Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва титанов за Кубок Гагарина

В финале Кубка Гагарина сразятся «Ак Барс» и СКА

Еще не до конца схлынули эмоции после потрясающей полуфинальной серии между ЦСКА и СКА, а уже стартует решающее противостояние за Кубок Гагарина. «Газета.Ru» представляет пять главных интриг финала между казанским «Ак Барсом» и питерским СКА.

Билялетдинов против Быкова


Стоило двум последним тренерам национальной сборной, работавшим до Олега Знарка, вернуться в Континентальную хоккейную лигу, как они сразу же довели свои команды до финального противостояния.

Специалисты являются представителями, по сути, противоположных стилей игры — яркий атакующий хоккей тандема Быков — Захаркин встретится с дисциплинированным, ориентированным на надежную игру в обороне стилем Билялетдинова.

Оба тренера уходили из сборной после больших неудач на Олимпийских играх, причем Билялетдинова приглашали в команду на смену Быкову как раз во многом потому, что хотели кардинальных перемен.

Так или иначе, вернувшись в КХЛ, оба специалиста сразу же показали, что равных им в отечественном хоккее сейчас не так много, как хотелось бы, особенно пока обладатель двух Кубков Гагарина с «Динамо» Олег Знарок работает со сборной страны.

Тренерская дуэль привлекает особое внимание и с точки зрения вывески, и с точки зрения тактической дуэли. Кому из специалистов лучше удастся нащупать слабые места соперника? Что сильнее — меч или щит? Узнаем в финальной серии.

СКА и Кубок Гагарина


«Проклятье СКА» — то, что раньше всего доводилось слышать о выступлениях петербургского клуба в плей-офф КХЛ. Являясь самым богатым клубом лиги, питерские армейцы раз за разом поначалу проваливались в плей-офф. Постепенно СКА начал уверенно проходить первые раунды, но сделать решающий шаг никак не удавалось.

Дважды подряд в 2012 и 2013 годах клуб с берегов Невы добирался до финала конференции, но в обоих случаях уступал московскому «Динамо», а в прошлом сезоне снова сделал шаг назад, проиграв во втором раунде открытию того Кубка Гагарина — «Локомотиву» из Ярославля.

Фантастическая серия с ЦСКА, в которой подопечные Быкова и Захаркина уступали со счетом 0-3, но впервые в истории Континентальной хоккейной лиги смогли совершить камбэк и этим, возможно, сняли проклятие. СКА впервые сыграет в финале Кубка Гагарина и, конечно, не хочет останавливаться на достигнутом.

Третий кубок «Ак Барса»


В то же время «Ак Барс», не получавший трофей с 2010 года, может войти в историю как его первый трехкратный обладатель.

Казанский клуб победно завершил первые же два розыгрыша Континентальной хоккейной лиги, но с тех пор не добирался до решающей серии. «Ак Барс» уже стал первой командой, третий раз вышедшей в финал в истории КХЛ, но этого главному клубу Татарстана тоже мало.

Кроме «Ак Барса» за шесть лет дважды главный трофей российского хоккея брало московское «Динамо», а еще по разу первенствовали «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». Таким образом, пока перевес на стороне Востока — 4:2.

Нильссон против Коскинена


Ключевую роль в сериях плей-офф, тем более финальных, всегда играют голкиперы. Андерс Нильссон из «Ак Барса» пока не знает себе равных в этом розыгрыше, лидируя по основным статистическим показателям среди коллег по амплуа.

Шведский страж казанских ворот одержал 12 побед при всего трех поражениях, отразил 95,3% бросков, пропускал в среднем за матч 1,08 гола, а в шести встречах и вовсе оставил свои ворота в неприкосновенности.

Микко Коскинен, выменянный петербуржцами по ходу сезона у «Сибири», такими цифрами похвастать не может, но при этом тоже обладает приличными показателями. Те же 12 побед финн одержал при пяти фиаско, отбил он в первых трех раундах 93,3% бросков, пропуская 1,67 шайбы в среднем за игру. На счету Коскинена также два шатаута.

Меллер против Дадонова


Не менее интересным будет и противостояние ведущих форвардов команд. Конечно, и «Ак Барс» и, особенно, СКА обладают целой россыпью классных атакующих хоккеистов, но именно Оскар Меллер и Евгений Дадонов, как никто другой, «горячи» в плей-офф.

Статистика снайпера «Ак Барса» — 8+1 в 15 матчах — не слишком выделялась бы на фоне коллег, если бы не одно «но»: пять бросков шведского нападающего в этом плей-офф оказались победными. То есть практически в половине выигранных казанцами встреч Меллер наносил решающий выстрел.

Ну а фактурный Дадонов в этом Кубке Гагарина просто неудержим. Гренадер сметает всех и вся на чужих «пятаках» и закономерно лидирует в плей-офф по голам — 12 в 17 встречах. В среднем Дадонов набирает один балл за игру, а их тройка с Вадимом Шипачевым (5+14) и Артемием Панариным (4+11) является, пожалуй, самой яркой во всей КХЛ.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости