Шарапова порадовала маму

Мария Шарапова вывела Россию в полуфинал Кубка федерации

Сборная России вышла в полуфинал Кубка федерации по теннису. Решающее очко в первом же матче воскресенья команде принесла Мария Шарапова, в двух сетах переигравшая лидера сборной Польши Агнешку Радваньскую.

После того как по итогам субботы сборная России повела 2:0, сильно волноваться за исход четвертьфинального матча Кубка федерации с Польшей не приходилось.

Несмотря на то что в воскресенье Марии Шараповой предстояла встреча с лидером польской команды Агнешкой Радваньской, велики были шансы на то, что уже тут точка в матче по факту будет поставлена. Так и получилось. За час и 44 минуты пятикратная победительница турниров Большого шлема взяла верх в двух сетах — 6:1, 7:5.

Достаточно напряженной получилась только концовка встречи: Шарапова вела 5:3 по геймам, но позволила сопернице взять свою подачу, сделав обратный брейк, и сравнять счет в партии. Но затем вторая ракетка мира оставила за собой два следующих гейма и матч.

«Мария сегодня играла просто невероятно, — приводит официальный сайт турнира слова Агнешки Радваньской. – Все работало на нее. А я, думаю, начала слишком медленно. У Марии сегодня просто на все мои действия находился ответ».

Примечательно, что за игрой первой ракетки России, редкий случай, наблюдала ее мама Елена. Если папу Шараповой Юрия, в свое время немало сделавшего для развития теннисной карьеры дочери, до сих пор можно довольно часто наблюдать на ее матчах, то вторая половина родительского коллектива за Марией по свету обычно не ездит.

— Сегодня матч был очень эмоциональный, — приводит слова Шараповой пресс-служба Федерации тенниса России. — Я впервые могла принести команде победное очко в таком важном поединке. Наверное, именно поэтому в конце второго сета мне было трудно реализовать те матчболы, которые я заработала. Я должна была сконцентрироваться. И заново себя завести. Рада, что у меня это получилось. У нас прекрасная атмосфера в команде. Мы великолепно поработали эту неделю с Настей (Мыскиной, капитаном сборной России. – «Газета.Ru»), со всеми девочками.

И так здорово, что сюда, в Польшу, приехала моя семья, — продолжила Шарапова. — Я даже не помню, когда в последний раз моя мама смотрела с трибун, как я играю. По-моему, это было очень давно.

От второй одиночной встречи с участием Светланы Кузнецовой и Урсулы Радваньской команды по обоюдному согласию отказались. А на корт сразу вышли пары.

Впрочем, и Клаудии Янс-Игначик и Алисии Росольской, которые целенаправленно готовились именно к этому виду программы, не удалось порадовать своих болельщиков. Виталия Дьяченко и Анастасия Павлюченкова за час и 25 минут выиграли в двух сетах с одинаковым счетом 6:4, 6:4. Россиянки выиграли четвертьфинал со счетом 4:0.

Соперником России по полуфиналу Кубка федерации (18 и 19 апреля) станет сборная Германия, которая в своем четвертьфинале взяла верх над Австралией — 4:1.

Как отметила после своего матча Шарапова, ей будет сложно сыграть в полуфинале, поскольку график Кубка федерации не слишком удобно совмещать с расписанием турниров Женской теннисной ассоциации, которые традиционно играют ведущие теннисистки. В частности, Мария отметила, что матч с Германией располагается в календаре рядом с турниром в Штутгарте. Об этой проблеме применительно к турнирам сборных уже не первый год говорят звезды мирового тенниса и капитаны команд, регулярно остающиеся без своих звезд в Кубке федерации или Кубке Дэвиса.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Erid: 2RanynFDyWp