Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» поборется за серебро»

Божович и Самедов о перспективах «Локомотива»

Наставник «Локомотива» Миодраг Божович рассказал о победе в Ростове и перспективах «железнодорожников» в чемпионате. Своими мыслями о команде также поделились футболисты Александр Самедов, Ян Дюрица и Петар Шкулетич.

Главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович рассказал журналистам о впечатлениях от первой игры после зимнего перерыва со своей бывшей командой – «Ростовом», оценив успешный дебют серба Петара Шкулетича, а также отметил, что переживает за предстоящие игры с более легкими соперниками.

— Ваша беспроигрышная серия в «Локомотиве» составляет уже 11 матчей. Достойный результат?
— Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше. Когда тренировал «Москву», мой рекорд составил 13 матчей без поражений. Но в моих планах — выигрывать.

— «Ростов» играл от обороны, тогда как «Арсенал» предпочитает атаковать. Это поможет вашей команде?
— Всегда легче играть с тем, кто хочет играть в футбол.

В последнем матче с «Рубином» туляки показали качественный футбол. Особенно во втором тайме. Поэтому надеюсь, что с нами они сыграют, как с «Рубином».

— Остались довольны тем, как в Ростове взаимодействовали Фернандеш и Буссуфа?
— В первом тайме при счете 0:0 «Ростов» не позволял нам ничего создавать. А когда вышел Буссуфа, играть стало в два раза легче. Мы повели, «Ростов» раскрылся, и у команды появились моменты.

— Почему вы стали готовить выход Буссуфа, только когда «Локомотив» вышел вперед?
— Мы выпустили качественного игрока, который может усилить игру команды и играть в комбинационный футбол.

— Как оцените голевую комбинацию Самедов — Шкулетич, которая привела к единственному голу в матче?
— На самом деле это большая удача. В тот момент я готовил замену, и если бы Павлюченко переоделся быстрее, то гола могло и не быть. Самедов — прекрасный ассистент, обладающий шикарной подачей. А Шкулетич в свою очередь оказался там, где должен, и отлично сделал свою работу.

— Можно сказать, что Шкулетич стал хорошей заменой Н'Дойе?
— Н'Дойе — очень качественный игрок, который играл за «Локо» несколько лет. Русский чемпионат очень сложный, и играть здесь нелегко, поэтому новичкам нужно время для адаптации. Думаю, что время Шкулетича наступит в будущем.

— Что скажете о поле в Ростове и о газоне на «Локомотиве»?
— В Ростове поле неплохое, но жестковатое. Наше поле тоже позволяет играть. В России много команд выступает на искусственном покрытии, так что погода не сильно влияет.

— Изменилась ли задача «Локомотива» на сезон с учетом последних успехов команды?

— Нет, задача все та же — место в тройке. Даже через 20 лет «Локомотив» будет ставить перед собой самые высокие задачи.

— «Локомотив» уже шесть матчей не пропускает, но за все это время забил лишь четыре мяча. Можно сказать, что приоритет для команды — это игра в обороне, особенно учитывая, что вы часто используете схему с двумя опорниками?
— В России не бывает легких игр, даже если соперник находится на последнем месте. К примеру, у «Ростова» было трудно отобрать очки. Ростовчане перекрыли нам фланги, кроме эпизода, когда подавал Самедов. Скажу даже больше: хозяева могли и выиграть. Что касается двух опорных — это ничего не значит. Им же никто не запрещает атаковать, бить по воротам и забивать. Взять того же Тарасова, который физически пока не готов, но он уровня сборной России. Однако Дмитрий – настоящий профессионал. Я не хотел, чтобы с «Рубином» он играл все 90 минут. Но так сложилась ситуация, другого выбора не было, и он выдержал.

— В какой форме находятся Илья Абаев и Неманья Пейчинович?
— Абаев и Пейчинович живы-здоровы, тренируются в основе и готовятся играть в субботу.

— Учитывая повреждение Абаева, ситуация с лимитом вас не тревожит?
— Нет, у нас достаточно качественных русских игроков и есть возможность комбинировать. В наличии Тарасов, Янбаев, Логашов, так что больших проблем с лимитом не вижу. Что касается ситуации в игре с «Рубином», то там была и моя ошибка. Ведь мог я поставить пять россиян, чтобы подстраховаться. Но человек предполагает, а Господь располагает.

— Как оцениваете ситуацию в обороне? Дюрица висит на карточке, и если в матче с «Арсеналом» получит «горчичник», то пропустит выездной поединок с «Мордовией».
— Вспоминается 2008 год, когда моя «Москва» играла с «Копенгагеном». И знаете, кто тогда играл центрального защитника? Шешуков! В центре обороны могут сыграть он, Михалик и еще полкоманды, так что беспокоиться не о чем. Кстати, считаю, что именно Шешуков стал лучшим на поле в кубковом матче с «Рубином».

— Сколько времени нужно Тарасову, чтобы набрать форму?
— Нужно, чтобы он сыграл четыре игры подряд.

С «Рубином» всем пришлось тяжело. Непросто после длительного перерыва отыграть 120 минут. Сам не ожидал, что команда способна выдержать это.

— У «Локомотива» не так много ударов по воротам, с чем это связано?
— У нас три качественных нападающих, но команда атакует не только ими. В этом должны все участвовать. Не могу сказать, почему так получается. У нас играющая команда, но много лишних касаний.

— Можно сказать, что вам повезло с календарем, так как первые три матча после возобновления чемпионата вы играете с командами, которые находятся ниже в турнирной таблице?
— Я никогда не боюсь, когда мы играем с ЦСКА, «Спартаком», «Зенитом» или «Динамо». А когда встречаемся с середняками или аутсайдерами, становится тревожно. Все говорят, что ты фаворит, а чемпионат такой, что любая команда может обыграть любую.

На вопросы журналистов ответили и футболисты московского клуба. Нападающий Петар Шкулетич рассказал о том, как он попал в «Локомотив» и какой ожидает увидеть результат в конце сезона.

— Как оцениваете перспективы «Локомотива» в этом сезоне?
— Цель клуба — выступать в Европе и забраться как можно выше в турнирной таблице. Не буду говорить о первом месте, понятно, что «Зенит» далеко по очкам, но мы будем биться за серебро.

— Вы фактически попали с корабля на бал…
— Я выиграл конкуренцию у двух других хороших нападающих. Так сложилось, что теперь я первый нападающий в команде, чему очень рад.

— Какое у вас мнение о главном тренере Миодраге Божовиче?
— Только самое лучшее. Я слышал много о нем хорошего и не разочаровался.

— Миодраг Божович сказал, что вам еще нужно набирать форму. Как считаете, сколько вам понадобится времени?
— У меня все идет по плану, главное, чтобы так и продолжалось. Никаких обещаний давать не могу, буду стараться по максимуму.

Полузащитник Александр Самедов в свою очередь рассказал об игре с «Ростовом» и его сыгранности со Шкулетичем.

— Чего ожидаете от предстоящей игры с «Арсеналом»?
— «Арсенал» показывает атакующий и незакрытый футбол. Они хотят играть. «Арсенал» играет в комбинационный футбол, главный тренер Дмитрий Аленичев прививает команде атакующий футбол. Тут ничего удивительного, он сам играл так. В Туле у нас была тяжелая игра, мне запомнился Владислав Рыжков. Нам и сейчас предстоит нелегкий матч.

— Вы согласны с Петаром Шкулетичем, что у Локомотива есть возможность бороться за второе место?

— Четыре команды позади «Зенита», мы пятые. У «Рубина» 30 очков стало. Не буду говорить, что со второго по шестое, но побороться за самые высокие места будет интересно.

— Вы отрабатывали подачу на Шкулетича перед матчем с «Ростовом»?
— Мы всегда отрабатываем подачи.

— Можно уже говорить о наигранной связке Самедов — Шкулетич?
— О наигранной связке, после одного навеса и одного гола, говорить преждевременно. Вообще против «Ростова» было очень тяжело играть, они здорово закрывали зоны, играли в пять защитников, фланги, центр был перекрыт... Трудно было что-то сделать. Нельзя сказать, что «Ростов» удивил. Эта команда попьет крови у очень многих соперников.

Не знаю, как они будут играть против своих прямых конкурентов, но против команд из верхней части таблицы, против тех, с кем они будут закрываться, в тех встречах будет очень тяжело взять очки.

Наконец, защитник Ян Дюрица поделился мнением, почему игра «Локомотива» в последнее время стала жестче.

— Очень много фолов было в матче с «Рубином», а затем и с «Ростовом». Команда стала играть жестче?
— Футбол – это тоже борьба. Тот, кто выигрывает единоборство, тот побеждает в матче.

— В прошлом году после 18 туров «Локомотив» был на первом месте, сейчас на пятом. Вы долго в «Локомотиве», как оцениваете место команды в чемпионате?
— Впереди еще много игр, все зависит только от нас. «Арсенал» находится в таблице на хорошем месте, он будет бороться, поэтому следующий шаг для нас — тульская команда.

— У вас уже есть желтая карточка, если получите еще одну в матче с «Арсеналом», то пропустите выездную игру с «Мордовией». Вас это не тревожит?
— Если честно, я об этом не думаю. В прошлом году у меня за весь сезон была одна карточка, сейчас три.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp