Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капелло верит в дебютантов

Капелло рассказал о дебюте молодых футболистов в сборной

Итоги товарищеского матча со сборной Казахстана прокомментировали главный тренер Фабио Капелло и футболисты российской команды. Встреча под снегом на подмосковной «Арене Химки» во вторник завершилась нулевой ничьей.

«Важно было дебютировать»


— Игра получилась такой, какой мы ее ожидали, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Фабио Капелло, которого цитирует пресс-служба РФС. — Было важно дать возможность выступить на международном уровне дебютантам сборной.

В первом тайме удалось создать несколько моментов. Во втором тайме игра у нашей команды не очень получилась.

Опытный центральный защитник Василий Березуцкий покинул поле уже в середине первого тайма, а вместо него вышел молодой Роман Зобнин, занявший место опорного полузащитника.

— Василий почувствовал неприятные ощущения и попросил замену, — прокомментировал эту ситуацию тренер россиян.

После матча выяснилось, что у игрока обороны ЦСКА по итогам магнитно-резонансной томографии диагностировано незначительное мышечное повреждение. Сроки его лечения будут уточнены уже клубным медицинским штабом.

Если в отборочном матче с командой Черногории травмы получили основные игроки ЦСКА Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев, то замены Березуцкого и Георгия Щенникова, который, как показалось, покидал поле прихрамывая, в игре с Казахстаном ввергли армейских болельщиков в тревогу перед матчем чемпионата страны против «Зенита».

— Щенников немного устал, — слегка успокоил их Капелло. — Мы решили не рисковать и совершили замену.

Если бы была лишняя замена, возможно, и Ребров получил бы игровую практику. Я знаю Артема как игрока, я знаю, чего ждать от его игры.

Сегодня хотел дать проявить себя ребятам, которые первый раз попали в сборную России. Возможно, они будут играть ведущие роли в будущем.

— Один из дебютантов сборной России — Иван Новосельцев. Дайте оценку игре всей центральной оси — Новосельцев — Березуцкий и Новосельцев — Комболов. Настолько ли незаменимы Игнашевич и Березуцкий в центральной зоне?
— Не забывайте, у нас еще есть Гранат в центральной зоне. Но последнее время он не так часто играет, травмирован. Сегодня было интересно посмотреть в деле новых ребят, в том числе на этой позиции.

Было важно понять, смогут ли они проявить себя на международном уровне. Не все получилось, но важнее было дебютировать.

— Вас чем-нибудь удивила сборная Казахстана?
— Нет, сюрпризом игра Казахстана не стала. Я видел их последнюю игру против Исландии, они проиграли 3:0. На мой взгляд, первые два мяча они пропустили из-за ошибок. Я предупредил своих ребят, что сборная Казахстана — это хорошо организованная команда, которая много бегает, много прессингует.

«Наиграли на ничью»


По мнению главного тренера сборной Казахстана Юрия Красножана, сложным для его подопечных стал только первый тайм, когда «команда играла неправильно».

— По сути, мы сами создавали остроту около своих ворот. Первые 15 минут второго тайма мне понравились. Играли активно, создавали моменты. В целом во втором тайме игра выглядела поживее. Я думаю, обе команды наиграли на ничью.

— Юрий Анатольевич, в составе сборной России было много новых футболистов. Поделитесь впечатлениями от их игры.
— Я больше смотрел за игрой футболистов моей сборной. Не так внимательно следил за игроками сборной России. В целом команда молодая, команда перспективная.

Эти футболисты придут первыми на смену нынешнему поколению. Их необходимо готовить, чем сейчас и занимаются наставники вашей сборной.

«Тренеры смотрят в будущее»


Молодой спартаковский форвард Денис Давыдов, вышедший на поле в середине второго тайма, признался: «Любой матч, в котором не забиваю гол, считаю для себя неудовлетворительным».

— Мне очень хотелось отличиться сегодня, помочь команде одержать победу, но, к сожалению, это не получилось сделать.

— Что можете сказать о погодных условиях, в которых проходила игра? Пронизывающий ветер сильно мешал играть?
— Нет, в целом было нормально. Напротив, холод в чем-то даже помогает. Он заставляет тебя активно двигаться, не останавливаться. А вот состояние поля на химкинской арене доставляло некий дискомфорт.

— Какие эмоции были в раздевалке сборной России после нулевой ничьей?
— Все были поникшими и расстроенными. Но нельзя зацикливаться на этом матче. Нужно смотреть и двигаться вперед.

Еще один дебютант российской сборной защитник Иван Новосельцев признался, что для положительного итога встречи команде не хватило сыгранности.

— Сегодня мы играли экспериментальным составом. И возможно, какие-то комбинации в атаке не совсем получались. Думаю, что причина в этом.

— То, что тренерский штаб проверяет в деле много игроков, — плюс или минус?
— Разумеется, это плюс. Тренеры смотрят в будущее, привлекают в сборную много молодых ребят. Если это продолжится и впредь, то игровые связи будут улучшаться, а команда начнет прогрессировать.

— Вы довольны своей игрой в прошедшем матче?
— Я никогда не остаюсь доволен своей игрой, потому что самокритично отношусь к себе.

— Ничья — справедливый итог встречи?
— Думаю, что да. Сборная Казахстана — хороший соперник.

Более опытный игрок российской команды полузащитник Магомед Оздоев посетовал на то, что он с партнерами «создавали моменты, но не превращали их в забитые мячи».

— Хочу поблагодарить болельщиков за то, что пришли нас поддержать, несмотря на холод и будний день.

— С чем связываете отсутствие большого количества голевых моментов?
— Думаю, что поле, находившееся не в самом идеальном состоянии, а также погодные условия наложили отпечаток на игру. В целом считаю, что мы сыграли неплохо.

Еще один игрок середины поля российской команды Александр Самедов, игравший после замены Березуцкого с капитанской повязкой, огорчен, что не удалось порадовать болельщиков на «Арене Химки», которые собрались в такую погоду.

— События в Черногории как-то повлияли на настрой команды на товарищеский матч?
— Нет. Черногория осталась в прошлом.

— Вы дебютировали в роли капитана сборной. Как вам этот статус?
— Конечно, приятно, что мне доверили капитанскую повязку. Это большая честь и ответственность.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.