Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Параллельно подиуму

Российским сноубордистам не повезло на домашнем этапе Кубка мира

Российские сноубордисты не добрались до пьедестала почета на этапе Кубка мира в Москве. Победителями соревнований в параллельном слаломе стали американец Джастин Рейтер и австрийка Клаудия Риглер.

Этот этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом не похож на предыдущие. Хотя бы тем, что склон, на котором предстояло соревноваться сноубордистам, — полностью искусственный: огромная рампа воздвигнута на металлических сваях, и не по погоде снежное покрытие здесь воссоздали специально для стартов.

С погодой спортсменам не то чтобы повезло, но все же условия были вполне комфортные: температура — всего 5 градусов, что для весны, в общем, неплохо. Конечно, до идеальных минус 7 далеко, но достаточно прохладно, чтобы обеспечить спортсменам нормальное скольжение.

Кубок мира по сноуборду в параллельном слаломе Москва принимала уже в пятый раз, но этот сезон — особенный: домашний этап впервые проводила новоиспеченная Федерация сноуборда России, образовавшаяся в апреле минувшего года. Прошедшие Олимпийские игры в немалой степени способствовали развитию этого вида спорта в России — именно в Сочи сноубордисты принесли нашей стране 4 медали, в том числе два золота.

Церемония открытия турнира была не слишком длинной и не слишком выразительной, но большой размах здесь и не оправдался бы: болельщиками было заполнено едва ли больше трети трибун. Им-то и достались поздравления с наступающим праздником от заместителя министра спорта Юрия Нагорных, олимпийского чемпиона конькобежца Николая Гуляева и президента Федерации сноуборда России Дениса Тихомирова, которые открывали торжество.

В квалификационных соревнованиях участвовали 35 спортсменов из 13 стран, но за победу в финальных заездах боролись только 16. В первой половине женская часть сборной России опередила мужскую: в решающую стадию пробились пять россиянок, а вот из мужчин квалификацию прошли только Андрей Соболев и Станислав Детков.

Ни олимпийский чемпион Вик Уайлд, ни призерка Игр-2014 Алена Заварзина, вопреки ожиданиям, не попали в финал домашнего этапа. Жаль, что зрители не увидели там Уайлда: ему и так не повезло на этапе в Японии — он потерял шанс на первенство в общем зачете Кубка мира, но на московские соревнования настраивался решительно.

Заварзина остается в этом сезоне без золота. За плечами у нее, правда, декабрьская бронза Кубка и серебро чемпионата мира, но на победу на домашнем этапе она искренне рассчитывала: конечно, проигрыш ее очень расстроил, чего она и не скрывала. По ее собственным словам, ей не хватило практики на рампе с подобным трамплином — пришлось буквально в процессе осваивать незнакомые элементы.

Уже после 1/8 финала и среди женщин, и среди мужчин россиян осталось по одному. Из женской сборной России дальше всех удалось продвинуться Екатерине Илюхиной, серебряному призеру зимних Олимпийских игр — 2010 в Ванкувере.

Костяк ее конкурентов составили австрийские сноубордистки, что неудивительно — именно австрийскую сборную старший тренер российской команды Денис Салагаев назвал основными соперниками. К сожалению, в четвертьфинале Илюхина уступила 0,27 секунды швейцарской сноубордистке Джулии Зогг, победительнице японского этапа Кубка мира.

«Это было так классно — особенно когда стоишь там, наверху, и объявляют твою фамилию, и слышишь гул: «Россия! Катя, вперед!» Спасибо болельщикам! В Сочи была такая же ситуация: когда был последний участок, и я слышала, как кричат болельщики. Это как будто дало мне пинок, и я просто полетела! Но чуть-чуть, конечно, не хватило, как и здесь...» — с виноватой улыбкой объяснила Илюхина.

В 1/4 финала среди мужчин кроме Соболева и Деткова оказались сноубордисты из Италии, Австрии, Швейцарии, США и Германии.

Детков вылетел в первом же круге финальных заездов, но поражение его особенно не подкосило: «Знаете, тяжело, конечно, было бы победить второй раз. Я и расстроен, и не расстроен. Я рад своему успеху в Японии, но, конечно, хотелось сегодня выиграть второй раз, сделать дубль.

Я старался, прикладывал к этому все усилия, но увы... Спортивная фортуна сегодня от меня отвернулась. Я пойду дальше. Посмотрим, как тренерский состав даст указания... Вроде у нас сейчас сложились хорошие отношения со всеми тренерами, да и всегда у нас, в принципе, были хорошие отношения. Надеюсь, в следующий сезон мы будем стараться от старта к старту прибавлять и забирать все подиумы».

Соболев продержался дольше всех, проиграв 0,35 секунды в полуфинале американцу Джастину Рейтеру, который и оказался в результате на вершине подиума. Второе место досталось австрийцу Бенжамину Карлу, а третье — итальянцу Роланду Фишналлеру.

Победу среди женщин одержала 41-летняя Клаудия Риглер, которой Алена Заварзина уступила золото чемпионата мира в австрийском Крайшберге.

Жаль, россиянам не удалось подняться на подиум домашнего этапа Кубка мира. Но в целом сезон у нашей сборной выдался успешным, да и впереди еще этап в Германии: не повезло в этот раз — повезет в другой. Тем более что в субботу на трассе не было двух самых многообещающих юниоров России — Натальи Соболевой и Валерия Колегова, которые улетели на чемпионат мира среди юниоров в Китай.

Коротко и ясно охарактеризовал ситуацию Соболев, комментируя свой результат после соревнований: «Это спорт. Не получилось — в следующий раз получится».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp