Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова вторая, пока Макарова скачет вверх

Екатерина Макарова поднялась на девятое место рейтинга WTA

По итогам Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович и Серена Уильямс сохранили звания первых ракеток мира. Мария Шарапова осталась второй в рейтинге WTA, в Екатерина Макарова совершила прыжок в первую десятку.

Сербский теннисист Новак Джокович, только что в пятый раз ставший победителем Australian Open, по-прежнему возглавляет рейтинг ATP. В активе у первой ракетки мира на данный момент 13 045 очков. Вслед за сербом неизменно следуют швейцарец Роджер Федерер, выбывший из турнира на третьем раунде, и испанец Рафаэль Надаль, потерпевший поражение от чеха Томаша Бердыха в 1/4 финала.

В первой пятерке изменения коснулись только швейцарца Стэна Вавринки, который опустился на целых пять позиций. Его четвертое место досталось британцу Энди Маррею, проигравшему Джоковичу в финале Australian Open. Пятерку лучших все так же замыкает японский теннисист Кеи Нисикори.

Россиянин Михаил Южный покинул топ-50 рейтинга, опустившись с прошлой недели с 49-го на 56-е место: на счету у теннисиста на данный момент 815 очков.

В рейтинге чемпионской гонки ATP по итогам прошедшего турнира Маррей занимает второе место. На третьей строчке оказался прошлогодний чемпион Australian Open Вавринка, до победы Джоковича деливший первенство в рейтинге с Федерером, который сместился на восьмую строчку. С девятого на четвертое и пятое места поднялись чех Томаш Бердых, которого Маррей одолел в полуфинале турнира, и канадец Милош Раонич, которому в четвертьфинале в соперники достался Новак Джокович.

Лучший результат среди россиян показал Андрей Кузнецов: за последнюю неделю теннисист поднялся на 112 мест, заняв в рейтинге 84-ю строчку.

Звание первой ракетки мира в рейтинге WTA по-прежнему сохраняет за собой американка Серена Уильямс, обыгравшая Марию Шарапову в финале Australian Open: теперь россиянке с 8210 очками в активе не хватает больше полутора тысяч баллов, чтобы обогнать соперницу.

Третье место сохранила за собой румынка Симона Халеп, потерпевшая поражение от Екатерины Макаровой в четвертьфинале Australian Open. Четвертую строчку по-прежнему занимает чешская теннисистка Петра Квитова, покинувшая турнир на третьем круге. С восьмого на пятое место парадоксально поднялась датчанка Каролина Возняцки — во втором круге Australian Open ее обыграла белоруска Виктория Азаренко.

Екатерина Макарова, проигравшая Шараповой в полуфинале турнира, сменила 11-е место на девятое. В парном разряде она вместе с Еленой Весниной потеряли по строчке, опустившись с седьмого места на восьмое.

В чемпионской гонке WTA первое и второе места по итогам Australian Open также соответственно занимают Серена Уильямс и Мария Шарапова.

На третьей строчке разместилась американка Мэдисон Кис, которую с незначительным отрывом догоняет Екатерина Макарова. Первую пятерку чемпионской гонки замыкает румынская теннисистка Симона Халеп.

В ближайшую неделю состоятся турниры ATP в Кито, Монпелье и Загребе. Во Франции за очки в рейтинг ATP поборется Александр Кудрявцев, столица Хорватии ждет Михаила Южного, а в Эквадоре счастья попытает Евгений Донской. Тем временем Мария Шарапова готовится к матчу сборной России в рамках Кубка федераций, который состоится в конце недели в Польше.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.