Як-10 набирает высоту

Гол Якупова принес «Эдмонтону» победу над «Нью-Джерси»

Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов забросил победную шайбу в ворота «Нью-Джерси», нападающий «Коламбуса» Артем Анисимов отметился голевым пасом в матче с «Лос-Анджелесом», а «Миннесота» обыграла «Ванкувер» — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Нью-Джерси» — «Эдмонтон» — 1:2

«Дьяволы» потерпели второе поражение подряд, на этот раз дома не справившись с «нефтяниками» из Эдмонтона. Уже на шестой минуте Патрик Элиаш вывел хозяев вперед, однако за 36 секунд до завершения периода Оскар Клефбом восстановил равновесие.

В середине второго отрезка гости заработали большинство, надолго оккупировав чужую зону. Россиянина Наиля Якупова несколько раз выводили на бросок, и в конце концов он все же поразил ближний угол.

И хотя до финальной сирены оставалось играть еще полтора периода, эта шайба так и осталась победной. Канадская команда сумела прервать серию из двух поражений кряду, а сам Якупов заработал 14-е очко в 54 матчах нынешнего сезона.

«Коламбус» — «Лос-Анджелес» — 3:4

Действующие чемпионы, в новом сезоне рискующие вообще не попасть в плей-офф, постепенно набирают темп. После гостевого успеха в Тампе команда Дэррила Саттера на выезде справилась еще и с «Коламбусом». И хотя по счету победа получилась трудовой, на деле «Лос-Анджелес» имел серьезное преимущество над соперником.

Как и в джерсийском матче, первыми забили хозяева — Джек Скилл отличился на второй минуте с передачи Артема Анисимова. Однако незамедлительно последовал ответ в исполнении Дуайта Кинга, а на девятой минуте Тайлер Тоффоли вывел гостей вперед.

На экваторе встречи Скотт Хартнелл и Джефф Картер обменялись заброшенными шайбами, а на старте заключительной трети Дастин Браун упрочил перевес «королей».

В самой концовке Тодд Ричардс сменил вратаря на шестого полевого, и «жакеты» сумели отквитать одну шайбу, но на большее их не хватило.

«Миннесота» — «Ванкувер» — 5:3

«Дикари» продлили свою победную серию до шести встреч, на домашнем льду в результативной дуэли переиграв «Ванкувер». Уже к девятой минуте хозяева вели в две шайбы благодаря точным броскам Джордана Шредера и Джейсона Поминвиля, чуть позже Зак Кассиан сократил отставание, однако еще до конца отрезка Нино Нидеррайтер упрочил преимущество «Миннесоты».

На старте второго отрезка Шон Мэттьяс поразил владения Девана Дубника, однако хозяева вновь перехватили инициативу и ответили дуплетом в исполнении Райана Сутера и Кайла Бродзяка.

В концовке встречи Райан Стэнтон отыграл одну шайбу в большинстве, но о переводе матча в овертайм речь уже не шла.

Лучшим игроком матча стал финн Микко Койву, сделавший три голевые передачи.

Другие матчи

В оставшихся встречах дня два очка Дэвида Джонса помогли «Калгари» на выезде одолеть «Сан-Хосе» — 4:1, а дубль Мариана Госсы не спас «Чикаго» от домашнего поражения «Аризоне» в серии буллитов — 2:3.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы