Все наоборот

В КХЛ прошли вторые матчи плей-офф в Восточной конференции

Все интереснее закручивается интрига в Восточной конференции КХЛ. Во вторых матчах первого раунда плей-офф уступившие в первых поединках команды взяли реванш, сравняв счет в сериях.

«Металлург» Мг – «Салават Юлаев» – 1:2 (счет в серии 1-1)

В первом матче между действующим обладателем Кубка Гагарина и подошедшим к плей-офф в непривычной роли беспросветного андердога «Салаватом Юлаевым» «Металлург» не показал блестящей игры, но одержал победу, а Василий Кошечкин записал на свой счет первый «шатаут» в нынешнем сезоне кубковых игр.

Вторая встреча в Магнитогорске началась так, что показалось – проблем у хозяев не будет. Уже на второй минуте уфимцы остались втроем после того, как Денис Толпеко ударил соперника клюшкой, а Александр Степанов, выбрасывая шайбу из зоны, перестарался и отправил диск через заградительное стекло.

Однако ни этот шанс, ни следующий, возникший практически сразу после истечения штрафного времени Степанова, магнитогорцы не использовали, а уже на седьмой минуте первую шайбу в серии провели гости.

Лучший бомбардир клуба среди нападающих Теему Хартикайнен, забытый на «пятачке», после передачи также не прикрытого плотно Антона Слепышева расстрелял Кошечкина и открыл счет в матче.

Пропустив, «Металлург» пошел вперед и серьезно придавил гостей к их воротам. На 13-й минуте Ян Коварж зажег красный свет за воротами Владимира Сохатского, но после видеопросмотра взятие ворот было отменено – арбитры посчитали, что бомбардир «Магнитки» не убирал ногу после броска Евгения Бирюкова, а намеренно переправлял шайбу в ворота коньком.

«Металлург» продолжал давить, но Сохатский и его защитники стояли стеной. Хоккеисты «Салавата» совершили сразу семь бросков за первый период.

Правда, во второй двадцатиминутке сохранить ритм подопечным Майка Кинэна не удалось, и уже уфимцы атаковали ворота Кошечкина куда чаще, а Евгений Скачков проверил на прочность звонко прозвеневшую штангу.

В третьем игровом отрезке арбитры отменили уже гол «Салавата» – Денис Хлыстов красиво бросил и сам по-теннисному добавил шайбу в сетку, подняв при этом слишком высоко клюшку.

В середине третьего периода отдавший много лет клубу из Уфы Данис Зарипов получил шайбу на дальнем «пятаке» спиной к воротам, развернулся, оставив не у дел «полузащитника», как выразился о нем генеральный менеджер сборной страны, Кирилла Кольцова, и расстрелял Сохатского.

Впрочем, продержалось равенство совсем недолго – всего три минуты спустя Хартикайнен прокатился за воротами и выложил шайбу на «пятак» под бросок Антти Пилстрему, который не промахнулся, забив, как оказалось, победный гол.

Должен был в концовке заносить свою фамилию в протокол и Александр Степанов, но забросивший только одну шайбу в регулярном чемпионате форвард промахнулся по пустым воротам, что не помешало уфимцам сравнять счет в серии, отобрав попутно преимущество своего льда у магнитогорцев.

«Сибирь» – «Трактор» – 5:2 (счет в серии 1-1)

Уступившая в первом матче плей-офф на своем льду «Трактору» новосибирская «Сибирь» не повторила ошибок стартовой встречи и вернула серии равенство перед двухматчевым вояжем в Челябинск.

Был, правда, и во втором матче момент, который мог все перевернуть, когда счет 2:0 в пользу хозяев в течение последних пяти минут второго периода превратился в ничейный после бросков Мартина Ружички и Дерона Куинта, набравшего два очка. Однако на этом время закончилось, а на последний игровой отрезок вышла «Сибирь», знающая, что обязана победить любой ценой.

Партнеров повел за собой Ярно Коскиранта, который за те же пять минут, но только после возобновления игры, оформил дубль. Ну а шайба Максима Шалунова на 51-й минуте, ставшая для него также второй в матче, окончательно расставила точки над i.

«Авангард» – «Барыс» – 0:2 (счет в серии 1-1)

На вторую встречу «Авангарда» и «Барыса» решающее влияние оказал колющий удар, который немецкий нападающий «ястребов» Феликс Шютц нанес сопернику уже на четвертой минуте. Колющие удары – пожалуй, самое грубое нарушение правил в хоккее, и «Авангард» остался в меньшинстве на пять минут, а сам форвард отправился отдыхать с удалением до конца матча.

«Барыс» смог реализовать большинство только один раз усилиями Дмитрия Уппера, но хозяева были выбиты из колеи и до первого перерыва пропустили еще и от Федора Полищука, грамотно подставившего клюшку в борьбе на «пятачке».

Со второго периода инициатива прочно перешла к «Авангарду», но пробить Яна Лацо подопечным Сумманена так и не удалось. Словацкий голкипер отразил 37 бросков и стал первой звездой матча.

Вдобавок ко всем бедам «ястребов» в этой встрече Иван Непряев провел во второй двадцатиминутке неудачный бой с Константином Пушкаревым, в котором, потеряв шлем, напропускал ударов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp