведет со счетом 6:5, «Восток» иногда упускает голевые моменты и вообще не так уж часто идет в атаку, как его соперник.

19:29

ГОЛ! 6:5! Майк Лундин оказался в нужное время в нужном месте. До конца периода еще больше двух минут.

19:27

Рекорд результативности в первом периоде был установлен в прошлом году, тогда команды забросили 11 шайб на двоих. Нужно еще два гола, чтобы переписать достижение.

19:26

ГОЛ! 6:4! Дубль Ковальчука! Снова под перекладину с прокидки забросил капитан.

19:24

ГОЛ! 5:4! Ни минуты без очередного гола! Костицын добил шайбу, скакавшую по пятаку.

19:23

ГОЛ! 5:3! Никита Щитов, сочинец, порадовал публику.

19:21

ГОЛ! 4:3! Гусев! Не очередной чудо-буллит он исполнил, а мощно щелкнул с синей линии. Но гол достался Мэттью Гилрою, который добил шайбу с «ленточки».

19:18

ГОЛ! 4:2! Капитан «Запада» Ковальчук отвечает голом под перекладину.

19:17

ГОЛ! 3:2! Шикарная передача Криса Ли нашла клюшку Мозякина. Классика в исполнении магнитогорцев.

19:16

Петров пожадничал с передачей на Жамнова и сам не смог сократить отставание.

19:14

ГОЛ! 3:1! Шипачев! Начал контратаку, подобрав шайбу у соперника, и сам же ее завершил.

19:13

Пеллетье нанес разящий бросок по Коваржу из-под защитника.

19:11

ГОЛ! 2:1! Ник Бейлен! Идеальную комбинацию разыграли «западники», которую завершил американский защитник.

19:10

1:1 счет. В дальнейшем мы будем писать сначала счет «Запада», а потом «Востока».

19:09

ГОЛ! Вольски! Коварж покинул ворота, канадец подобрал шайбу у борта и воткнул ее в ворота.

19:08

ГОЛ! «Восток» открывает счет! Паршину передавали шайбу, он не смог ее зафиксировать, и она продолжила катиться прямо в ворота Еременко.

19:07

Теперь уже Костицын не пользуется такой же возможностью открыть счет.

19:06

Азеведу мажет при выходе один на один! Ну как же так.

19:05

Доус не смог доставить шайбу на пятак из-за ворот. Мог бы быть опасный момент у ворот Еременко.

19:03

Поехали! Седьмой в истории Матч звезд КХЛ начался!

18:59

Гимн России предваряет Матч звезд.

18:57

Минутка официальных речей. Новый президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и президент ФХР Владислав Третьяк приветствуют болельщиков.

18:56

Капитаны последними выходят на лед.

18:52

Дождались! Игроки снова выходят на лед для повторного представления. За два часа их наверняка уже кто-то подзабыл.

18:44

Впереди теперь только главное событие дня — Матч звезд. Он должен начаться в 19.00 мск.

18:40

Прозвучала сирена, после которой снова залетела шайба в ворота команды Каминского, но она итоговый счет не изменила — 5:3.

18:38

ГОЛ! На последних секундах второго периода Коваленко все-таки забросил свою третью шайбу! 5:3 в его пользу.

18:36

ГОЛ! Напоследок дали Жамнову пробить буллит, когда уже время истекло. И он уменьшил отставание — 4:3 в пользу команды Коваленко.

18:34

Давыдов и Коваленко не разобрались, как быть при выходе «два в один». А так кто-то мог бы и хет-трик оформить.

18:33

Андрей Малков выглядит совершенно неприступным во втором периоде.

18:30

ГОЛ! Коваленко оформляет дубль! 4:2 в пользу его команды.

18:29

Миронов опасно щелкнул, уже в третий раз за сегодня.

18:27

ГОЛ! Какую шикарную шайбу забросил Давыдов! Стоя спиной к воротам, замкнул он передачу.

18:26

Старый советский клич «Шайбу! Шайбу!» бросает диктор.

18:24

18:21

Долго второго периода не ждем. Игра продолжается.

18:19

Закончился первый период Матча легенд. Пока 2:2. Интересно, а успеют ли еще два периода даже «грязного» времени отыграть до Матча звезд? Есть сомнения.

18:17

Касатонов в пылу борьбы ударил соперника клюшкой. Мухамедов отразил буллит Давыдова.

18:15

18:13

Каминский забросил от передачи Федорова, но арбитры решили не засчитывать шайбу.

18:12

Касатонов приложился к шайбе! От вратаря она улетела за пределы площадки.

18:11

ГОЛ! Ирек Гимаев нашел бесхозную шайбу на пятачке, и счет уже 2:2!

18:10

ГОЛ! И тут же Давыдов поражает ворота Ильдара Мухометова.

18:09

Полпериода прошло, в команде Каминского замена вратаря.

18:07

ГОЛ! С подачи Каминского Сергей Федоров восстановил равновесие.

18:05

Нет, капитану команды в белом не удается во второй раз переиграть Мышкина.

18:05

Не без жесткой борьбы в Матче легенд. Лутченко нарушил правила, и Коваленко может с буллита удвоить счет.

18:03

ГОЛ! Коваленко открывает счет!

18:02

Касатонов сыграл на Каминского, но капитан команды не щелкнул точно.

18:00

Болдин вышел на одного Мышкина, но не переиграл олимпийского чемпиона 1984 года.

17:59

Поехали! Матч легенд хоккея начался.

17:57

Поправка — хотя появление Ротенберга анонсировалось, его сегодня на площадке не будет. Так что название Матча легенд дискредитировано не будет, на сочинском льду собрались настоящие легенды советского и российского хоккея.

17:52

Капитаны двух ветеранских команд выводят на лед партнеров.

17:50

Противостоять этой команде будет дружина Андрея Коваленко, в которую вошли вратарь Андрей Малков, защитники Борис Миронов, Илья Бякин, Сергей Гимаев и Владимир Тюриков, нападающие Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Игорь Болдин, Евгений Давыдов, Вячеслав Анисин, Роман Ильин, Игорь Борисков, Александр Волчков и Игорь Варицкий. Тренерами выступят Юрий Ляпкин и Сергей Мыльников.

17:45

Первую команда возглавит Валерий Каминский. В нее вошли вратари Владимир Мышкин и Ильдар Мухометов, защитники Алексей Касатонов, Алексей Гусаров, Ирек Гимаев и Сергей Бабинов, нападающие Валерий Каменский, Алексей Жамнов, Павел Буре, Сергей Федоров, Виктор Шалимов, Александр Голиков, Владимир Голиков, Юрий Ледебев и Роман Ротенберг. Тренерами были выбраны Александр Якушев и Сергей Макаров. Больше всего в этой команде удивляет присутствие Романа Ротенберга, вице-президента СКА и сына предпринимателя Бориса Ротенберга. Этой легенде хоккея всего 33 года, и никакие ее хоккейные достижения на ум не приходят.

17:41

Далее в программе — матч легенд хоккея.

17:38

После награждения игроки попадают в объятия талисманов, которые тоже собрались в Сочи. Интересно, будет ли их собственный матч?

17:36

17:32

Церемония награждения — куда же без нее? Всем победителям конкурсов достаются призы.

17:30

Плотников принес «Западу» победу в конкурсе мастерства! Как и в прошлом году, «Востоку» пришлось признать поражение.

17:28

Эстафету перенимают защитники, которые спиной вперед решают бежать.

17:27

Вратари в полной амуниции начинают эстафету.

17:23

«Эстафета на скорость» определит лучшую команду в «Мастер-шоу». Правила ее просты — команды снова по очереди будут накручивать круги, но уже без шайб.

17:22

«Западу» за этот трюк отдают победу в конкурсе. Перед заключительным спором у команд равенство — 3:3.

17:21

Ай да Андрей Миронов, ну и актер. Еременко посадил его в тележку из супермаркета и покатил исполнять буллит. Но защитник в такой неудобной позиции не смог толком замахнуться клюшкой.

17:19

А со второй попытки Никита исполнил невероятный по точности буллит с разворота.

17:18

Гусев начал буллит с селфи с Галимовым. И не смог забросить вратарю ЦСКА.

17:16

А вот Доус красиво распечатал Еременко.

17:14

Вольски ничего особого не придумал, чтобы забросить Салаку.

17:13

«Эффектный буллит» может принести итоговую победу «Востоку».

17:11

«Восток» в итоге выиграл конкурс. У «Запада» остается всего две попытки, чтобы спасти положение.

17:08

А вот Еременко пропустил разок. «Восток» выходит вперед, но конкурс еще не окончен.

17:07

Никто из второй тройки «Запада» не смог забить Коваржу!

17:06

Такой же результат показала первая тройка «Востока». Пока равенство в конкурсе.

17:05

«Запад» успел за 35 секунд совершить три выхода и дважды поразить ворота Коваржа.

17:02

Теперь — «Мощная атака — надежная защита». Команды по определенным правилам должны забросить как можно больше шайб вратарю соперника.

17:01

Так что «Восток» сравнивает счет — 2:2.

17:01

Никита Зайцев из ЦСКА вообще ничем не отвечает. Еле 144 км/ч набрал.

17:00

164 км/ч от Патрика Херсли! Ничего себе, какие игроки есть в «Сибири».

16:59

Миронову не удалось обойти Никулина. Едва 150 км/ч перешел защитник московского «Динамо».

16:58

Никулин на один пункт улучшает показатель игрока «Сочи».

16:57

Щитов пока ведет, показав скорость 155 км/ч.

16:55

«Сила броска», пожалуй, самый интригующий конкурс. По три игрока покажут силу щелчков, при этом скорость полета шайбы будет измерена радаром.

16:54

Все-таки «Запад» благодаря стараниям игрока «Атланта» признали лучшим. 2:1 в пользу хозяев льда.

16:53

Илья Ковальчук не сильно старался после попытки американца, а вот Сергей Мозякин уравнял шансы команд на успех.

16:52

Зарипов свою команду подвел, а Мэтт Гилрой идеально расстрелял мишени, затратив всего четыре шайбы.

16:47

Следующий конкурс — «Броски на точность». Игроки должны поразить шайбой цели, учитывается и точность, и скорость.

16:46

Удержал «Восток» преимущество. 1:1 по победам в конкурсах.

16:45

Азеведу выводит «Восток» вперед, пока Григоренко долго обрабатывал шайбу в начале дистанции.

16:44

Синхронно идут игроки, к третьему этапу никто вырваться вперед не может.

16:41

А теперь — «Эстафета «Змейка». Пять игроков каждой команды по очереди на время пройдут с шайбой извилистую дистанцию, обозначенную фишками.

16:40

Нет, не перебил никто время канадца из «Торпедо». «Запад» повел со счетом 1:0.

16:36

Войтек Вольски с ходу установил рекорд всех предыдущих звездных уикендов — 13,178 секунды. У «Запада» есть еще две попытки, чтобы выиграть этот конкурс.

16:33

Начинается первый конкурс — «Круг на скорость». По три хоккеиста от каждой команды определят быстрейшего в забеге вдоль борта коробки.

16:30

На «Большом», ставшем свидетелем олимпийских баталий, объявляют составы. Не все места заняты, но к кульминации вечера — Матчу звезд — они должны заполниться.

16:28

Недавно стали известный капитаны команд. «Запад» поведет в бой Илья Ковальчук, а «Восток» возглавил Данис Зарипов.

16:25

Эти хоккеисты и тренеры примут участие в матче, а теперь представляем тех, кто сразится в конкурсах мастерства. «Круг на скорость»: Войтек Вольски, Дмитрий Кагарлицкий, Андре Петерссон — Дмитрий Кугрышев, Никита Гусев, Денис Паршин «Эстафета «Змейка»: Райан Гандерсон, Ник Бэйлен, Паскаль Пеллетье, Игорь Григоренко, Вадим Шипачев — Майк Ландин, Кирилл Кольцов, Сергей Костицын, Джастин Азеведу, Юрий Петров «Броски на точность»: Сергей Плотников, Мэтт Гилрой, Илья Ковальчук — Крис Ли, Данис Зарипов, Сергей Мозякин «Сила броска»: Андрей Миронов, Никита Щитов, Никита Зайцев — Эрик Густафссон, Патрих Херсли, Илья Никулин «Мощная атака — надежная защита»: примут участие все форварды команд «Эффектный буллит»: Андрей Миронов, Войтек Вольски, Стив Мозес — Найджел Доус, Данис Зарипов, Никита Гусев «Эстафета на скорость»: Станислав Галимов, Ник Бэйлен, Райан Гандерсон, Андре Петерссон, Сергей Плотников, Дмитрий Кагарлицкий — Александр Салак, Майк Ландин, Эрик Густафссон, Юрий Петров, Дмитрий Кугрышев, Сергей Костицын.

16:20

Состав сборной «Востока». Вратари: Александр Салак («Сибирь»), Якуб Коварж («Автомобилист») Защитники: Кирилл Кольцов («Салават Юлаев»), Крис Ли («Металлург» Мг), Патрик Херсли («Сибирь»), Илья Никулин («Ак Барс»), Эрик Густафссон («Авангард»), Майк Ландин («Барыс») Нападающие: Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Данис Зарипов («Металлург» Мг), Сергей Костицын («Ак Барс»), Денис Паршин («Авангард»), Найджел Доус («Барыс»), Дмитрий Кугрышев («Сибирь»), Джастин Азеведо («Ак Барс»), Никита Гусев («Югра»), Юрий Петров («Лада») Тренеры: Майк Кинэн («Металлург» Мг), Андрей Скабелка («Сибирь»)

16:10

Состав сборной «Запада». Вратари: Александр Еременко («Динамо» М), Станислав Галимов (ЦСКА) Защитники: Ник Бэйлен («Динамо» Мн), Райан Гундерсон («Йокерит»), Андрей Миронов («Динамо» М), Никита Зайцев (ЦСКА), Мэтт Гилрой («Атлант»), Никита Щитов («Сочи»),

Нападающие: Игорь Григоренко (ЦСКА), Илья Ковальчук (СКА), Стив Мозес («Йокерит»), Вадим Шипачев (СКА), Войтек Вольский («Торпедо»), Паскаль Пеллетье («Медвешчак»), Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь»), Сергей Плотников («Локомотив»), Андре Петерссон («Сочи»).

Тренеры: Харийс Витолиньш («Динамо» М), Дмитрий Квартальнов (ЦСКА).

16:00

Всем добрый день! В КХЛ сегодня проходит одно из главных событий года — Матч звезд. Выставочная игра с участием лучших хоккеистов лиги пройдет во дворце спорта «Большой» в Сочи. Встреча начнется в 19.00, но уже в 16.30 начнется увлекательное мастер-шоу. «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию всего хоккейного дня в олимпийской столице.