Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: ключевой матч Капелло и фигуристы в Шанхае

Соревнования чемпионата мира по фигурному катанию пройдут в Китае

Весенняя проверка сборной Капелло, чемпионат мира по фигурному катанию, рестарт Квята в «Ред Булл», а также финалы конференций в Континентальной хоккейной лиге станут главными спортивными событиями начавшейся недели.

Краеугольная Черногория


Сборная России по футболу проведет 27 марта гостевой матч отборочного турнира Евро-2016 против сборной Черногории. Встреча начнется в 22.45 мск.

Команда Фабио Капелло, руководившего на фоне затянутого пояса из-за проблем с выплатой зарплаты, не слишком удачно стартовала в отборочном турнире и сейчас занимает только третье место, набрав в четырех играх 5 очков.

Но сейчас миллионы Капелло нашли своего владельца, а покинувшим сборную членам его штаба найдена пусть временная, но замена, и ничто не мешает национальной команде решать свои турнирные задачи. А они таковы, что встреча в Подгорице станет краеугольной в отборочном цикле, по итогам которого две команды выйдут в финальную часть Евро-2016.

Сборная Черногории подходит к игре с россиянами с теми же пятью баллами, что на один меньше, чем у идущих на втором месте в группе шведов. Лидерами же отбора являются австрийцы, выигравшие три матча при одной ничьей (10 очков).

Матч в Черногории станет историческим для россиян – это одна из трех европейских сборных, с которыми наша команда еще никогда не встречалась. Двумя другими являются Босния и Герцеговина, а также Гибралтар.

Также в пятницу будут сыграны матчи Лихтенштейн – Австрия, Молдавия – Швеция.

Фигуристы будут возвращать России золото


Чемпионат мира по фигурному катанию в этом году пройдет в Шанхае с 25 по 28 марта. Российская команда будет представлена максимальной квотой участников во всех дисциплинах, кроме мужского одиночного катания. Здесь у России будут два из трех возможных спортсменов.

Состав сборной России:
Мужчины — Сергей Воронов, Максим Ковтун;
Женщины — Анна Погорилая, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева;
Пары — Кристина АстаховаАлексей Рогонов, Юко Кавагути — Александр — Смирнов, Евгения ТарасоваВладимир Морозов;
Танцы — Елена ИльиныхРуслан Жиганшин, Ксения МонькоКирилл Халявин, Александра СтепановаИван Букин.

На прошлом, послеолимпийском чемпионате мира российские фигуристы остались без золотых наград, довольствовавшись только двумя серебряными медалями. Их обладателями стали провалившая нынешний сезон Юлия Липницкая, а также Ксения Столбова и Федор Климов, которых в конце февраля в списке участников ЧМ-2015 заменили Астахова и Рогонов.

Триумфаторами ЧМ-2014, который проходил в Токио, стали японцы, выигравшие два золота (Юдзуру Ханю и Мао Асада) и серебро (Тацуки Матида).

Стимулы для «Сибири»


Битва за Кубок Гагарина в Континентальной хоккейной лиге достигла стадии финалов Западной и Восточной конференций. Матчи этих серий стартуют, соответственно, 26 и 27 марта.

Сильнейший клуб Запада будут выявлять два армейских коллектива – Москвы и Санкт-Петербурга. Хозяином первых матчей станет ЦСКА, завоевавший золотые медали по итогам регулярного чемпионата, а во втором круге плей-офф переигравший в пяти матчах финский «Йокерит».

Вообще, все серии второго раунда завершились со счетом 4-1, а в финалы конференций вышли команды, занявшие 1–2-е места в регулярке.

На Востоке оборона казанского «Ак Барса» будет проверяться на прочность новосибирской «Сибирью». В команде из Татарстана по итогам прошлого круга Кубка Гагарина сразу два хоккеиста были лучшими в своих номинациях – голкипер Андерс Нильссон, в пяти матчах трижды отыгравший «на ноль», а также защитник Степан Захарчук, набравший 3 (2+1) очка при показателе полезности «+5».

«Сибирь» выбила из розыгрыша действующего обладателя Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург» и на кураже готова проследовать и в главный финал турнира. Нужен только стимул, вроде тех, что были во втором раунде – побрившийся наголо генменеджер или обнажившаяся пресс-атташе. Главное, чтобы не наоборот!

Гоночный дебют Квята среди «быков»


Второй этап чемпионата мира в автогонках серии «Формулы-1» пройдет в Малайзии с 27 по 29 марта. Титул прошлогоднего победителя на трассе в Сепанге будет отстаивать британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, выигравший 15 марта в Мельбурне и стартовую гонку этого сезона.

Гонка Гран-при Малайзии состоится в воскресенье утром по московскому времени. Российским любителям автоспорта не нужно будет просыпаться в 8 утра по московскому времени, как это было во время Гран-при Австралии, — старт будет дан в 10.00 мск.

Но главное, чтобы к этому времени не случилось то, что произошло в Мельбурне, когда из-за проблем с коробкой передач в самый последний момент в гонке не мог принять участие российский пилот команды «Ред Булл» Даниил Квят. Таким образом, его гоночный дебют в новой «конюшне» был отложен на две недели.

Год назад в Малайзии Квят, выступавший в «Торо Россо», набрал 1 зачетное очко, заняв 10-е место.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости