Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюба вместо Кержакова

Форвард сборной России Артем Дзюба может перейти из «Спартака» в «Зенит»

Нападающий московского «Спартака» и сборной России Артем Дзюба с начала сезона не может договориться со своей нынешней командой о продлении истекающего летом контракта. 26 января появилась информация о том, что переговоры с футболистом начал санкт-петербургский «Зенит».

По правилам ФИФА футболисты могут вступать в переговоры с любыми клубами за полгода до истечения действующего соглашения. В этом случае переход оформляется по свободному трансферу до окончания сезона.

О переговорах Дзюбы со «Спартаком» и развитии ситуации все время поступают противоречивые сведения. Новостным поводом переговоры клуба и футболиста стали после яркого начала сезона в исполнении Артема, когда в четырех стартовых турах Российской премьер-лиги он оформил три дубля и возглавил список бомбардиров.

После этого Дзюба, не включенный Фабио Капелло в заявку на чемпионат мира, получил приглашение в национальную команду и провел яркие встречи отбора к чемпионату Европы против Лихтенштейна и Молдавии, отличившись в обеих.

Примерно в это же время наметились трудности в переговорах со «Спартаком». По слухам, нападающий требовал от клуба зарплату в 3 млн евро, в то время как руководство красно-белых готово было предложить гораздо меньшую сумму, все равно сделав футболиста при этом самым высокооплачиваемым игроком в команде.

Так или иначе, до нового года, пока никто из конкурентов не мог вмешаться в переговорный процесс, ситуация с продлением соглашения не разрешилась. Да и сам нападающий утратил доверие главного тренера «Спартака» Мурата Якина, стал реже появляться в стартовом составе, дважды и вовсе оставался в запасе и до конца года забил только еще один мяч в чемпионате.

В 2015 году интерес к Дзюбе вроде как проявил московский «Локомотив», традиционно интересующийся всеми «плохо лежащими» футболистами красно-белых, и вот теперь появилась информация, что на форварда с конкретным предложением вышел «Зенит».

Интересно, что несколько дней назад известный футбольный комментатор Георгий Черданцев в своем твиттере опубликовал сообщение, в котором утверждал, что санктпетербуржцы в зимнее трансферное окно пополнятся футболистом сборной России.

Форвард «Зениту» действительно нужен, а уж форвард с российским паспортом, выступающий за национальную сборную и обладающий набором качеств Дзюбы, – подавно.

Как сообщил «Спорт-Экспресс», вице-чемпион и лидер чемпионата России предлагает футболисту зарплату выше не только трех осенних предложений красно-белых, отвергнутых нападающим, но и выше 3 млн евро.

В то же время издание сообщает, что руководство «Спартака» вскоре должно предпринять четвертую попытку заключить новое соглашение с футболистом.

Информация о свыше 3 млн евро на контракт Дзюбы вызывает определенные сомнения с учетом экономического кризиса, роста курсов доллара и евро, а также не самой благоприятной ситуации у главного спонсора питерского клуба «Газпрома».

В то же время источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что переход Дзюбы в «Зенит» действительно возможен и нападающий рассмотрит предложение сине-бело-голубых, если не сможет договориться со своей нынешней командой.

В приоритете у Дзюбы по-прежнему остается продление соглашения со «Спартаком», и в данный момент он ожидает действий от руководства красно-белых по продлению нынешнего контракта. В то же время никаких конкретных сроков в переговорах Дзюбы и «Спартака» установлено не было.

В 2013 году сам нападающий следующим образом рассказывал о возможности перехода в «Зенит» в интервью «Чемпионат.com»:

«ЦСКА и «Зенит» — самые принципиальные соперники, и сейчас думаю, что никогда туда не пойду. Но правильно многие говорят: а если тебя из «Спартака» несправедливо выгонят, как быть? Конечно, не хочу идти в ЦСКА и «Зенит», потому что я – спартаковец, да еще и воспитанник клуба. Но если в нем однажды о меня вытрут ноги, надо же мне как-то доказывать свою профпригодность. А как? Идти в клуб ниже рангом?

Но все равно я – спартаковец. Я с семи лет здесь. И на футбольном поле, выходя против «Зенита» и ЦСКА, доказываю, что для меня это – враги номер один. И одни, и другие. В спортивном, конечно, смысле».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.