Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь после Кубка

«Рубин» сыграет с «Арсеналом», «Кубань» вновь встретится с «Мордовией»

Неудачники Кубка России «Рубин» и тульский «Арсенал» сыграют в Казани, «Кубань» во второй раз за неделю встретится с «Мордовией», а «Амкар» и «Торпедо» поборются за выживание в очной дуэли — в превью матчей чемпионата России по футболу.

«Амкар» — «Торпедо»

Осенний этап чемпионата оказался крайне неприятным и для пермяков, и для вернувшихся в элиту москвичей. По итогам 17 туров «химики» и торпедовцы попали в плотную группу из пяти команд, борющихся за выживание. Два представителя этой пятерки покинут Премьер-лигу напрямую, еще два будут отстаивать право играть в высшем дивизионе с командами из ФНЛ, и прошлогодний опыт показывает, что это тоже не самая лучшая идея.

Поэтому каждая встреча команд из этого комиксового «отряда самоубийц» становится принципиальнее любого дерби. В конце останется только один — тот, кто займет заветную 12-ю строчку.

«Амкар» и «Торпедо» в чемпионатах России друг против друга выступали на удивление идентично: по две победы на брата в семи матчах, три ничьи и разница мячей 7:7. При этом в гостях в очных встречах эти команды не побеждали ни разу.

И те и другие сейчас имеют некоторые проблемы с составом. У хозяев травмирован и дисквалифицирован Пеев и травмирован Черенчиков, у гостей на поле не сможет выйти Франжич. Однако после сборов игроки «Амкара» и «Торпедо» полны оптимизма. Защитник пермяков Сослан Таказов рассказал официальному сайту о новом тренерском штабе, который «принес в команду уверенность в себе».

«Никто в команде не сомневается, что мы благополучно решим все турнирные проблемы, — подчеркнул игрок. — В трех первых весенних турах мы играем со всеми своими прямыми конкурентами, и эти игры будут решающими в определении итогового места «Амкара». Настрой на них уже сейчас сумасшедший. Ну а встреча с торпедовцами кроме всего прочего должна показать, насколько хорошо мы потрудились на сборах».

Полузащитник «Торпедо» Динияр Билялетдинов в свою очередь отметил, что его команде предстоят четыре серьезнейшие игры подряд.

«До конца чемпионата осталось 13 туров. Первый матч мы проведем на выезде, затем нас ждут еще три серьезные встречи, — передает слова Билялетдинова «Р-Спорт». — Нам надо выбираться из той турнирной ситуации, в которой мы находимся.

Предсезонку мы провели на должном уровне, не потерпели в контрольных играх ни одного поражения. Надеемся это же воплотить и в официальных матчах».

Учитывая не лучшую оборону соперников, предположим, что обе команды в отчетной встрече сумеют забить, но победа все же останется за хозяевами.

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:1 — победа «Амкара».

«Рубин» — «Арсенал»

У казанцев и туляков богатая история встреч в низших дивизионах чемпионатов СССР и России, и явное превосходство в тех матчах на стороне «Арсенала». А вот в Премьер-лиге команды впервые встретились только в нынешнем сезоне, и двукратные чемпионы России не сумели взломать владения Александра Филимонова.

Обе команды уже начали официальный сезон кубковыми матчами: подопечные Рината Билялетдинова провели в целом неплохую игру против «Локомотива», в которой имели преимущество, но уступили по пенальти. Тульская же команда откровенно разочаровала своих поклонников, не сумев сломить сопротивление оренбургского «Газовика» из ФНЛ.

Разумеется, именно казанцы, в кои-то веки решившие вернуться к своей чемпионской «рубиновой» форме, выглядят здесь явными фаворитами. Об этом говорят и положение в турнирной таблице, и уровень игроков, и место проведения встречи. Хотя последнее в теории можно отнести и в плюс «канонирам» — в этом году на своем газоне «Рубин» набрал меньше очков, чем в гостях.

У казанцев травмированы Набиуллин, Соболев, Карлос Эдуардо, но вряд ли эти потери серьезно скажутся на их игре, а вот отсутствие Васильева, Ершова и Малояна может принести «Арсеналу» большие неудобства.

Дополнительной мотивации татарской команде наверняка придаст и тот факт, что в случае победы она подвинет «Спартак» с шестой позиции.

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:0 — победа казанцев.

«Кубань» — «Мордовия»

Не успели команды отойти от кубкового противостояния, завершившегося минимальной победой кубанцев, как им снова предстоит встречаться в Краснодаре. Сложно сказать, насколько серьезно саранцы могут рассчитывать на реванш: уже прошли те времена, когда в первом дивизионе они спокойно обыгрывали желто-зеленых с общим счетом 5:0 в двух матчах. Но при этом команда Юрия Семина все еще остается крепким орешком для вошедшей в число фаворитов чемпионата «Кубани».

За четыре матча в статусе команд Премьер-лиги краснодарцы лишь однажды выиграли по-настоящему уверенно, в остальных встречах были либо минимальные успехи, либо нулевая ничья. Правда, за все это время «Мордовия» так и не сумела распечатать ворота южан.

Команда Леонида Кучука редко проигрывает на своем поле. Единственное подобное поражение в этом сезоне она потерпела от ЦСКА, и вряд ли этот факт может вызвать у игроков «Мордовии» какие-то иллюзии.

Противники вновь сыграют в сильнейших составах, за исключением разве что дисквалифицированного саранца Перендии, так что какое-какое сопротивление гости наверняка окажут. Но возьмут ли при этом очки, большой вопрос.

Против команды Семина в некотором роде может сыграть и мотивация. «Республиканцы» попали в болото, из которого нереально подняться даже в восьмерку, но и упасть в зону вылета довольно проблематично. А вот кубанцы в случае победы догонят «Спартак» по набранным баллам.

Прогноз «Газеты.Ru»: 1:0 — победа «Кубани».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости