Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биатлонисты собрали европейское золото

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по биатлону

Сборная России завоевала первое место на прошедшем с 28 января по 3 февраля чемпионате Европы по биатлону. В активе российской команды 17 медалей, из которых 8 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых.

В заключительный день континентального первенства, проходившего последнюю неделю в эстонском Отепя, состоялись эстафетные гонки. Сначала соревновались женщины, а затем на старт вышли мужчины.

У женской команды на чемпионате Европы была в активе победа Екатерины Шумиловой в индивидуальной гонке и несколько медалей серебряного и бронзового достоинства.

Российскую сборную на этом старте представляли Ольга Якушова, Татьяна Семенова, Анна Щербинина и Екатерина Юрлова, уже имевшая в Отепя медальный опыт.

Впрочем, главным фаворитом была украинская команда, выступающая на континентальном первенстве, по сути, основным составом. Юлия Джима, Наталья Бурдыга, Валентина Семеренко и Ирина Варвинец оправдали свой статус, быстрее всех промчавшись по трассе.

Ни девять дополнительных патронов, ни штрафной круг не смутили фавориток. Сборная Германии, финишировавшая на второй позиции с шестью дополнительными патронами, отстала почти на 20 секунд.

В борьбе за второе место Каролин Хорхнер смогла опередить француженку Колин Варсин и выиграла у нее забег, обойдясь без сражения на самой финишной прямой.

Российская команда от победительниц отстала больше чем на 2,5 минуты и финишировала седьмой с двумя штрафными кругами и 11 дополнительными патронами.

— Не ожидала, что уже на первых двух этапах наша команда зайдет на два штрафных круга и ощутимо отстанет от лидеров. Конечно, мы продолжили бороться, сделали что могли. Но не получилось поспорить за высокие места, — рассказала Екатерина Юрлова «Тюменской Арене».

— Когда принимаешь эстафету в двух минутах от третьего места, где брать мотивацию?
— Случиться с соперницами может всякое. Так что бороться нужно всегда. Другое дело, что на «стойке» я сама немного задержалась, пришлось выковыривать неудачно вставшую гильзу. Можно было оказаться немного выше…

— В целом впечатление от соревнований хорошее?
— Конечно, ведь для сборной России это один из лучших чемпионатов Европы за последние несколько лет. Мы выиграли очень много медалей и по взрослым спортсменам, и по юниорам.

Мужская команда увенчала триумфальный для себя чемпионат общей победой. Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин и Алексей Слепов смогли обставить украинцев, несмотря на более качественную стрельбу соперников (4 доппатрона против 10).

Для Волкова это золото — уже второе в Отепя, так как он первенствовал в индивидуальной гонке. Таким образом, Волков стал за карьеру уже пятикратным чемпионом Европы. Победивший ранее в спринте и гонке преследования Слепов сделался разом трехкратным чемпионом континента.

Кроме мужчин и женщин в общий медальный зачет включаются результаты юниоров, и российской команде были зачтены победы Виктории Сливко в индивидуальной гонке, Эдуарда Латыпова в пасьюте и команды в смешанной эстафете.

В итоге отрыв сборной России от преследователей в медальном зачете оказался достаточно велик. У завершившей турнир на второй строчке сборной Украины по три медали каждого достоинства.

Также тремя победами в Отепя может похвастать французская дружина, которая прибавила к ним одно серебро и две бронзы. Одним золотом отметилась Румыния, на счету Австрии три серебра и бронза, а хозяева форума эстонцы остались шестыми в общем зачете с двумя серебряными наградами.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости