Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Седина в бороду, суд в ребро

Известный в прошлом теннисист Боб Хьюитт признан виновным в изнасиловании

75-летний Боб Хьюитт, известный в прошлом южноафриканский теннисист, а ныне тренер, признан виновным в совершении двух изнасилований и одного случая сексуального домогательства в отношении несовершеннолетних девушек, которые произошли в 1980-х и 1990-х годах.

Обвинение бывшей первой ракетке мира в парном разряде Бобу Хьюитту было предъявлено еще в августе 2013 года. Он подозревался в совершении двух изнасилований и одного случая насильственных действий сексуального характера в отношении своих подопечных, а последнее из этих событий произошло больше 20 лет назад.

Но окончательный приговор вынесли только в этот понедельник в суде Йоханнесбурга, поскольку итоговые слушания ранее переносились несколько раз из-за неявки обвиняемого в связи с его плохим самочувствием.

По информации следствия, одна из женщин обратилась в суд с обвинением в адрес экс-спортсмена, который давал ей уроки тенниса. Она тренировалась у него с 14 до 17 лет и подверглась насилию прямо на теннисном корте.

Известно, что экс-спортсмен изнасиловал 16-летних девушек в 1981 году в Сан-Сити (ЮАР) и в 1982 году в Йоханнесбурге. Также ему предъявили обвинение в нападении сексуального характера на 18-летнюю девушку в Боксбурге в 1994 году. За это в 2012 году Хьюитта исключили из Международного зала теннисной славы, членом которого он являлся с 1992-го.

При вынесении приговора суд счел доказанными предъявленные обвинения бывшему теннисисту, и он был отправлен под стражу. Но сам Хьюитт свою вину не признал.

В ходе судебных разбирательств были заслушаны показания трех потерпевших женщин и установлено, что они говорили правду, поскольку сходство их показаний позволяет предположить, что бывший теннисист действовал по заранее отработанной схеме.

Так, например, одна из жертв заявила, что Хьюитт при нападении на нее говорил, что «изнасилование доставляет удовольствие». Другая пострадавшая экс-теннисиста сообщила, что он прикасался к ней неподобающим образом и заставлял вступить с ним в половой акт, когда ей было 12 и 13 лет.

«Время не стирает преступления. Виновное лицо не должно оставаться безнаказанным», — приводит слова судьи Берта Бама BBC.

Похожие громкие случаи противозаконных действий, совершенных известными спортсменами, встречались и в прошлом.

Майк Тайсон

Большие проблемы с законом испытывал абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Майк Тайсон, который с самого детства отличался буйным характером. Он несколько раз получал тюремные сроки за нападение, изнасилование, а также вождение автомобиля под воздействием наркотиков. Причем в изнасиловании он был обвинен два раза.

В мае 1992 года Тайсона приговорили к шести годам заключения за изнасилование участницы конкурса красоты «Мисс черная Америка» Дезире Вашингтон. Проведя три года в тюрьме штата Индиана, он досрочно за примерное поведение вышел на свободу с четырехлетним испытательным сроком. В 2001 году он снова получил аналогичное обвинение.

Робиньо

В октябре 2014 года футболист сборной Бразилии Робиньо, права на которого принадлежат итальянскому «Милану», подозревался в участии в групповом изнасиловании. Инцидент произошел в январе 2013 года в Милане. Предполагаемой жертвой стала 18-летняя бразильянка. Итальянская прокуратура настаивала на аресте футболиста, но судья отклонил это требование, так как игрок не был ранее судим и, кроме того, не находился в Италии.

Также Робиньо, выступающий с 2014 года за бразильский «Сантос» на правах аренды, в 2009 году, когда играл за английский «Манчестер Сити», уже подозревался в изнасиловании, но был оправдан.

Чед Эванс

Другой футболист экс-нападающий «Шеффилд Юнайтед» и сборной Уэльса по футболу Чед Эванс в 2012 году был осужден за изнасилование 19-летней девушки на пять лет, но, отбыв половину срока, досрочно вышел из тюрьмы в октябре 2014 года. При этом футболист своей вины не признал.

После освобождения из заключения Эванс не вернулся в свой бывший клуб. Главный тренер «Шеффилд Юнайтед» Найджел Клаф договорился с клубным руководством о его возможном возвращении, однако болельщики негативно восприняли эту новость и опубликовали в интернете онлайн-петицию против появления игрока в команде.

Александр Емельяненко

Среди российских спортсменов противоправным поведением и агрессивным характером не раз отмечался боец смешанных единоборств Александр Емельяненко. Он несколько раз был обвинен в изнасиловании, но только последний из этих случаев, произошедший в марте прошлого года, обернулся громкими разбирательствами.

По версии следствия, в ночь на 3 марта в квартире одного из домов в Пересветовом переулке Москвы спортсмен изнасиловал девушку, которая убирала его квартиру. После этого он украл паспорт потерпевшей из ее сумки. После предъявления обвинения Емельяненко скрылся и был объявлен в розыск, а 9 мая его задержали в Тамбове после совершения ДТП в нетрезвом виде. На данный момент следствие продолжается.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp