Две дюжины Мозгова

12 очков Мозгова помогли «Кливленду» одержать 12-ю победу подряд

Результативная игра Тимофея Мозгова помогла «Кливленду» одержать 12-ю победу подряд, «Даллас» благодаря дабл-даблу Тайсона Чендлера в гостях разгромил «Сакраменто», а «шершни» из Шарлотт дома справились с «Вашингтоном» — обзор игрового дня НБА.

«Кливленд» — «Клипперс» — 105:94

На данный момент «Кавальерс» однозначно самая «горячая» команда НБА, но называть ее лучшей пока рановато. Ни дома, ни на выезде остановить «кавалеристов» никому не удается уже на протяжении 12 встреч, но ни в одной из них команда Дэвида Блатта не встречалась с лидерами турнирной таблицы.

В этой серии можно выделить победу над «Портлендом» или два успешных матча против «Клипперс», но как «Кливленд» будет выглядеть в битвах, скажем, с «Атлантой» или «Голден Стэйтом» — большой вопрос.

Тем не менее нынешний триумф дался хозяевам паркета относительно легко. «Кавс» вырвались вперед уже в первой четверти, а к середине матча довели отрыв до 23 баллов. Перед последним отрезком кливлендцы вели с разницей в 31 очко и просто бросили играть, что по большому счету могли себе позволить. Калифорнийцы выиграли заключительную четверть 31:11, но на победу даже не замахнулись.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Кевин Лав (24 очка), совсем немного отстал Леброн Джеймс (23). Россиянин Тимофей Мозгов за проведенные на площадке 28 минут набрал 12 очков, а также сделал девять подборов, две передачи и один блок-шот.

«Мы только что получили прикладом по ногам, — образно выразился наставник «Лос-Анджелеса» Док Риверс. — Мы должны провести работу над собой. Очевидно, что мы не были готовы с самого начала».

По словам наставника «Кавальерс» Дэвида Блатта, это была одна из лучших игр его команды в нынешнем сезоне.

«Учитывая противника и тот факт, что мы хотели продолжить нашу серию, это одна из наших лучших игр», —

отметил израильский специалист.

До повторения рекорда франшизы 2010 года, когда «Кливленд» сумел выиграть в 13 встречах подряд, нынешней команде осталась всего одна победа. Уже завтра они сыграют с «Индианой» в гостях.

«Сакраменто» — «Даллас Маверикс» — 78:101

«Даллас» сумел отойти от своего предыдущего матча с «Голден Стэйтом», который стал однозначно худшим для «Маверикс» в нынешнем сезоне. Подопечные Рика Карлайла тогда растеряли огромное 22-очковое преимущество над соперником и позволили Стивену Карри заработать 51 балл.

Однако на этот раз техасцы не оставили шансов «королям» из Сакраменто. Решающий рывок гостей состоялся во второй четверти, когда «Маверикс» за три с половиной минуты сумели удачно завершить девять атак подряд, в том числе забить четыре трехочковых.

В дальнейшем «Далласу» нужно было просто сохранять отрыв, что не составило большого труда. Лучшими игроками в составе победителей стали Монта Эллис, заработавший 21 балл и сделавший шесть передач, и Тайсон Чендлер, оформивший дабл-дабл из 16 очков и 16 подборов.

Для «Сакраменто» это поражение стало уже десятым в 11 последних матчах.

«Шарлотт» — «Вашингтон» — 94:87

«Волшебники» из Вашингтона не сумели удержать семиочковый перевес, который был у них перед заключительной четвертью. «Шершни» довольно быстро догнали соперников, а после ушли в отрыв благодаря своей великолепной защите: в заключительном отрезке они позволили сопернику набрать всего 4 очка.

Наиболее весомый вклад в победу своей команды внес Джеральд Хендерсон, заработавший 27 баллов. В составе гостей самым результативным оказался Пол Пирс с 19 очками.

Благодаря этому успеху «Шарлотт» продлил удачную серию до трех встреч, тогда как «Вашингтон» потерпел пятое поражение кряду.

«Портленд» — «Финикс» — 108:87

Команда Терри Стотса, не слишком стабильно выступающая в последнее время, на этот раз уверенно разобралась с «Финиксом». В первой четверти «Портленд» оторвался на 12 очков, но к концу третьей команды подошли практически с равными показателями.

Однако на заключительный отрезок «солнечным» баскетболистам, вероятно, не хватило сил и эмоций. Практически каждая атака «Блэйзерс» завершалась результативно, и, хотя «Санз» тоже забивали немало, от разгрома они не ушли.

Героями матча в составе хозяев стали Николя Батюм (20 очков) и Ламаркус Олдридж (19 + 13 подборов), у гостей выделялись Маркиф Моррис (18) и Эрик Бледсо (17).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.