Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тридцатка Тарасенко

Российский форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко забил 30-ю шайбу в сезоне

Дубль Владимира Тарасенко в матче против «Бостона» позволил российскому нападающему «Сент-Луиса» сначала добраться до отметки 30 голов за сезон, а затем и разменять четвертый десяток. Семен Варламов одержал очередную победу. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис» — «Бостон» — 5:1


Вроде бы набравший не так давно хорошую форму «Бостон» снова оказался в полосе регулярных неудач, вновь откатившись к границе зоны плей-офф Восточной конференции. На выезде против грозного «Сент-Луиса», идущего в лидерах на Западе, Клод Жюльен решил встряхнуть команду и доверил место в воротах проспекту Малькольму Суббэну.

Для задрафтованного «медведями» несколько лет назад брата капитана «Монреаля» Пи Кея Суббэна эта игра стала первой в сильнейшей лиге мира, и сложилась она для него просто кошмарно.

Хотя в первом периоде ничего подобного исхода не предвещало. «Бостон» выступал в роли агрессивного гостя и имел солидное игровое преимущество, которое воплотилось в единственную за 20 минут шайбу Брэда Маршана.

«Блюз» за первый игровой отрезок побеспокоили Суббэна всего три раза, и со всеми угрозами молодой талант справился. Зато первые три броска хозяев во втором периоде цели достигли, причем в первых двух случаях вина стража ворот очевидна.

Когда счет стал 1:3, Жюльен не стал больше ждать и бросил в бой основного голкипера Туукку Раска. Однако вскоре досталось и ему.

На авансцену вышел Владимир Тарасенко и еще до второго перерыва реализовал большинство, забросив свою 30-ю шайбу в сезоне. Четвертый десяток россиянин открыл в заключительном периоде матча, запустив «торпеду» в одно касание под перекладину ворот Раска.

Стать первой звездой игры у Тарасенко, правда, не получилось, этот титул достался Александру Стину, который сделал три результативные передачи, включая два паса на Владимира.

«Чикаго» — «Колорадо» — 1:4


Если «Чикаго» чувствует себя довольно комфортно на третьей строчке Центрального дивизиона, то «Колорадо» отчаянно сражается за попадание в плей-офф, хотя отставание от восьмерки на Западе у подопечных Патрика Руа все еще приличное, а конкурентов пруд пруди.

«Лавина» в надежде все-таки выйти в плей-офф опирается на свою стремительную, «крылатую» атаку, предельную концентрацию в обороне и, конечно же, спасения ворот Семеном Варламовым.

Российский голкипер в отчетной встрече вновь не подвел, отразив все, что можно было отразить, и сделав парочку настоящих суперсейвов.

Открыл в первом периоде счет Тайсон Бэрри, перехвативший неосмотрительную передачу Брента Сибрука в зоне «Чикаго» и расстрелявший Кори Кроуфорда.

В начале второго периода в зоне «Эвеланш» на клюшку защитника Брэда Стюарта наткнулся Кри Верстиг. Выглядело все как случайность, в которой хоккеист «Колорадо» не виноват, однако Верстиг отчаянно демонстрировал арбитру сколотый зуб, не понимая, почему не выписано удаление.

Впрочем, разозлившийся форвард вскоре сумел проявить себя. Именно Верстиг восстановил в матче равновесие, настырно сыграв на «пятаке» перед воротами Варламова. Этот успех так и остался для «Блэкхоукс» единственным.

Решила все в третьем периоде игра спецбригад. Дважды подряд «лавина» реализовывала лишнего, прекрасно разыгрывая шайбу в чужой зоне. Сначала точный бросок нанес Габриэль Ландескуг, поражавший уже пустые ворота, а всего через 24 секунды дубль броском от синей линии оформил Бэрри. Ландеског внес свою лепту и в этом голе, отдав передачу.

Возможно, «Чикаго» и смог бы устроить в концовке навал и сохранил бы шансы на положительный исход, но за шесть минут до конца катастрофическую ошибку допустил Кроуфорд. Голкипер клюшкой останавливал вброшенную Стюартом в его зону шайбу, да так и не остановил, подарив «Эвеланш» «бонусный» гол.

Варламов, как и Тарасенко, стал второй звездой встречи, отразив 27 бросков. Интересно, что чикагцы ни разу не смогли бросить в створ ворот россиянина в большинстве, хотя имели три шанса реализовать лишнего (дважды удалялся Ландеског).

«Эдмонтон» — «Миннесота» — 0:4


Продолжает побеждать «сорвавшаяся с цепи» после Матча всех звезд «Миннесота». На этот раз «дикари» гостили у одного из главных аутсайдеров лиги «Эдмонтона». Другое дело, что в последние пару недель «нефтяники» показывают очень приличный хоккей и смогли набрать семь очков в последних пяти матчах.

Впрочем, для «Уайлд» это оказалось не аргументом. Гости планомерно наращивали свое преимущество и добились уверенной победы. Две шайбы команда Майка Йео провела в первом периоде, а еще по разу огорчила Бена Скривенса во втором и третьем, причем дублем отметился Джастин Фонтэн.

Голкипер «Миннесоты» Деван Дубник, начинавший свою энхаэловскую карьеру как раз в задрафтовавшем его «Эдмонтоне», стал первой звездой матча, отразив 15 бросков и оформив пятый «шатаут» в сезоне.

Для «Ойлерс» эта встреча стала шестой в чемпионате без заброшенных шайб, хотя в начале третьего периода у «нефтяников» был шикарный момент, когда Наиль Якупов перехватил неудачную передачу Дубника у синей линии и в одно касание бросил с размаху, попытавшись застать кипера врасплох. Дубник отразил и бросок россиянина, и добивание Дерека Роя.

Другие матчи


«Баффало» — «Рейнджерс» — 1:3
«Нью-Джерси» — «Ванкувер» — 4:2
«Каролина» — «Торонто» — 2:1
«Калгари» — «Анахайм» — 3:6

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости