Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахстан откроет новых звезд для Капелло

Россия сыграет с Казахстаном

Сборная России по футболу в товарищеском матче сыграет с Казахстаном. Наставник отечественной дружины Фабио Капелло пообещал дать шанс молодым футболистам, которые в большом числе были вызваны на эту встречу.

Товарищеский поединок с Казахстаном Фабио Капелло изначально рассматривал как возможность просмотреть в деле ближайший резерв сборной, о чем заявил, как только стало известно о проведении встречи в Химках.

Список игроков, вызванных на матч, еще раз подтвердил намерения итальянца. Впервые за историю российской сборной главный тренер опубликовал два списка футболистов — на игру отборочного этапа чемпионата Европы — 2016 против Черногории и на встречу с Казахстаном.

Во вторую половину обширного списка попало большое количество молодых дарований РФПЛ: Мирослав Лобанцев («Локомотив»), Эльмир Набиуллин («Рубин»), Иван Новосельцев («Ростов»), Роман Зобнин («Динамо»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Денис Давыдов («Спартак»), Дмитрий Ефремов (ЦСКА).

Пока основа национальной команды с риском для здоровья играла в Черногории, юные игроки успели отлучиться на учебно-тренировочный сбор молодежной сборной в Турции, где в товарищеском матче были разгромлены соотечественниками из Швеции.

В матче с Казахстаном участие примут не только молодые игроки, но и те футболисты, которые в силу сложившихся обстоятельств не вышли на поле в Черногории или сыграли там слишком мало. Например, Дмитрия Торбинского, продуктивно вышедшего на замену в Подгорице, и Александра Самедова Капелло изначально не планировал задействовать в товарищеской встрече, но после скандальной поездки в Черногорию изменил свое мнение.

Динамовец Александр Кокорин, напротив, должен был сыграть с Казахстаном, но тренерский штаб решил по возвращении в Москву отпустить футболиста в расположение клуба, благо национальная команда тренируется прямо на базе «Динамо» в Новогорске, так что далеко нападающему ехать не пришлось.

На предматчевой пресс-конференции Капелло еще раз подчеркнул, что в Химках даст шанс молодым футболистам.

«Главная задача на грядущий матч — выход новых футболистов. Я хочу дать возможность сыграть тем ребятам, кто еще не выступал за национальную сборную. Когда эти молодые игроки выходят в своих клубах, они демонстрируют свой потенциал, но в игре за сборную есть большие отличия. Надевать футболку национальной команды — большая ответственность. Интересно будет посмотреть на состояние молодых игроков, когда они впервые сыграют за сборную», — цитирует Капелло официальный сайт РФС.

Относительно одной позиции в стартовом составе итальянец раскрыл все карты. Место в воротах с первых минут займет Юрий Лодыгин, де-факто второй вратарь сборной, в Подгорице экстренно заменивший Акинфеева.

От российской сборной перейдем к национальной команде Казахстана. «Ястребы» приехали в Химки не с самым хорошим настроением. На выходных казахи в матче отборочного этапа ЧЕ-2016 дома были разгромлены Исландией — 0:3.

Несмотря на всю амбициозность местной федерации, сборная страны привычно не блещет и занимает последнее место в отборочной группе.

Тем не менее российский наставник национальной команды Казахстана Юрий Красножан не унывает. Как и Капелло, специалист в игре с Россией предоставит шанс дублерам, тем, кто не играл против Исландии.

«Ожидаю бескомпромиссного матча. Думаю, получат игровую практику те, кто не сыграл с Исландией. У нас не так много очков в отборочной группе Евро-2016, нам нужно налаживать командные взаимодействия. Грядущая игра — отличный способ наладить взаимодействия между футболистами», — заявил Красножан.

Сам Красножан наверняка постарается напомнить России о себе, ведь в Казахстан специалист уехал с шлейфом клубных неудач в «Локомотиве», «Анжи», «Кубани» и «Тереке».

Что касается состава казахской национальной команды, то она целиком и полностью состоит из игроков местного чемпионата, в этом плане «ястребы» очень похожи на российскую сборную. Максимальное количество игроков (шестеро) в команду делегировал действующий серебряный призер Казахстанской премьер-лиги «Актобе».

Один легионер Красножану все же мог помочь, речь о натурализованном советском немце Александре Меркеле, родившемся в Казахстане, но футболисту не успели оформить все необходимые документы, его дебют в сборной отложен. А ведь несколько лет назад Меркеля, ярко дебютировавшего в «Милане», сватали в российскую национальную команду. В настоящий момент Александр не блещет даже на уровне чемпионата Швейцарии.

История встреч России и Казахстана насчитывает всего один очный поединок. Состоялся он в Москве на стадионе «Локомотив» в преддверии триумфального для отечественной дружины Евро-2008. Подопечные Гуса Хиддинка тогда только начали подготовку к турниру, а первый товарищеский матч провели против команды с постсоветского пространства.

Россияне всю игру владели серьезным преимуществом, которое воплотилось в разгром — 6:0. По мячу забили Павел Погребняк (с пенальти), Владимир Быстров, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов (с пенальти), Дмитрий Сычев и Дмитрий Торбинский.

Вряд ли Сычев, который еще считался одной из главных звезд РФПЛ, забивая Давиду Лории, думал о том, что через шесть лет уедет в казахстанский «Окжетпес».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости