Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» мечтает о реванше

Московское «Динамо» вновь сыграет в первом раунде плей-офф с «Локомотивом»

Последний день регулярного чемпионата принес ХК «Сочи» восьмую путевку в плей-офф от Западной конференции, а московскому «Динамо» – ремейк злополучного прошлогоднего первого раунда против ярославского «Локомотива».

«Адмирал» – «Амур» – 6:0


Последний день регулярного чемпионата КХЛ стартовал ранним матчем во Владивостоке, где «Адмирал» принимал хабаровский «Амур». Хозяева «Фетисов-Арены» уже точно не могли попасть в плей-офф, за который боролись до последней недели чемпионата, но все равно порадовали болельщиков качественным и куражным хоккеем.

Подопечные Сергея Шепелева не бросили играть, не сумев решить задачу по попаданию в кубковую часть сезона, и выдали на финише чемпионата пару ярких матчей. В воротах «Амура» побывали шесть безответных шайб, заброшенных разными хоккеистами, а Илья Проскуряков, чей уход из «Адмирала» кажется сейчас делом почти решенным, оформил «сухую» победу.

«Барыс» – «Торпедо» – 4:2


Нижегородское «Торпедо», в отличие от своего соперника по первому раунду плей-офф петербургского СКА, в последний день чемпионата на лед выходить было вынуждено. Наставник торпедовцев Петерис Скудра решил компенсировать лишних два дня на подготовку, которые есть у армейцев, предоставленным своим лидерам отдыхом. Сразу восемь хоккеистов основного состава гостей остались в Нижнем Новгороде, не полетев в Астану.

Хозяева перед своим болельщиками быстро захватили лидерство, забросив две шайбы, но Никита Двуреченский во второй двадцатиминутке дублем за семь с половиной минут вернул на табло равновесие.

И все же «Барыс» соперника дожал. Победную шайбу забросил тот, кому это положено по статусу самого опытного игрока и лидера команды, – Николай Антропов. Ну а в самой концовке Константин Пушкарев установил окончательный счет, поразив уже пустые ворота торпедовцев.

Остается добавить, что открывший счет в матче Найджел Доус реализовал лишнего в двенадцатый раз в сезоне – лучший показатель в КХЛ.

«Югра» – «Металлург» Мг – 4:3 ОТ


Игравший последний матч регулярки в Ханты-Мансийске магнитогорский «Металлург» в случае своей победы сохранял призрачные шансы на то, чтобы опередить в борьбе за первое место на Востоке казанский «Ак Барс», который в случае своего успеха в противостоянии с «Нефтехимиком» в Нижнекамске мог не оглядываться на другие результаты.

Впрочем, казанцам и так не пришлось сильно напрягаться, поскольку «Металлург» свою задачу сам решить не сумел. Никита Гусев открыл счет в матче в середине первого периода, продемонстрировав, что инициатива в этой встрече исходит от югорцев.

Тим Брент равновесие восстановил еще до перерыва, но Павел Медведев в начале второго игрового отрезка вновь зажег красный свет за воротами Алексея Мурыгина и вывел хозяев вперед.

Когда в середине третьей двадцатиминутки Артем Булянский довел преимущество «Югры» до двух шайб, показалось, что все ясно, но Тим Брент, оформивший дубль, и Михаил Юньков в самой концовке восстановили равновесие, и победу югорцам пришлось отложить до овертайма.

В дополнительной пятиминутке все решил бросок ветерана Александра Королюка за 32 секунды до финальной сирены. Для «Югры» этот сезон закончился на мажорной ноте, а у «Металлурга» впереди серия первого раунда плей-офф против «Салавата Юлаева».

«Локомотив» – «Северсталь» – 2:1 ОТ


Затаивший дыхание в ожидании своего соперника по первому раунду плей-офф ярославский «Локомотив» поучаствовал в драматичном заочном сражении ХК «Сочи» и «Северстали» за последнюю кубковую вакансию на Западе.

Череповчанам кровь из носу нужна была в Ярославле победа, и даже ее могло оказаться для выхода в плей-офф мало. Начали гости встречу бодро – Евгений Монс нанес точный бросок в первом периоде, заставив капитулировать Виталия Колесника.

Однако удержать столь важный перевес подопечным Игоря Петрова не удалось – в третьей двадцатиминутке Илья Горохов сравнял счет, а в овертайме Эмиль Галимов и вовсе принес «Локо» бесполезную с турнирной точки зрения викторию.

ХК «Сочи» – «Лада» – 3:1


К тому моменту, когда «Локомотив» забрасывал победную шайбу, надежд на плей-офф у его соперников уже практически не оставалось – они знали, что в своем матче в «Большом» ХК «Сочи» уверенно переигрывает тольяттинскую «Ладу», которая в плей-офф уже не попала.

Шайбы Макса Вярна, Андрея Костицына и Петра Счастливого обеспечили сочинцам спокойную жизнь в матче и попадание в плей-офф по его итогам. Точный бросок Мартина Затёвича в меньшинстве за четыре минуты до конца расстроил разве что Томаша Пёпперле, лишившегося «сухаря».

«Динамо» М – «Динамо» Мн – 3:1


Хоккеисты и руководители московского «Динамо» не скрывали, что хотели бы попасть в первом раунде плей-офф на «Локомотив» и отомстить ярославцам за неожиданное поражение в первой же серии прошлого сезона, к которому бело-голубые подошли в ранге обладателей Кубка Гагарина двух последних лет.

Для того чтобы гарантировать себе третью строчку по итогам чемпионата, обезопасив себя от посягательств финского «Йокерита», чей матч в Братиславе с немотивированным «Слованом» был назначен на более позднее время, подопечным Харийса Витолиньша нужно было набрать хотя бы одно очко.

Надо сказать, что москвичи со своей задачей справились уверенно. После скупого на события первого периода, за который соперники на пару нанесли всего шесть бросков в створ, во второй двадцатиминутке команды обменялись голами в течение четырех минут. Сначала Константин Волков открыл счет, а затем Шарль Лингле его сравнял.

И если в первом периоде у минчан был шанс выйти вперед, когда их капитан Джонатан Чичу бросил в штангу, то в заключительном игровом отрезке хозяева доминировали с первой до последней минуты, конвертировав игровой перевес в две заброшенных Дмитрием Вишневским и Мартиньшем Карсумсом шайбы.

Другие матчи


«Авангард» – «Металллург» Нк – 2:3 ОТ
«Салават Юлаев» – «Сибирь» – 3:2
«Трактор» – «Автомобилист» – 3:2 Б
«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 0:6
«Витязь» – ЦСКА – 1:2 ОТ
«Атлант» – «Динамо» Р – 7:2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости