Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко уходит из баскетбола

Андрей Кириленко может завершить карьеру

Российский баскетболист Андрей Кириленко, выступающий за клуб НБА «Филадельфия Сиксерс», намерен завершить карьеру, если не найдет подходящей для себя команды. В начале февраля у спортсмена родился четвертый ребенок, в связи с чем он еще заранее планировал сделать временный перерыв.

Информацию о том, что Андрей Кириленко может завершить карьеру, сообщил журналист CSN Джон Гонсалес. По сведениям источника, 34-летний россиянин заявил руководству «Филадельфии», что больше не хочет играть. Однако официального подтверждения со стороны спортсмена не последовало.

«Обмен Кириленко маловероятен в данный момент. Андрей рассматривает вариант с завершением карьеры. Возможно, «Филадельфия» сможет найти команду, чтобы изменить его решение», — написал Гонсалес в своем твиттере.

Не исключено, что эта информация может быть достоверной. Еще в начале декабря Кириленко, переходя по обмену из «Бруклин Нетс» в «Филадельфию», заранее планировал расторжение контракта, чтобы стать свободным агентом.

Временная пауза была необходима спортсмену из-за рождения в феврале четвертого ребенка. Андрей собирался все это время провести рядом с женой в Нью-Йорке. Затем баскетболист собирался начать поиски нового клуба.

Однако в конце декабря «Филадельфия», несмотря на договоренности с Кириленко, стала настаивать на том, чтобы российский форвард начал играть за команду. Источник из лиги сообщал, что Андрей и его представители пытались добиться выставления игрока на драфт отказов и выплаты $3,3 млн.

В самой «Филадельфии» Кириленко предлагали разместить его семью в городе и добивались того, чтобы он начал тренироваться. Это позволяло команде продать россиянина в зимнее трансферное окно либо выставить его на драфт отказов.

Сам Кириленко заявил, что при обмене из «Бруклина» в «Филадельфию» все претендовавшие на него клубы были в курсе его семейных обстоятельств и необходимости находиться рядом с беременной супругой.

«Абсурдно сейчас требовать от меня участия в тренировках и играх, — приводит слова Кириленко ТАСС. — Не потому, что я не хочу ехать в «Филадельфию», а потому, что сейчас я должен быть вместе с семьей. Я был бы рад, если бы не было никаких тревог и опасений. Но пока есть определенного рода волнения, я обязан быть рядом с женой.

Моя голова сейчас занята не баскетболом. Конечно, руководство «Филадельфии» вправе требовать, чтобы я прибыл в расположение команды. Я и не отказываюсь, но все клубы, которые хотели меня получить, знали мои семейные обстоятельства, в том числе и «Филадельфия».

Кириленко отметил, что общался с тренером «Сиксерс» Бреттом Брауном и объяснил ему, почему не может играть.

«Сейчас все в руках «Филадельфии», потому что они владеют правами на меня. Но если вернуться к моменту обмена, тогда «Бруклин» пошел мне навстречу и дал возможность быть дома. До момента рождения сына мне нужно находиться в Нью-Йорке. Естественно, во время разговоров о потенциальном обмене все команды получали от меня ответ, что до февраля я не смогу быть в расположении команды, — добавил Андрей. —

Я всех предупреждал сразу, что не смогу играть прямо сейчас. «Филадельфия» же, зная мою личную ситуацию, все равно принимает решение меня обменять. В этой ситуации я не понимаю, зачем клуб проводил обмен, а сейчас требует от меня невозможного. Это просто некрасиво с этической точки зрения».

Напомним, что в январе из-за неявки в расположение команды Кириленко уже был дисквалифицирован и лишен зарплаты. Сам баскетболист спокойно отнесся к действиям клуба.

9 февраля жена баскетболиста Мария Лопатова сообщила о рождении сына, четвертого ребенка в семье. Кириленко и Лопатова уже воспитывают сыновей Федора и Степана, а также дочь Александру.

Кириленко выступает в НБА с 2001 года. В течение десяти лет он играл за «Юту Джаз», «Миннесоту Тимбервулвз» и «Бруклин Нетс». В 2004 году россиянин был участником Матча всех звезд НБА. Помимо этого, Кириленко три раза включался в сборную звезд защиты лиги, а в 2005 году стал лидером НБА по количеству блок-шотов.

Этой зимой интерес к российскому баскетболисту проявлял «Кливленд», который возглавляет бывший наставник сборной России Дэвид Блатт.

Вернуть Кириленко намеревался и московский ЦСКА, за который баскетболист играл в 1998–2001 и 2011–2012 годах. Об этом в начале декабря сообщил президент столичного клуба Андрей Ватутин.

«Андрея только что обменяли в «Филадельфию», к тому же для него в данный момент приоритетными являются семейные дела. Конечно, ЦСКА было бы интересно вернуть лучшего игрока в российской истории домой, но до конкретики пока очень далеко. Мы внимательно следим за развитием событий», — цитирует Ватутина «Р-Спорт».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.