Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус Шараповой

Мария Шарапова не смогла завоевать ни одного титула в феврале

Выход женской сборной России в полуфинал Кубка федерации, снятие Марии Шараповой с соревнований в Акапулько, победа Роджера Федерера в Дубае и два титула Давида Феррера – в обзоре февральских турниров «Газеты.Ru».

Женщины

2–8 февраля. Кубок федерации


Первая неделя февраля в женском теннисе ознаменовалась матчами национальных сборных. На этот раз они представляли особый интерес, поскольку добрая половина звезд мирового тенниса согласилась сыграть за свои команды. Как правило, многие с неохотой играют за свою страну, ссылаясь на усталость, словно это чемпионат мира по хоккею.

Но если лучшие девушки с ракетками хотят летом 2016 года выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, то необходимо за олимпийский цикл трижды выступить за сборную. Сыграть три раза в данном случае не означает провести три личные встречи, а именно нужно провести три противостояния за свою команду.

Так, Мария Шарапова, не выступавшая за Россию с 2012 года, дала согласие на участие в четвертьфинале против сборной Польши. Последовала примеру россиянки и Серена Уильямс, также желающая сыграть в 2016 году в Рио.

Именно Шарапова и принесла сборной России два очка, позволив досрочно оформить выход в полуфинал Кубка федерации, а итоговый счет противостояния – 4:0. Следующим соперником будет команда Германии. Матчи пройдут в апреле, но участие Шараповой не планируется из-за плотного соревновательного графика.

9–15 февраля. Турниры в Антверпене и Паттайе


Пока лидеры мирового тенниса продолжали «греть косточки» после первого турнира Большого шлема в сезоне – Australian Open – другие девушки, не хватающие звезд с небес, соревновались в тайской Паттайе и бельгийском Антверпене.

На азиатских кортах взяли старт пять представительниц России, лучшими из которых стали Вера Звонарева и Евгения Родина, а победу одержала словачка Даниэла Гантухова.

В Антверпене компания собралась серьезнее. Первыми двумя номерами посева стали теннисистки из первой десятки – канадка Эжени Бушар и немка Анжелика Кербер соответственно. Но никому из них даже до финала дойти не удалось, а победу одержала Андреа Петкович, спихнув по итогам недели соотечественницу Кербер с места в топ-10.

16–22 февраля. Турниры в Дубае и Рио

Наиболее крупный турнир месяца прошел в Дубае. Надежды российских болельщиков были связаны с Екатериной Макаровой, которая в итоге добралась до четвертьфинала, уступив будущей чемпионке Симоне Халеп.

Румынка благодаря этой победе вернулась в тройку лучших теннисисток планеты. Параллельно с соревнованиями в ОАЭ проходил турнир в Рио-де-Жанейро — на бразильском грунте первенствовала итальянка Сара Эррани.

23 февраля – 1 марта. Турниры в Дохе и Акапулько


На конец зимы россиянка Мария Шарапова предпочла возобновить соревновательную практику. Вторая ракетка мира приехала в Акапулько за своим 35-м титулом в карьере, однако поставленной цели достигнуть не удалось.

Шарапова, пробившись в полуфинал соревнований, не смогла выйти на матч против француженки Каролин Гарсии из-за желудочного вируса. Главная претендентка сошла с дистанции, а вакантный трон в Мексике заняла швейцарка Тимя Бачински.

На куда более престижном турнире в Дохе довольно неожиданно чемпионкой стала чешка Люси Шафаржова. В финале она не оставила шансов постепенно возвращающей былую форму экс-первой ракетке мира Виктории Азаренко – 6:4, 6:3.

Мужчины


2–8 февраля. Турниры в Кито, Монпелье и Загребе


Первая неделя после Открытого чемпионата Австралии стала отдушиной для теннисистов второго порядка. Новак Джокович, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль предпочли отдохнуть после непростых баталий в Мельбурне и свое возвращение на корт запланировали на вторую половину февраля.

В это время свою копилку рейтинговыми очками пополнили француз Ришар Гаске, испанец Гильермо Гарсия-Лопес и доминиканец Виктор Эстрелья-Бургос, победившие в Монпелье, Загребе и Кито соответственно.

9–15 февраля. Турниры в Роттердаме, Сан-Паулу и Мемфисе


Наибольший интерес вызывал турнир в голландском Роттердаме. Оспаривать титул прибыли четыре теннисиста из топ-10: Энди Маррей, Милош Раонич, Томаш Бердых и Стэн Вавринка.

В результате до решающего матча добрались Вавринка и Бердых, а трофей домой увез Большой Стэн, что позволило ему обойти своего соперника по финалу в рейтинге ATP.

В американском Мемфисе первенствовал главный фаворит соревнований японец Кей Нисикори, в титульном матче обыгравший своего главного конкурента Кевина Андерсона из ЮАР, а в Сан-Паулу победа осталась за представителем Уругвая Пабло Куэвасом.

16–22 февраля. Турниры в Рио-де-Жанейро, Марселе и Делрэй-Бич

Соревнования на грунте в олимпийском Рио были интересны тем, что впервые после Открытого чемпионата Австралии на корт вышел Рафаэль Надаль. Победа испанца казалась вполне себе логичным исходом, однако до титульного матча Рафа не дошел, споткнувшись об итальянца Фабио Фоньини в полуфинале. Победителем же стал второй номер турнира Давид Феррер.

Звание лучшего во французском Марселе разыгрывали местные любимцы Жиль Симон и Гаэль Монфис. Встреча получилась упорной, а победу Симон добыл на тай-брейке решающего сета. Главные претенденты на победу Раонич и Вавринка турнир откровенно провалили, не дойдя даже до квартета сильнейших. Турнир в американском Делрэй-Бич покорился хорвату Иво Карловичу.

Стоит отметить выступление россиянина Андрея Рублева, который впервые в карьере выиграл матч в рамках серии ATP. Но счастье Андрея было недолгим – во втором раунде он уступил местному спортсмену Стиву Джонсону.

23 февраля – 1 марта. Турниры в Дубае и Акапулько

Возвращение лидеров мирового тенниса пришлось на Дубай. И Джокович, и Федерер взяли старт на турнире в ОАЭ. К ним еще присоединились Маррей и Бердых, но именно первая парочка разыграла трофей в Дубае.

Как ни странно, но Федерер оказался сильнее Джоковича – 6:3, 7:5, а первым шагом швейцарца на пути к триумфу стала виктория над Михаилом Южным. К слову, Веселый Роджер уже седьмой раз не знает себе равных в ОАЭ.

Тем временем в сразившем Марию Шарапову Акапулько в финальном матче выясняли отношения Феррер и Нисикори – две первые ракетки турнира. Теннисист из Испании почти за два часа управился с японцем и завоевал свой третий титул в сезоне и второй за месяц.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
Все новости