Олюнину покорилась Универсиада

Сноубордист Николай Олюнин завоевал золото Универсиады

Очередной соревновательный день 27-й Зимней универсиады принес российской команде две награды. Медаль высшей пробы завоевал сноубордист Николай Олюнин, а серебро досталось фигуристам Кристине Астаховой и Алексею Рогонову.

15-е золото турнира для российской команды завоевал сноубордист Николай Олюнин. 23-летний серебряный призер Олимпийских игр в Сочи был главным фаворитом Универсиады и не подвел болельщиков.

Олюнин на соревнованиях в борд-кроссе одержал победы в трех заездах из четырех, включая финальный. В решающей схватке за медали россиянин опередил австрийца Алессандро Хеммерле и француза Натана Биррьена. Еще один россиянин Даниил Дилман добрался до малого финала, где финишировал вторым и не сумел завоевать медаль.

Напомним, что Олюнину была также доверена честь нести флаг России на церемонии открытия турнира.

«Заезды прошли не как на Олимпийских играх в Сочи, где я каждый раз финишировал первым и только в финале стал вторым. Здесь у меня были большие трудности во всех заездах, кроме первого. Борьба была упорной, из-за узкой трассы постоянно происходили столкновения. Но тем не менее я справился – все-таки за спиной уже есть какой-то опыт. Мне удалось то, что не получилось на предыдущей Универсиаде в Трентино: я завоевал золото», — рассказал Олюнин после финиша в интервью «Весь спорт».

В женском сноуборде отечественные спортсменки не только не боролись за медали, но и вообще представлены не были. Золото здесь досталось представительнице Болгарии Александре Жековой, серебро — француженке Хлое Треспеш (бронза ОИ-2014), третье место заняла Симона Мейлер (Швейцария).

Не оказалось на пьедестале почета и наших горнолыжников. В супергиганте у девушек в 0,07 секунды от бронзовой награды остановилась Александра Прокопьева. Пятое время показала Мария Бедарева. Первое место с большим отрывом заняла норвежка Фауза Кристин Аасберг.

У мужчин в той же дисциплине первенствовал Микеланджело Тентори (Италия), который на одну сотую секунды (!) опередил горнолыжника из Андорры Марка Оливераса. Оливерас стал первым представителем крошечного европейского княжества, завоевавшим медаль Универсиады.

Лучший из наших Максим Стуков показал лишь шестое время. В десятку попал также Евгений Пясик (девятая строчка).

С разным настроением закончился день для российских керлингистов. Мужская команда уверенно обыграла сборную США во втором матче на турнире (9:2) и лидирует в турнирной таблице вместе с норвежцами. А вот девушки свой третий поединок проиграли Швеции 5:9 и опустились на третью строчку.

Итог очередному дню Универсиады подводили соревнования по фигурному катанию: парам предстояло побороться за медали в произвольной программе. По итогам короткой два российских дуэта Кристина Астахова/Алексей Рогонов и Вера Базарова/Андрей Депутат занимали в турнирной таблице соответственно второе и третье места.

Российских фигуристов сумела опередить только китайская пара Юй Сяоюй/Цзинь Ян. Представители Поднебесной набрали 64,75 баллов, почти на пять очков опередив Астахову и Рогонова.

К сожалению, в произвольной отыграть это отставание у российского дуэта не получилось. Китайцы снова были лучше всех и «привезли» ближайшим преследователям еще 2,18 балла.

Если Астахова с Рогоновым сохранили за собой вторую строчку и завоевали серебряные медали, то Базарова и Депутат остались без бронзы. Их в борьбе за пьедестал почета опередили французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, блестяще откатавшие произвольную программу.

Впрочем, в медальном зачете отечественная дружина продолжает лидировать уверенно и без особой конкуренции со стороны соперников. На счету наших спортсменов в Осрблье и Гранаде 15 золотых медалей, 13 серебряных и 15 бронзовых.

Седьмого февраля в Испании будет разыграно по одному комплекту наград в горнолыжном спорте и фигурном катании и два — в сноуборде.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице олимпизма.