Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шумахер. Начало

Сын Шумахера пошел по стопам отца

Сын легендарного гонщика Михаэля Шумахера дебютирует в «Формуле-4» в этом году. В конце апреля 15-летний Мик Шумахер выступит в составе голландской команды «Ван Амерсфорт» на стартах в Германии.

Как сообщает Autosport.com, дебют наследника семикратного чемпиона «Формулы-1» состоится в немецкой молодежной серии ADAC Formula-4.

Карьера Шумахера-младшего в гонках началась в картинге, где тот ранее выступал под псевдонимом Мик Джуниор, а также под девичьей фамилией матери Бетч, чтобы избежать излишней публичности. Однако в «Формуле-4» юный гонщик планирует дебютировать под своим «звездным» именем.

В сентябре 2014 года Мик Шумахер завоевал титул вице-чемпиона мира по картингу в категории KF-Junior. Тогда же юный гонщик заявил о своем желании последовать примеру отца: «Это только начало моей карьеры. Конечно, я горжусь таким важным результатом, но моя цель — стать чемпионом мира «Формулы-1».

За успехи в картинговых турнирах Германский гоночный союз подарил Шумахеру-младшему возможность пройти тесты на симуляторе команды «Ван Амерсфорт». Именно так Мик познакомился с руководителем своей нынешней команды Фритсом ван Амерсфортом. В конце года Шумахер-младший впервые попробовал себя за рулем болида Tatuus F4 команды Jenzer Motorsport в Валенсии, где в это время с техникой «Формулы-3» работала и голландская команда.

По словам Амерсфорта, во время испытаний Мик проявил себя как способный гонщик, поэтому было принято решение о его дебюте в составе команды в ближайшем сезоне. Первый этап сезона-2015 состоится 25–26 апреля на немецкой трассе в Ошерслебене.

«Формула-4» была сформирована в 2013 году в качестве переходной серии между картингом и профессиональными гонками. В соревнованиях участвуют спортсмены от 15 до 22 лет.

Мик Шумахер — второй ребенок семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера, который в данный момент проходит курс реабилитации после тяжелой травмы, полученной во время катания на горных лыжах.

Несколько дней назад жена спортсмена Коринна Шумахер была вынуждена продать семейный дом в норвежском Трюсиле, чтобы оплатить расходы на лечение. Также на продажу были выставлены Ferrari F-2000, на котором в 2000 году гонщик в третий раз завоевал чемпионский титул «Формулы-1», и частный самолет семьи. Расходы на реабилитацию спортсмена уже превысили £10 млн.

Михаэль Шумахер завершил свою профессиональную карьеру за два года до трагедии. Своей семье гонщик уделял все время, свободное от гонок.

По словам самого спортсмена, семья для него была самым главным: «И вообще, самое ценное, что ты можешь дать детям, — это свое время. Детишки заставляют тебя спуститься с небес на землю. Будь ты хоть десятикратный чемпион чего угодно, для них ты в первую очередь папа».

Для своей дочери Джины Шумахер купил в свое время небольшой электромобиль. Однако девочка не проявила желания пойти по стопам отца, хотя всегда очень живо интересовалась его гонками. Зато сын спортсмена, родившийся через два года после дочери, уже в год научился сидеть в электромобиле. К восторгу отца, ездить и ходить Мик научился практически одновременно.

Первым достижением в гоночной карьере мальчика стало второе место на одном из этапов картинговой серии WSK Super MasterSeries. Юного гонщика поддерживает Петер Кайзер, который в свое время сопровождал Михаэля Шумахера на заре его карьеры. Чемпион «Формулы-1» также когда-то начинал с вождения карта. С 14 лет спортсмен начал выступать в официальных соревнованиях и за короткий срок выиграл несколько титулов.

Помимо Михаэля в семье Шумахер выдающихся результатов добивался брат спортсмена Ральф, который также был гонщиком «Формулы-1». Возможно, в ближайшие годы в стартовых протоколах «королевских автогонок» снова появится пилот под легендарной фамилией. Остается лишь надеяться, что он окажется ее достойным носителем. Глава «Ван Амерсфорт» Фритс ван Амерсфорт уже оценил потенциал Мика и ожидает от него успешного сезона.

Голландская команда, в которой теперь выступает Шумахер-младший, существует уже почти 40 лет. В ее составе начинали профессиональную карьеру такие пилоты, как Йос Ферстаппен и Кристиан Альберс, и именно через нее в «Формулу-1» попал Макс Ферстаппен.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
Все новости