«Сити» на поле, «Реал» в голове

«Барселона» примет «Манчестер Сити» в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов

Лидер чемпионата Испании по футболу «Барселона» на своем поле сыграет с идущим вторым в Англии «Манчестер Сити» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В гостевой встрече каталонцы победили со счетом 2:1.

Оба гола в Манчестере в составе «Барсы» в первом тайме провел уругвайский форвард Луис Суарес, до этого сезона игравший в Англии и хорошо знакомый с футболом этой страны. Чуть более реальными из фактически призрачных шансы «Сити» на выход в четвертьфинал турнира сделал Серхио Агуэро, отличившийся на 69-й минуте.

Теперь английскому клубу предстоит переписывать историю XXI века: каталонцы проигрывали по сумме встреч, если побеждали в первой в гостях, только в веке прошлом.

Подобное с «Барселоной случалось дважды: в сезоне-1980/81 в противостоянии с «Кельном» (1:0 и 0:4 дома в Кубке УЕФА) и в сезоне-1984/85 — с «Мецем» (4:2 и 1:4 в Кубке обладателей кубков).

«Мы должны сыграть так, как во втором тайме первого матча, — настраивает свою команду тренер «Ман Сити» Мануэль Пеллегрини, которого цитирует официальный сайт УЕФА. — В первой половине «Барселона» контролировала игру, но затем у нас были шансы.

Нам важно победить «Барселону», чтобы доказать, что мы являемся одной из лучших команд в Европе. Это тест для нас. Мы должны отдать все силы ради победы.

Очень важно бороться с «Барселоной» за мяч, но эта команда имеет перевес во владении в игре с любым соперником. Мы хотим создавать «Барсе» проблемы каждый раз, когда мяч у нас».

Чилийский специалист вспомнил о том, что концовку первой встречи его команда проводила в меньшинстве из-за удаления защитника Гаэля Клиши, и поэтому не смогла развить свой успех после гола Агуэро.

«Мы встречаемся с очень сильным соперником, но в игре 11 на 11 все может сложиться иначе, чем в первом матче, — сказал Пеллегрини. — Когда играешь против «Барселоны» в меньшинстве, почти невозможно добиться успеха. Но я не критикую арбитра, то решение было справедливым».

Дисквалифицированный Клиши станет единственной потерей английской команды в предстоящем матче. Зато свою дисквалификацию отбыл ключевой полузащитник манчестерцев Яя Туре, ранее игравший за «Барселону».

Каталонцам же в воскресенье предстоит один из главных матчей в сезоне — «эль класико» против мадридского «Реала». Этот факт, как и гостевые 2:1, может повлиять на психологическое состояние игроков сине-гранатовых перед игрой Лиги чемпионов.

«Сейчас все наши мысли заняты только матчем с «Сити», а не предстоящим «эль класико», — убеждает не столько журналистов, сколько себя и команду главный тренер «Барселоны» Луис Энрике. — Осторожная игра сопряжена с опасностью. Наша цель — победить и сыграть лучше соперника.

На кону путевка в следующий раунд. Ради таких матчей играешь на протяжении всего сезона».

В прошлом сезоне команды также встречались на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, и испанский гранд победил в обеих играх — 2:0 в гостях и 2:1 дома.

«Не думаю, что прошлогодняя встреча имеет хоть какое-то значение, ведь в обеих командах сменились игроки, — отбросил и эти размышления Луис Энрике. — Нельзя выйти в следующий раунд, сыграв на уровне лишь одну из двух встреч.

Не думаю, что игроки «Манчестер Сити» физически устали. Уверен, они будут биться за выход в следующий раунд. Мы не считаем дело сделанным и относимся к этому матчу с предельным вниманием».

Если «Барселона» выйдет в четвертьфинал, она установит новый рекорд турнира — никому ранее не удавалось достигать этой стадии соревнований восемь раз кряду.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Барселона» — «Манчестер Сити» — 3:1.

Даже первая игра, в которой важно было оставить свои ворота на замке, получилась результативной. Скорее всего, этот матч станет еще более богатым на голы, а в открытой игре шансы «Барселоны» выше.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.