Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У ЦСКА есть шансы в матче с «Зенитом»

Дмитрий Булыкин о 21-м туре РФПЛ

Экс-нападающий «Динамо», «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин в интервью «Газете.Ru» поделился ожиданиями относительно матчей 21-го тура чемпионата России по футболу, которые состоятся в ближайшие выходные. Гвоздем тура станет поединок между «Зенитом» и ЦСКА.

— Главным событием тура станет матч «Зенит»— ЦСКА. Есть ли у армейцев шансы на победу в Питере?
— Шансы у ЦСКА есть. Хотелось бы, чтобы в нашем чемпионате возродилась интрига. С другой стороны, «Зенит» сейчас очень силен. Жду интересного футбола, а небольшое предпочтение отдам все же питерцам. Поболеть можно за армейцев, чтобы смотреть РФПЛ в дальнейшем стало интересней.

— Вы верите в то, что «Зенит» второй год подряд упустит чемпионство?
— Развязка прошлого сезона до сих пор в головах у игроков «Зенита». Они прекрасно все помнят и будут стараться, чтобы та ситуация не повторилась. Главное, чтобы у питерцев хватило концентрации на матч, а в футбол они играют отлично.

— У ЦСКА не смогут сыграть в Питере Алан Дзагоев и Василий Березуцкий. Сможет ли тренерский штаб найти им адекватную замену?
— Конечно, эти потери сильно ослабят армейцев. Как у них сложится игра, никто не знает. Может быть, в запасе у Леонида Слуцкого есть игроки, которые готовы выйти на замену в таком матче, от них будет зависеть очень многое, от того, как они справятся с напряжением. Тренерскому штабу предстоит серьезно подумать.

— Судя по последним новостям, в заявку «Зенита» на матч могут вернуться Александр Кержаков, Александр Анюков и Андрей Аршавин.
— В российском футболе очень неуважительно относятся к ветеранам. Ведь лидеры команды всегда остаются лидерами, как на поле, так и в раздевалке и вне ее. Не нужно поступать с ними так, как у нас в стране. Сейчас я говорю не только о Кержакове или Аршавине.

Вчера ты был любимцем публики, а сегодня тебе даже не дали нормально закончить карьеру, отправив в никуда. Почему бы не предлагать таким людям должность в структуре клуба?! Обидно. В Европе клубных легенд оставляют в команде, потому что они знают все тонкости профессии и могут со всеми договориться. В России об этом не думают.

Хочу пожелать Аршавину, Кержакову и Анюкову, чтобы они достойно завершили карьеру и принесли еще немало пользы «Зениту».

— Могут ли они принести эту пользу? Все-таки они уже не молоды.
— Конечно, могут. Посмотрите, как играют Аршавин с Кержаковым. Эти люди до сих пор способны сделать исход любой игры! Да, есть молодые футболисты, но опытные игроки создают микроклимат в команде. Как говорится: «Молодым — везде у нас дорога, старикам — везде у нас почет». Этот девиз должен соблюдаться в любом клубе, позиционирующем себя как солидный.

— В Химках состоится московское дерби «Динамо» – «Локомотив». Обе команды угодили в некий кризис. Кому отдадите предпочтение в этом матче?
— Сложно отдавать кому-то предпочтение, ведь я шесть лет отыграл в «Динамо», три — в «Локо». Оба клуба по весне не блещут, буду болеть за хороший футбол, думаю, у бело-голубых шансов побольше.

— За кого будете болеть?
— Все-таки симпатизирую «Динамо», больше знакомых там осталось, знаю руководство... Шесть лет не прошли даром.

— «Спартак» примет «Кубань». После двух побед подряд настроение у болельщиков красно-белых поднялось. Есть ли у них поводы для оптимизма или пока рано радоваться?
— «Спартак» — коллектив непредсказуемый. У красно-белых есть все для того, чтобы продолжить побеждать. Почему у них это не всегда получается, сказать сложно, для этого нужно находиться внутри команды. Но подбор игроков у Мурата Якина блестящий.

— Как вы думаете, продолжит ли Якин доверять юному Денису Давыдову? В последних двух матчах чемпионата он оказывался в старте, при том что более опытный Юра Мовсисян — на лавке.
— Не думаю, что Давыдов уже готов постоянно играть в стартовом составе. Якин, выбирая основу на матч, подстраивается под тактику, стратегию и под множество других факторов. По мне, так Мовсисян лучше во много раз. Вообще, Давыдов и Мовсисян — разноплановые футболисты. У Дениса есть перспективы, но вопрос — как он ими будет пользоваться.

Дениса захвалили. Столько эпитетов ему надавали в последнее время, вызвали в сборную. Нужно развиваться дальше. Но в российском футболе мало специалистов, которые понимают, как следует работать с молодыми игроками. Этому можно поучиться у бельгийских и голландских тренеров, которые ежегодно выращивают игроков для европейских топ-клубов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости