Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Лиге чемпионов тоже жалуются на удаления»

Тренеры и футболисты о матчах «Зенита» и «Динамо»

После победы санкт-петербургского «Зенита» в домашнем матче над итальянским «Торино» (2:0) и поражения московского «Динамо» от «Наполи» (1:3) главные тренеры и футболисты команд поделились своими впечатлениями от игры.

— Это была очень хорошая игра для нас. Я доволен спокойствием и вниманием своих игроков. Мы хорошо сыграли в защите, классно двигались в прессинге, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. — Я доволен результатом, но мы понимаем, что в следующем матче соперник будет играть на победу и нам необходимо выложиться на максимум, чтобы добиться нужного результата. Нужно переложить все качества, которыми обладал «Зенит» сегодня, на следующий матч.

— Почему футболисты «Зенита», действуя в большинстве, не двигались так активно при счете 2:0?

— Мне кажется, что мы играли в хорошем темпе на протяжении всего матча. Что касается игры в большинстве — мы вчера все видели, как команды в Лиге чемпионов играли в большинстве и меньшинстве. Мои игроки на хорошем техническом уровне провели весь матч, это очень важно для нас.

— Оцените игру линии нападения «Зенита» в сегодняшнем матче.
— Я удовлетворен игрой Рондона. Он проделал большой объем работы, Саломон классно играл на подборе. Да, он не забил, но был очень полезен.

— Кришито и Смольников часто ходили вперед, а Данни играл очень глубоко. Это тренерская задумка?
— «Торино» очень плотно контролировало свою часть поля, поэтому Данни приходилось отходить пониже и забирать мяч. Защита туринцев играла очень вязко, у них было очень мало свободных зон в центре, поэтому защитники смело шли в атаку через фланги и искали шанс подать в штрафную.

— Главный тренер «Торино» Вентура сказал, что удаление очень сильно изменило ход матча.
— Так скажет любой тренер. Мы видели это после пресс-конференции «Челси» — ПСЖ. С другой стороны, итальянцы играли в пять защитников и играли на контратаках. Я не хочу критиковать Вентуру, но его команда вдесятером играла в защите. Это было его право. Если бы не удаление, «Торино» имел бы шанс сыграть в более атакующий футбол. Может быть, через неделю мы увидим это.

— Этот результат вполне безопасен для нас перед ответным матчем. Мы добились хорошего преимущества. Но мы знаем, на что способен «Торино» на своем поле. Нас ждет тяжелый матч в Турине. Большую часть времени соперник играл вдесятером, нам это очень помогло. Мы сделали все для победы, — поведал в смешанной зоне один из героев встречи Доменико Кришито.

— Хорошо, что не пропустили, ведь счет 2:1 был бы очень опасным, а так 2:0 нас вполне устраивает. Жаль, что не получилось забить больше.

— Всегда легче, когда ты забиваешь первым. Уходят нервозность и опасение. При равном счете ты боишься совершить ошибку, а забив, начинаешь чувствовать себя уверенней, — заявил голкипер сине-бело-голубых Юрий Лодыгин. — Каждый игрок черпает из этого положительные эмоции. 2:0 — хороший счет, с которым мы можем ехать в Италию и чувствовать себя там уверенно.

— До удаления матч был равный, но потом «Зенит» контролировал игру. 0:2 — неважный результат, но у нас еще есть ответный матч. Надо взять реванш, — посетовал защитник «Торино» Кристиан Молинаро.

— Мы знали, как силен «Зенит». На сегодня это лучший клуб России и один из лучших в Европе. Но даже вдесятером против 11 мы пытались атаковать, имели несколько моментов. Мы глубоко уважаем «Зенит», но играть против него можно.

Наставник московского «Динамо» Станислав Черчесов тоже посетовал на удаление, усомнившись в справедливости второй желтой карточки Романа Зобнина:

— Начали, как и планировали. Знали, что можем использовать стандарты, у них были с этим проблемы определенные. Забили с углового, могли и еще забить. Потом соперник перехватил инициативу.

Второй тайм начали с красной карточки. Не знаю, была она или нет. Борьба была перед глазами, футболист сыграл в мяч, но судья посчитал, что это вторая желтая. Тут игра сломалась. Результат такой, который оставляет нам шанс в ответной встрече.

«Динамо» в хорошем физическом состоянии, что показал второй тайм, когда мы вдесятером смогли выстоять. Что были проблемы в обороне — факт, но они связаны с тем, что у нас фактически в центре остался один оборонительный игрок — Ванкёр, выпали Юсупов и Денисов. В результате Жирков, наверное, первый раз в жизни играл опорного полузащитника, — приводит слова специалиста «Чемпионат.com».

Отметил силу динамовцев главный герой неаполитанской встречи аргентинец Гонсало Игуаин, оформивший хет-трик в ворота Владимира Габулова:

— Матч получился непростым, особенно с учетом того, что «Динамо» забило в дебюте, но к счастью, в итоге мы победили и поедем в Россию с преимуществом.

Нам будет сложно в ответной игре, но «Наполи» по силам пройти дальше. Не вижу проблем в том, что мы не забили четвертый мяч. У нас и так хорошие шансы пройти дальше.

Могу ли я считать себя лидером? Я чувствую себя комфортно, регулярно играю и надеюсь на победу в серии А в том числе. Вся команда хочет побеждать, и каждый из нас — лидер. Нас ждет долгий путь, но мы можем отлично завершить текущий сезон.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости