Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговые схемы Шумахера и Сафина

Шумахер и Сафин подозреваются в неуплате налогов

Марат Сафин и Михаэль Шумахер оказались владельцами секретных счетов в британском банке HSBC Private Bank, который обвиняют в отмывании денег на сумму в €180 млрд. Теперь легендарные теннисист и автогонщик, а также тысячи других клиентов банка подозреваются в неуплате налогов.

Самая крупная утечка клиентских данных в истории банковской отрасли, произошедшая в швейцарском подразделении британского банковского холдинга HSBC Private Bank, поставила под удар множество знаменитостей, от Джона Малковича до Дэвида Боуи. Как выяснили специалисты Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), банк помогал своим клиентам скрывать доходы через офшорные компании, зарегистрированные в Панаме и на Виргинских островах.

Среди клиентов HSBC были королевские семьи, послы, бизнесмены, предполагаемые террористы и наркодилеры.

В числе самых известных владельцев счетов оказалось и несколько заслуженных спортсменов: семикратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Михаэль Шумахер, двое коллег Красного Барона — Фернандо Алонсо и Хейкки Ковалайнен, а также победитель двух теннисных турниров Большого шлема, депутат Госдумы РФ Марат Сафин. Причем Сафин — не просто депутат, а зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

По данным иностранной прессы, у Сафина было три банковских счета, на которых в 2006–2007 годах находилось в общей сложности 4,87 млн долл. Сам спортсмен назвал обвинения в неуплате налогов «бредом», но комментировать подробности отказался.

«Не хотел бы комментировать, — передает слова Сафина Sportbox.ru. —

Это бред какой-то. Ни от каких налогов никто не укрывался».

Что касается Шумахера, который не так давно вышел из комы и сейчас проходит курс восстановления после тяжелой травмы головы, в случае обвинения в укрывательстве доходов его семье придется нелегко. Супруга Михаэля Коринна Шумахер еще в середине прошлого года стала распродавать имущество мужа, чтобы покрыть медицинские расходы. На аукцион были выставлены реактивный самолет и чемпионский болид великого гонщика.

Напомним, что Шумахер получил травму головы в декабре 2013 года во время катания на горных лыжах.

Налоговые махинации — достаточно распространенное явление среди известных спортсменов и спортивных менеджеров.

В прошлом году экс-президент «Баварии» Ули Хенесс за уклонение от уплаты налогов получил три с половиной года лишения свободы. В то же время аналогичное обвинение выдвинули всемирно известному форварду «Барселоны» Лионелю Месси. Аргентинец вынужден был доплатить в налоговую €52 млн, однако по-прежнему находится под следствием.

Проблемы с налогами были у Жерара Пике, Икера Касильяса, Хави и Рафаэля Надаля. В сокрытии доходов обвиняли также олимпийского чемпиона по велоспорту Паоло Беттини и велосипедиста российской команды «Катюша» Филиппо Поццато.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.