Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Лондоне написана новая история ПСЖ»

Тренер «Пари Сен-Жермен» Блан гордится игрой команды против «Челси»

Луческу не видит оправданий разгрому «Шахтера», Моуриньо обещает новые трофеи «Челси», Блан назвал победу ПСЖ в Лондоне исторической, а Гвардиола признался, что впервые сыграл в пять нападающих. «Газета.Ru» представляет комментарии тренеров после матчей среды в Лиге чемпионов.

«Челси» (Англия) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 2:2 д.в. (первый матч — 1:1)


В этом матче все началось на 81-й минуте, к которой гости уже почти час играли в меньшинстве после удаления Златана Ибрагимовича. «Челси» дважды выходил вперед в основное и дополнительное время встречи после голов Гари Кэхилла и Эдена Азара, но парижане дважды отыгрывались благодаря ударам Давида Луиса и Тьяго Силвы.

Более результативная, чем в Париже, ничья в Лондоне вывела французскую команду в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Соперник победил заслуженно. Если команда не может справиться с двумя угловыми у своих ворот и пропускает два мяча, победы она не заслуживает, — прокомментировал игру своих подопечных главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо, которого цитирует пресс-служба УЕФА. — Когда команда не может справиться с давлением, играя на своем поле и в большинстве...

Для соперника все было просто: десять человек, организованная оборона, контратаки, выжидание подходящего момента. Ожидание ошибки. Им было нечего терять.

В Лиге чемпионов у меня самого были такие матчи. Это сложно, но, оставшись в меньшинстве, психологически ты больше не ощущаешь такого давления. Соперник заслужил этот результат, эту ничью».

Португалец отметил, что хотел бы знать, почему «Челси», действуя в большинстве, сыграл ниже своих возможностей. «Сейчас время ехать домой, а завтра мы попробуем проанализировать случившееся, — отметил он. — Для меня поражение стало неожиданностью. Я разочарован, но всегда стараюсь быть прагматичным. Когда соперник лучше тебя, ты чувствуешь, что проиграл по делу.

Мы не заслужили выхода в следующий круг и должны принять это как подобает настоящим спортсменам.

В то же время мы должны показать, что у нас есть гордость. Нам надо побеждать в чемпионате, и я уже сказал об этом игрокам. Сейчас не время проливать слезы. В воскресенье этим же футболистам предстоит вновь выйти на поле. Если мы выиграем национальное первенство и Кубок английской лиги, то это все равно будет фантастический сезон. Так что не стоит печалиться. Нам нужно двигаться дальше, идти вперед».

Моуриньо признался, что нельзя списывать поражение на усталость игроков. «Не скажу, что у нас слишком много матчей. Идет нормальный тренировочный процесс с использованием привычной методики, благодаря которой мы лидируем в премьер-лиге с первого тура, — рассказал специалист. — Очевидно, что «физика» тут ни при чем.

Я всегда считал, что первоочередное значение имеет нервная система. На мой взгляд, игроки ощущали слишком большую ответственность за результат, вместо того чтобы наслаждаться игрой и стараться проявить себя с лучшей стороны. Очевидно, что ребятам это не удалось. Два пропущенных гола после угловых лишь подтверждают мои слова. Они свидетельствуют о нехватке концентрации.

Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Лоран Блан сказал после матча, более 90 минут которого (считая и компенсированное время) его команда играла в меньшинстве, что игроки сейчас «уставшие, но счастливые».

«По правде говоря, мы заслужили победу по сумме двух встреч и выход в следующий раунд, — сказал француз. — Наша команда играла в более атакующем ключе и создала гораздо больше голевых моментов, чем «Челси». Удаления мы, конечно, не планировали. Но амбиций у нас меньше не стало, и мы доказали это своей игрой после перерыва.

Команда отлично оборонялась. Мы пытались держаться как можно дольше, и наши центральные защитники сыграли просто замечательно, причем как в обороне, так и при «стандартах» в атаке. Они провели фантастический матч. Впрочем, как и вся команда. Все футболисты сыграли сегодня выше всяческих похвал».

Блан поделился тем наблюдением, что в перерыве его команда вела себя очень спокойно и собранно: не было паники из-за того, что еще много времени ей предстояло играть вдесятером против сильного соперника на его поле.

«Мы находились в невыгодном положении, но я чувствовал, что футболисты горят желанием продолжать играть в том же духе и сделать все необходимое для завоевания путевки в четвертьфинал, — рассказал тренер ПСЖ. — Нам пришлось внести небольшие коррективы, но все равно я знал, что мои игроки готовы выложиться по максимуму.

Мы хотим быть одним из ведущих клубов Европы, хотим быть на вершине таблицы. Забегая вперед, скажу, что сегодняшняя игра будет рассматриваться как точка отсчета в новейшей истории клуба. Я очень этому рад».

«Бавария» (Германия) — «Шахтер» (Украина) — 7:0 (первый матч — 0:0)


Украинский клуб потерпел самое крупное свое поражение за историю выступлений в еврокубковых турнирах. Все началось уже на 3-й минуте, когда с поля был изгнан Александр Кучер и минуту спустя пенальти реализовал Томас Мюллер, а завершилось пятью голами во втором тайме.

«Разумеется, мы довольны. Это чистая победа, — прокомментировал исход встречи главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола. — Матч сложился для нас проще, чем ожидалось, так как мы долгое время играли полным составом против десятерых.

Соперник не создал ни одного по-настоящему опасного момента. Хочу поздравить свою команду. Мы будем играть в четвертьфинале. Это то, на что мы рассчитывали и чего сильно хотели».

Испанский специалист признался, что впервые в его тренерской карьере команда играла с пятью форвардами. «В первом матче оборона «Шахтера» доставила нам проблемы, поэтому сегодня я решил поставить Рибери и Робена в центр, а вперед выдвинул Левандовски и Мюллера, — поделился он своими тактическими соображениями. — Мы доминировали. «Шахтер» силен, особенно в нападении. Я это знаю. Просто лишний игрок облегчил нам задачу».

Гвардиола доволен тем, как его команда действовала все 90 минут встречи, пусть и счет уже не позволял сопернику отыграться. «Конечно, мы играли очень и очень хорошо, но в Лиге чемпионов легких поединков не бывает, — сказал тренер. —

Мы очень довольны игрой Бадштубера. Он вернулся после паузы длиной в два года и здорово заиграл. Он из числа тех игроков, кто отлично видит поле и чувствует партнеров. Надеемся, теперь он долгое время будет с нами».

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу поздравил «Баварию» и признался, что все планы на игру порушила красная карточка уже в самом ее дебюте.

«И все же «Шахтер» проиграл по тем параметрам, по которым «Бавария» на самом деле была сильнее нас: в характере, тактике и единоборствах, — отметил он. — Поединок закончился после третьего гола. Срна покинул поле, и ему оказывали помощь, а немцы забили в третий раз.

Нельзя играть в меньшинстве и так легко терять мячи. Соперник трижды забил нам на контратаках! Такого не должно было случиться.

Нам нужно было играть более компактно. Оправдания нам нет. Грустно, что мы проиграли с таким счетом».

Ранее в 1/4 финала Лиги чемпионов вышли испанский «Реал» и португальский «Порту». Остальные ответные матчи 1/8 финала турнира будут сыграны на будущей неделе. Жеребьевка четвертьфиналов состоится 20 марта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Все новости