Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: турнир года в биатлоне и возвращение РФПЛ

Большой биатлон и возвращение российского футбола украсят неделю в спорте

Возвращение чемпионата России по футболу, чемпионат мира по биатлону, европейская легкая атлетика — «Газета.Ru» представляет главные спортивные события этой недели.

РФПЛ


18-й тур
После перерыва длиной в три месяца к нам возвращается чемпионат России по футболу.

За это время в клубах РФПЛ случилось достаточно заметных событий: Артем Дзюба оказался в «Ростове»; в подвешенном состоянии, если верить слухам, оказался в «Зените» Александр Кержаков; уехал из России армейский герой Сейду Думбия; «Зенит» и «Динамо» успешно решили задачу по попаданию в еврокубковую весну и т.д.

18-й тур РФПЛ стартует 7 марта двумя матчами: «Терек» в Грозном примет ЦСКА, а «Зенит» дома сыграет с «Уралом».

Затем 8 марта всех женщин России и постсоветского пространства постараются радовать «Спартак» и «Краснодар», «Динамо» и «Уфа», «Ростов» и «Локомотив». Наконец, 9 марта, состоятся еще три встречи: «Амкар» — «Торпедо», «Рубин» — «Арсенал» и «Кубань» — «Мордовия».

Также в футбольном «меню» на этой неделе четвертьфинал Кубка России по футболу (одну из пар, по любопытному совпадению, составляют как раз «Кубань» и «Мордовия»), аналогичные турниры Англии, Франции и Италии, а также традиционные матчи чемпионатов европейских стран.

Биатлон


Чемпионат мира
5 марта начинается главный старт биатлонного сезона — чемпионат мира — 2015 в Контиолахти. Что в переводе с финского, кстати, означает «Медвежья бухта».

Сборная России отправилась в Финляндию в следующем составе: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов, Антон Бабиков (запасной) — у мужчин, Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова — у женщин.

В первый день турнира по традиции состоится смешанная эстафета. Затем 7 марта пройдут спринтерские гонки, а 8 марта, в Международный женский день, — гонки преследования, после чего на чемпионате мира наступит небольшая пауза.

«Газета.Ru» еще напишет о предстоящем турнире более подробно. А пока предлагаем вашему вниманию интервью президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова, посвященное предстоящему чемпионату мира.

Легкая атлетика


Чемпионат Европы в помещении
Последние месяцы легкая атлетика ассоциировалась у российского болельщика преимущественно с допинговыми скандалами и их последствиями. Массовые дисквалификации в знаменитой школе Виктора Чегина, громкие фильмы немецких телевизионщиков, отставки в руководстве федерации и угроза остаться без Олимпиады в Рио-де-Жанейро достаточно долго были темами для заголовков.

Теперь пришло время для других, более приятных (надеемся) новостей. 6 марта в Праге стартует чемпионат Европы в помещении.

В предварительный состав сборной России вошли именитые атлеты Александр Шустов и Алексей Дмитрик, Мария Кучина и Светлана Школина (прыжки в высоту), Екатерина Конева (тройной прыжок) и другие.

Еще одна важная подробность: это будет первый крупный турнир олимпийского чемпиона Афин в беге на 800 м Юрия Борзаковского у руля национальной сборной.

Напомним, что знаменитый бегун, не так давно завершивший спортивную карьеру, был назначен на этот пост после отставки предыдущего главного тренера Валентина Маслакова.

Теннис


Кубок Дэвиса

6–8 марта мужская сборная России в рамках матча первой группы евро-африканской зоны Кубка Дэвиса сыграет с Данией.

Этот матч состоится в Новом Уренгое: российский теннис вслед за волейболом продолжает осваивать просторы родной страны подальше от столиц, где слишком высока конкуренция за внимание публики.

В состав команды по традиции вошла молодежь: Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев. За Данию сыграют Фредерик Нильсен, занимающий 305-е место в рейтинге АТР, Мартин Педерсен (754), Серен Хесс-Олесен (1417) и Томас Кроманн (1025-я ракетка мира в парном разряде).

В случае успеха во втором раунде евро-африканской зоны сборную России ждет матч с Испанией.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости