История в КХЛ идет быстрее НХЛ

СКА впервые в истории КХЛ победил в серии, отыгравшись с 0-3

Петербургский СКА во вторник переписал историю Континентальной хоккейной лиги, став первым клубом, который победил в серии, отыгравшись со счета 0-3. В семи матчах полуфинального противостояния Кубка Гагарина был повержен столичный ЦСКА.

Седьмая игра

Седьмая игра в противостоянии до четырех побед – это то, о чем пишутся книги, снимаются фильмы, то, что остается в памяти болельщиков на долгие годы.

Как бы команды к этому седьмому матчу ни подошли, после долгого и изнуряющего пути они оказываются в равном положении, и на кону в последнем поединке оказывается все.

Решающая встреча подобной серии играется на льду команды, которая лучше провела регулярный чемпионат, и в данном случае это был ЦСКА, хоккеисты которого стали чемпионами страны. Вот только психологическое преимущество было явно не на их стороне, ведь в трех последних встречах они уступили.

И вот решающий поединок за выход в финал, где ранее не играл ни один из клубов и где армейцев Москвы или Петербурга уже ждал казанский «Ак Барс». СКА к середине встречи повел 2:0 после точных бросков Ильи Ковальчука и Евгения Дадонова, ЦСКА отыгрался до второго перерыва благодаря голам Александра Радулова и Стефана да Косты.

2:2 в матче и 3-3 в серии! Этот хрупкий баланс на 51-й минуте матча в Москве разрушил Патрик Торесен, подправивший шайбу в ворота Кевина Лаланда. СКА в финале!

«Поздравляю Вячеслава с заслуженной победой. Мы, наверное, не заслужили, — нашел слова для Быкова главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. — Всю вину возьму на себя».

«Хотел бы поблагодарить Дмитрия за то, что он нас загнал в угол. Благо мы смогли из него выйти», — ответил, в свою очередь, наставник СКА.

Момент для истории

За семь лет существования Континентальной хоккейной лиги впервые одной из команд удалось выиграть серию, уступив в трех первых ее матчах. В Национальной хоккейной лиге таких случаев было четыре – по два в этом и прошлом столетии.

Первого исторического «камбэка» НХЛ ждала 24 года, и состоялся он в финальном противостоянии, кода «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 4-3 выиграл у «Детройт Ред Уингз».

Через 33 года история повторилась в четвертьфинальной серии Кубка Стэнли между «Нью-Йорк Айлендерс» и «Питтсбург Пингвинз», победителями из которой вышли «островитяне». Но на этом драма того года не закончилась: «Айлендерс» в следующем круге «горел» «Филадельфии Флайерс» 0-3, но снова сумел сравнять счет – 3-3. Вот только второго подвига болельщики команды из Нью-Йорка не дождались: в седьмом матче, который «Айлендерс» играли дома, они уступили со счетом 1:4.

«Летчики» в том сезоне и стали обладателями Кубка Стэнли.

Две другие исторические серии в НХЛ состоялись совсем недавно. В плей-офф-2010 волю снова проявила «Филадельфия», в четвертьфинале победив «Бостон Брюинз». Однако в том сезоне до трофея «летчики» не долетели: в финальной серии их «сбили» «ястребы» из Чикаго. Зато раздосадованные «мишки» на следующий год взяли Кубок Стэнли – шестой в истории «Бостона».

Наконец, всего около года назад в первом раунде Кубка Стэнли «Лос-Анджелес Кингз» сумел вырвать победу в серии с «Сан-Хосе Шаркс», начав ее с двух домашних поражений и проигрыша в овертайме третьего матча.

«Короли», в составе которых тогда заметную роль играл ныне опальный защитник Вячеслав Войнов, в семи матчах выиграли еще и две следующие серии – у «Анахайм Дакс» и «Чикаго». В финале же команда из Лос-Анджелеса со счетом 4-1 переиграла «Рейнджерс» и завоевала второй в своей истории Кубок Стэнли.

Стоит отметить, что в другой звездной заокеанской лиге – Национальной баскетбольной ассоциации – ни разу за всю ее историю не было случая победы в серии команды, которая уступала 0-3 после трех встреч.

Финал уже скоро

Финал Кубка Гагарина – 2015 начнется в Казани, так как «Ак Барс» вышел в плей-офф с первым посевом, а СКА – со вторым.

Серия стартует 11 апреля, а второй матч на казанском льду состоится 13 апреля. 15 и 17 апреля команды встретятся уже в Петербурге. При необходимости пятая встреча состоится на арене «Ак Барса» 19 апреля, шестая – в Ледовом дворце 21 апреля, а седьмая вновь в Казани 23 апреля.

Фаворита в противостоянии двух команд, которые возглавляют бывшие тренеры сборной России, назвать трудно. Команда Вячеслава Быкова набрала больше очков в сезоне, но подопечные Зинэтулы Билялетдинова показывают стабильную игру в плей-офф, которую цементирует действиями на последнем рубеже Андерс Нильсссон. Шведский голкипер уже установил рекорд КХЛ по «сухим» матчам в плей-офф: на его счету уже шесть таких встреч.

Если СКА впервые вышел в финал КХЛ, то «Ак Барс» дважды выигрывал главный трофей лиги – в 2009 и 2010 годах.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.