Сестры Уильямс спешат навстречу друг другу

Серена Уильямс вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

Сестры Уильямс оформили выход в полуфинал, Милош Раонич переписал историю канадского тенниса, а для Кея Нисикори ожидаемая битва с Давидом Феррером превратилась в легкую прогулку. «Газета.Ru» представляет обзор восьмого дня Australian Open-2015.

Доминика Цибулкова (Словакия, 11) — Виктория Азаренко (Белоруссия) — 6:2, 3:6, 6:3

Десятая юбилейная встреча Цибулковой и Азаренко, состоявшаяся в четвертом круге женского одиночного разряда Australian Open-2015, завершилась победой 26-летней десятой ракетки мира из Словакии.

Этот матч не без оснований называли одним из ключевых противостояний дня, и он вполне оправдал надежды публики: три сета, два часа десять минут упорной борьбы и впечатляющее возвращение финалистки прошлогоднего турнира Цибулковой в третьем сете со счета 0:2 в пользу Азаренко. Экс-первая ракетка мира, к слову, выполнила пять эйсов, но и двойных ошибок у Виктории было больше.

«Сегодня я провела очень-очень хороший матч. Я бы сказала, что это был высочайший уровень тенниса. В первом сете мою игру можно на самом деле охарактеризовать как безошибочную. Я подходила к своим ударам и просто делала правильные вещи», — скромно заметила Доминика после матча.

Серена Уильямс (США, 1) — Гарбин Мугуруса (Испания, 24) — 2:6, 6:3, 6:2

Первая ракетка мира Серена Уильямс делает все, чтобы ее быстро ставшее знаменитым платье с открытой спиной в Мельбурне мы наблюдали как можно дольше. В четвертом круге американка в трех сетах переиграла испанку Гарбин Мугурусу. Правда, для оформления выхода в четвертьфинал Серене понадобилось более двух часов.

«Соперница заставила меня играть намного лучше, — приводит слова Уильямс официальный сайт турнира. — Мне пришлось выдать лучший матч на турнире, иначе я бы отправилась домой».

Соперницей Серены по четвертьфиналу станет словачка Доминика Цибулкова, которой 33-летняя теннисистка до этого ни разу не проигрывала. А в полуфинале может состояться семейный полуфинал Уильямс: Серена против Винус.

Винус Уильямс (США, 18) — Агнешка Радванска (Польша, 6) — 6:3, 2:6, 6:1

Экс-первая ракетка мира американка Винус Уильямс в своем матче четвертого круга в трех сетах нанесла поражение Агнешке Радванске из Польши. Старшая из сестер Уильямс управилась на пять минут быстрее Серены: за два часа пять минут. Первый сет, который, несмотря на обманчивый счет, продолжался около часа, оставила за собой опытная Винус. Затем в игре 34-летней американки наступил спад, и она без сопротивления отдала вторую партию.

«А в третьем сете я словно впала в транс. Все, чего я хотела, это выиграть», — призналась Уильямс-старшая после матча, который она эффектно завершила подачей навылет.

Это первый случай после Уимблдона-2010, когда обе сестры добрались до четвертьфинала турнира Большого шлема. Винус последний раз заходила так далеко в Мельбурне также в 2010 году.

Мэдисон Кис (США) — Мэдисон Бренгл (США) — 6:2, 6:4

Еще одной четвертьфиналисткой турнира стала молодая американка Мэдисон Кис, в двух сетах обыгравшая соотечественницу Мэдисон Бренгл.

Соперницей 19-летней Кис, занимающей сейчас 35-ю строчку в рейтинге WTA и никогда в карьере не проходившей так далеко по сетке на турнирах Большого шлема, в четвертьфинале станет Винус Уильямс. Не самое простое испытание, учитывая, что старшая из сестер уже давно не выходила в полуфинал турниров Большого шлема и в Мельбурне полна решимости подправить собственную статистику.

«Здорово видеть, что молодые американки добиваются успеха на больших турнирах», — кокетливо отметила Винус по поводу своей будущей соперницы.

Любопытная деталь: говорят, что в свое время четырехлетняя Кейс захотела играть в теннис после того, как влюбилась в платье Уильямс-старшей, увидев последнюю по телевизору.

Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Гильермо Гарсия Лопес (Испания, 30) — 7:6 (7:2), 6:4, 4:6, 7:6 (10:8)

В мужском одиночном разряде действующий победитель турнира в борьбе за выход в четвертьфинал обыграл испанца Гильермо Гарсия Лопеса. Упорная по своему характеру встреча едва не перетекла в пятый сет: в концовке матч Вавринка отыграл пять сет-болов, прежде чем завершить тай-брейк четвертого сета в свою пользу.

«В третьем сете я допустил две ошибки, и соперник стал играть немного быстрее, чаще используя плоские удары. Я же начал слишком много защищаться. Мог бы выиграть быстрее, но в целом рад, что прошел дальше. Самое главное было одержать победу. Здорово, что мне удалось вновь пробиться в четвертьфинал», — приводит слова Вавринки официальный сайт Australian Open.

Милош Раонич (Канада, 8) — Фелисьяно Лопес (Испания, 12) — 6:4, 4:6, 6:3, 6:7 (7:9), 6:3

Канадец Милош Раонич в пяти сетах сломил сопротивление неувядающего 33-летнего испанца Фелисьяно Лопеса. Пожалуй, самый упорный матч игрового дня продолжался три часа четыре минуты. 24-летний Раонич за эту встречу выполнил 30 подач навылет. На счету Лопеса 21 эйс. Что называется, никто не хотел уступать.

Раонич стал первым за 46 лет представителем Страны кленового листа, добравшимся до четвертьфинала Australian Open в мужском одиночном разряде.

Кей Нисикори (Япония, 5) — Давид Феррер (Испания, 9) — 6:3, 6:3, 6:3

Пятая ракетка мира японец Кей Нисикори также оформил выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде, без особых проблем в трех сетах обыграв испанца Давида Феррера.

«Я всегда готов играть пять сетов, так что сейчас удивлен, что выиграл в трех, — отметил Нисикори после матча. — Мне нужно время, чтобы научиться чувствовать себя комфортно на таком уровне. Для меня это нечто новое, и нужно больше опыта. Но если я смогу в будущем играть как сегодня, то не затеряюсь в топ-10».

За выход в полуфинал Нисикори поспорит со Стэном Вавринкой.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жиль Мюллер (Люксембург, 42)

Первая ракетка мира и четырехкратный победитель Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович в матче четвертого круга без проблем в трех сетах разобрался с представителем Люксембурга Жилем Мюллером — 6:4, 7:5, 7:5.

Мюллер изо всех сил старался создать проблемы именитому сопернику, и в двух партиях из трех у него это получалось. Во втором сете Джоковича от лишнего времяпрепровождения на корте спас брейк, сделанный сербом при счете 5:5. В следующем сете ситуация повторилась.

В четвертьфинале Новаку предстоит встретиться с канадцем Милошем Раоничем, который, как мы уже писали, лишь в пяти партиях сломил сопротивление Фелисьяно Лопеса.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.