Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Эмиратах осталась только Макарова

Макарова вышла в третий круг теннисного турнира в Дубае, Кузнецова покидает соревнования

В третий круг теннисного турнира в Дубае вышла только одна россиянка — Екатерина Макарова, без труда обыгравшая украинку Екатерину Козлову. Светлана Кузнецова в упорнейшей борьбе уступила немке Анжелике Кербер.

Светлана Кузнецова — Анжелика Кербер – 6:7, 4:6

Встреча второго раунда в Дубае фактически была и для Светланы Кузнецовой, и для Анжелики Кербер первой на турнире. Россиянка не успела в стартовом круге сыграть и шести геймов, прежде чем ее соперница эстонка Кайя Канепи снялась. А у немки был пропуск в следующую стадию благодаря высокому седьмому номеру посева.

Начав с довольно упорного первого гейма, оставшегося за Кербер, соперницы без особой жадности обменялись парочкой следующих розыгрышей. Первой претензию на сет проявила Кузнецова.

Собирая волю в кулак под конец гейма, она сделала два брейка и уверенно взяла один раз свою подачу – при счете 5:2 до выигранной партии было рукой подать.

Но Кербер не собиралась так просто проигрывать несеяной сопернице, как это было в случае с Франческой Скьявоне неделю назад в Антверпене. С огромным упорством она не позволила россиянке реализовать ни один из трех сетболов в следующем гейме. Эта неудача словно надломила Свету, и едва ли не каждое ее дальнейшее действие оказывалось ошибочным. Кербер не только смогла сравнять счет по геймам, но и выйти вперед.

Но только на одно очко. Со своей подачей Кузнецова все-таки справилась и перевела сет на тай-брейк. Интересно, что предыдущие матчи между двумя девушками выходили весьма упорными и только один раз умещались в две партии, но до укороченного гейма дело еще не доходило.

Россиянка долго запрягала, да быстро поехала. Ее отнюдь не смутил счет 6:1 в пользу Кербер, и каждый из ее пяти сетболов Кузнецова безжалостно уничтожила. К тому времени минутная стрелка на часах пошла на второй круг, а соперницы принялись обмениваться очками на тай-брейке.

Света даже успела повести один раз, но в тот момент у нее словно закончился бензин. Против двух мощных ударов немки она ничего предпринять не смогла, а когда загнала ее в угол на сетболе, угодила в сетку с трех метров. Тяжелейший первый сет все-таки остался за 12-й ракеткой мира.

Во втором все пришлось начинать сначала. По итогам четырех геймов ни одной теннисистке сделать задел на будущее не удалось, как вдруг Кузнецова попросила медицинскую помощь. Ее увели с корта, а после возвращения она подчистую отдала свою подачу. Каким-то чудом россиянка смогла выиграть следующий гейм, и она вернулась в прежний игровой ритм.

Света стала показывать довольно парадоксальный теннис – на своей подаче она была совершенно беспомощной, но и с чужой она справлялась, хоть и с огромным трудом.

Когда Кербер вышла подавать на матч, даже при счете 0:40 было видно, что Кузнецова еще навяжет борьбу. Однако сил, чтобы справиться с шестым матчболом, уже не оставалось.

Екатерина Макарова — Екатерина Козлова – 6:3, 6:3

Екатерина Макарова вернулась на корт спустя две недели после первого в карьере полуфинала Australian Open. В присутствии Марии Шараповой сборная не нуждалась в ее услугах на Кубке федерации, а вместо турниров в Антверпене и Паттайе имелся смысл лучше подготовиться к поездке в Дубай. С этого года турнир в ОАЭ вернулся в категорию «Премьер 5» и разыгрывает больше очков в рейтинги.

Соперницей Макаровой стала молодая украинка Екатерина Козлова, вышедшая в основную сетку через квалификацию. Там она не без труда обыграла более опытную британку Хизер Уотсон.

С предельной осторожностью она начала и игру против тезки из России. Но надолго ее не хватило. При счете 2:2 Макарова ушла в отрыв и, не позволив сопернице даже понюхать брейк-поинта, взяла первый сет.

Во второй партии Козлова один раз сдерзила и взяла подачу титулованной россиянки. Но та была сильнее почти во всех остальных розыгрышах. Примерно за час Макарова оформила победу.

В третьем круге ее будет ждать еще одно юное дарование – казахстанка Зарина Дияс, успевшая отправить домой сеяную под девятым номером Андрею Петкович. После вылета Кузнецовой Катя остается единственной россиянкой на турнире в Дубае.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Все новости