Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финальные обострения КХЛ

Игроки и тренеры полуфиналистов Кубка Гагарина высказались перед стартующими сериями

Тренеры выбирают новую тактику «под соперника», хоккеисты вспоминают минувшие битвы и не реагируют на психологические провокации, а руководство организует флешмобы. «Газета.Ru» представляет высказывания действующих лиц перед финальными сериями Западной и Восточной конференций в КХЛ.

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург). Начало серии — 26 марта.


Интерес к противостоянию чемпиона страны со звездным питерским коллективом сродни финальному матчу. Особенно ажиотаж чувствуется в Северной столице, где билеты на 3-й и 4-й матчи серии были распроданы за несколько часов.

Подогрела страсти и информация о том, что по итогам сезона в СКА отправится лучший бомбардир столичных армейцев Александр Радулов, которую тут же опровергла пресс-служба ЦСКА.

«Возможно, дело в том, что плей-офф КХЛ вступил в решающую стадию и борьба серьезно обострилась. К тому же весна, и погода в Москве меняется ежечасно, что же — обострения разные бывают. По факту тут нечего комментировать. У Радулова контракт с ЦСКА до конца сезона-2015/16», — цитирует «Р-Спорт» слова сотрудника московской команды.

К первому домашнему поединку ЦСКА подходит в праздничном настроении: главный тренер команды Дмитрий Квартальнов в среду отпраздновал свой 49-й день рождения. А несколькими днями ранее 42 года исполнилось старшему тренеру Игорю Никитину.

«Все команды, которые хотят что-то выиграть, меняются в плей-офф. Естественно, подготовка к матчам со СКА отличается от той, что была перед серией с «Йокеритом», — приводит слова Никитина «Чемпионат.com». — Не думаю, что недельная пауза как-то скажется. Мы находимся со СКА в одинаковых условиях, команда отдохнула за это время».

Одним из главных вопросов перед стартом серии является состояние одного из лучших бомбардиров ЦСКА — Стефана Да Косты. «Он тренируется с тренером по физподготовке. Думаю, что все будет нормально, но пока не знаю, сыграет ли он в первом матче», — уклончиво ответил на вопрос о кондициях форварда Никитин.

Другой форвард столичных армейцев Ян Муршак рассказал, что «встречал Стефана на арене». «Но я не знаю, в какой он форме, — добавил он. —

Думаю, что ближе к матчу тренеры решат, будет ли он играть. Лично я надеюсь, что он вернется. Стефан — это важнейший игрок нашей команды».

Главный же снайпер ЦСКА Александр Радулов подходит к серии в хорошем состоянии, а на различные слухи призывает не обращать внимания. Не стал он комментировать и слова наставника СКА Вячеслава Быкова о том, что московская команда будет фаворитом предстоящих встреч.

«Не хочу даже в это вдаваться, кто там фаворит, а кто нет. Я с самого начала плей-офф говорю, что фаворитов здесь нет, все равны. Это их давление какое-то. Они про «Динамо» то же самое говорили, теперь про ЦСКА, — рассказал Радулов. — Мы на это не обращаем внимания.

Знаем, что СКА здорово играет в атаке и может соорудить гол практически из ничего. Большинство — их сильная сторона. И как показала серия с «Динамо», они очень прилично добавили при игре «пять на пять», в обороне. На данном этапе уже нет команд со слабыми местами.

По ходу сезона у всех были спады, травмы, но те четыре команды, которые добрались до полуфинала, заслуженно оказались здесь».

Нападающий СКА Виктор Тихонов также признал, что тактика команд в плей-офф зависит от манеры игры соперника. «Хороший пример мы показали с «Динамо»: проиграли им четыре раза в сезоне, но затем изменили систему. И мы, и ЦСКА в этом смысле уже другие команды, поэтому нужно и готовиться по-другому, — приводит его слова пресс-служба питерского клуба. —

Они любят быстрый хоккей с давлением, у них очень мастеровитые нападающие, хорошие защитники. Думаю, они будут пытаться это использовать. Темп будет очень высоким.

На вратарской позиции у команд равенство. Важнее то, как соперники сыграют в обороне: чем больше помогаешь вратарю, тем ему легче. Обе команды будут стараться это делать».

«Ак Барс» (Казань) — «Сибирь» (Новосибирск). Начало серии — 27 марта.


Финальная серия на Востоке начнется днем позже, а учитывая тот факт, что все четвертьфинальные противостояния в Кубке Гагарина завершились в пяти матчах, у команд было достаточно времени для отдыха и восстановления перед решающими битвами.

«У нас выдался один полный выходной после серии с «Авангардом», — рассказал нападающий казанской команды Александр Бурмистров, которого цитирует пресс-служба «Ак Барса». — Судя по игре «Сибири», команда стала сильнее, чем в прошлом году. Они сейчас показывают хороший хоккей, и мы готовимся к трудной серии.

«Сибирь» ранее никогда не поднималась так высоко в плей-офф. Но они именно сейчас показывают свои притязания на трофей. Тот факт, что сибирцы заняли второе место в конференции, доказывает, что они оказались лучше многих в этом году».

Положительно отзывается о предстоящих соперниках и защитник «Ак Барса» Владимир Денисов, назвавший «Сибирь» «хорошей сбалансированной командой».

«Просто нам не будет. Не думаю, что стоит кого-то выделять в «Сибири». Они хороши как команда, — отметил он. — Посмотрите, как «Сибирь» играла в регулярном чемпионате. Она заняла второе место на Востоке. Какая тут может быть случайность? Играют не деньги, играют люди.

Тренер Андрей Скабелка — хороший специалист. Просто так в финал конференции не выходят. Видно, что проделал хорошую работу. Постараемся его отправить в отпуск».

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов рассказал, что к серии его команда подходит в хорошей форме, «все живы и здоровы». Он не стал вспоминать, что в прошлом сезоне казанцы проиграли «Сибири» в первом круге плей-офф, но признал, что настрой на соперника серьезный.

«Эта команда не случайно обыграла «Металлург» в серии до четырех побед, — отметил специалист. — Нам нельзя позволять себе терять концентрацию и допускать оплошности перед встречей с таким серьезным противником. Это может привести к опасным моментам и пропущенным голам.

На первый план в противостоянии выйдет то, кто и как использовал время на подготовку».

Новосибирцы нашумели не только результатом серии с «Магниткой», выбив действующего обладателя Кубка Гагарина по итогам пяти матчей, но и шоу с генменеджером Кириллом Фастовский, который по такому случаю побрился наголо в прямом эфире.

Такое его действие вылилось в своеобразный флешмоб фанатов «Сибири», несколько десятков из которых последовали примеру Фастовского.

«Фастовский? Это его проблемы», — отреагировал Билялетдинов на вопрос о том, не хочет ли он дать какой-то подобный зарок перед финалом на Востоке.

За стрижкой Фастовского на клубном канале «Сибири» на портале YouTube болельщики команды наблюдали вживую. «Раз сказал, то, значит, надо сделать. Очень приятно, что меня поддержали столько людей, — заявил генменеджер прямо во время процесса. — Будем считать, что бритье — это промежуточный этап и, может, еще проведем флешмобы».

Хоккеисты же новосибирской команды в это время продолжали подготовку к исторической для клуба серии.

«Мы можем противопоставить казанцам работоспособность, коллектив и полную самоотдачу, — перечислил козыри Сибири форвард Дмитрий Кугрышев и интервью «Чемпионат.com». — Надеюсь, то, что мы начинаем серию на выезде, не скажется на результате. Конечно, всегда приятнее играть дома, но это плей-офф — нам нужно играть в свой хоккей вне зависимости от обстоятельств».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Все новости