Мозгов и Ко испортили дебют Шведа

«Кливленд» на выезде выиграл у «Нью-Йорка»

«Кливленд Кавальерс» Дэвида Блатта и Тимофея Мозгова одержали выездную победу над «Нью-Йорк Никс». В составе последних дебютировал россиянин Алексей Швед.

«Нью-Йорк Никс» — «Кливленд Кавальерс» — 83:101 (17:36, 21:26, 17:19, 28:20)

«Кливленд» не сбавляет хода после Матча всех звезд. На этот раз под горячую руку команде экс-тренера мужской сборной России Дэвида Блатта попались «Нью-Йорк Никс».

Гости выиграли первую четверть с разгромным счетом 36:17, а к большому перерыву вели 62:38. Лидеры команды Леброн Джеймс, Кайри Ирвинг и Кевин Лав на троих набрали за две четверти 39 очков. А «Никс» в первой половине матча запороли все девять попыток исполнить трехочковый бросок.

Для «Кливленда» эта победа стала 16-й в последних 18 встречах. Также это второй крупный успех команды Блатта после перерыва на Матч всех звезд: в предыдущем матче «Кавальерс» разгромили «Вашингтон» с разницей 38 очков.

Лидер «Кавальерс» Леброн Джеймс по медицинским причинам снова отыграл матч не полностью, проведя на площадке без малого 28 минут. За это время он набрал 18 очков — непривычно невысокий для него показатель. До этого Джеймс в 11 матчах подряд набирал как минимум 25 очков за игру.

Тем не менее еще задолго до конца этой встречи Джеймс обогнал Аллена Айверсона в списке самых результативных игроков за всю историю лиги и вышел на 22-е место. Для этого звезде НБА понадобилось провести 12 сезонов и 889 матчей. Из действующих игроков впереди Джеймса остаются Рэй Аллен, Тим Данкан, Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Дирк Новицки и Кобе Брайант.

«Я не собирался слишком часто вставать со скамейки запасных, поскольку начал восстановительный курс процедур для спины, но «аллей-уп» Джей Ара Смита и Имана Шамперта заставил меня подняться. Это было что-то особенное», — приводит слова Джеймса официальный сайт НБА.

Отметим также, что в этот вечер на паркете собрались практически все активные члены «российской диаспоры» в НБА. Российский центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов снова вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 24 минуты, набрал 7 очков и сделал 6 подборов.

В свою очередь, наконец, дебютировал в составе «Никс» еще один россиянин — Алексей Швед, недавно перебравшийся в эту команду из «Хьюстон Рокетс». Правда, первый матч в новой команде получился не слишком ярким. Несмотря на оптимистичные высказывания самого баскетболиста и представителей команды, Швед отыграл не так много — почти три с половиной минуты — и очков на это время не набрал.

Отметим также, что Дэвид Блатт не стал комментировать слухи о подписании «Кливлендом» центрового Кентрика Перкинса, возможного будущего конкурента Мозгова. Накануне об этом в своих твиттерах написали сам Перкинс и Леброн Джеймс. Однако тренер отшутился, что не читает эту социальную сеть ввиду отсутствия у него аккаунта.

Другие результаты игрового дня:

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Бостон Селтикс» — 118:111 ОТ (26:32, 30:26, 17:20, 33:28, 12:5)

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Мемфис Гриззлиз» — 92:98 (21:19, 17:19, 39:26, 15:34)

«Даллас Маверикс» — «Шарлотт Хорнетс» — 92:81 (28:16, 17:19, 22:21, 25:25)

«Оклахома-Сити Тандер» — «Денвер Наггетс» — 119:94 (36:18, 31:24, 31:27, 21:25)

«Орландо Мэджик» — «Филадельфия Сиксерс» — 103:98 (29:23, 26:24, 21:22, 27:29)

«Индиана Пэйсерс» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 104:98 (26:38, 32:19, 23:21, 23:20)

«Милуоки Бакс» — «Атланта Хоукс» — 86:97 (13:22, 22:26, 29:18, 22:31)

«Детройт Пистонс» — «Вашингтон Уизардс» — 106:89 (27:22, 20:30, 35:19, 24:18)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации.

Erid: 2RanynFDyWp