Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» — в Лиге Европы, Шарапова — в Сочи

Главные спортивные события грядущей недели

«Зенит» сыграет с «Севильей» в четвертьфинале Лиги Европы, Мария Шарапова вернется в родной Сочи, отечественные фигуристы поборются за победу в командном чемпионате мира, а СКА и «Ак Барс» продолжат финальную серию Кубка Гагарина — обзор главных спортивных событий недели в материале «Газеты.Ru».

Футбол. Лига Европы. 1/4 финала. «Севилья» — «Зенит»

В четверг, 16 апреля, питерский «Зенит» проведет первый матч 1/4 финала Лиги Европы. Сине-бело-голубые остались единственным российским клубом в еврокубках, а потому к матчам команды будет приковано внимание всей страны.

Выход в полуфинал ЛЕ станет огромным успехом для «Зенита». Отечественные команды не забирались так далеко с 2008 года, когда тот же «Зенит» выиграл трофей, тогда носящий название Кубок УЕФА.

«Севилья» — очень серьезный соперник. В чемпионате Испании команда идет на пятом месте и борется за попадание в первую четверку, дающую право выступать в Лиге чемпионов. В последнем матче Примеры «Севилья» отобрала очки у лидера «Барселоны» — 2:2.

В первом матче, который к тому же состоится в Испании, Андре Виллаш-Боаш недосчитается целого ряда дисквалифицированных футболистов: Доменико Кришито, Игоря Смольникова, Халка и Мигеля Данни. Легко не будет. Впрочем, победы на поздних стадиях еврокубков просто не даются никому.

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал

На этой неделе может определиться новый обладатель Кубка Гагарина. Матчи финальной серии состоятся 13, 15 и, если понадобится, 17 и 19 апреля. Противостояние казанского «Ак Барса» и питерского СКА может затянуться и на дольше.

Питерцы начали серию с выездной победы — 4:2, но их соперники сдаваться не намерены. Финал станет увлекательным противостоянием двух мэтров отечественного тренерского цеха, Зинэтулы Билялетдинова и Вячеслава Быкова.

Если «Ак Барс» дважды выигрывал Кубок Гагарина, то СКА почетный трофей не покорялся ни разу. В нынешнем сезоне питерцы имеют отличный шанс исправить это недоразумение. За успех хоккеистам СКА могут хорошо заплатить. Поговаривают, что за выход в финал каждый игрок команды получил 40 млн руб.

Футбол. Чемпионат России

На этой неделе состоятся матчи сразу двух туров РФПЛ. 13 апреля четырьмя поединками завершится 23-й тур, а 18–20-го пройдет 24-й.

Наибольший интерес вызывают игры с участием краснодарских команд. «Кубань», не блещущая в последних матчах, постарается дома дать бой лидирующему «Зениту». Отрыв питерцев от второго места составляет восемь очков, но несколько неудачных матчей могут разрушить этот гандикап.

Вторую строчку в турнирной таблице занимает «Краснодар», который оттеснил действующего чемпиона ЦСКА на третью позицию. В очной встрече, которая состоится в Москве, армейцы постараются вернуть себе утерянные позиции.

Другого выхода у ЦСКА нет, в противном случае команда может остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

Хоккей. Евротур. Россия — Финляндия

Сборная России продолжает готовиться к чемпионату мира по хоккею, который состоится в Чехии меньше чем через месяц. Позади остались матчи Евровызова, впереди — поединки Евротура против Финляндии и Швеции.

На этой неделе отечественная дружина дважды сыграет с финнами (16, 18 апреля).

Встречи Еврочелленджа оставили больше вопросов, чем ответов. Германию Россия дважды обыграла (3:0, 3:2 Б), а Швейцарии один раз уступила при одной победе (4:3 ОТ, 2:3 Б). Впрочем, в этих матчах Олег Знарок выпускал на лед далеко не оптимальный состав, проверяя в деле ближайший резерв.

Евротур — турнир гораздо более высокого уровня. После восьми игр соревнования сборная России занимает в общей группе второе место, лишь балл уступая лидирующей Швеции. С «Тре крунур» подопечным Знарка скоро предстоит сразиться в Мытищах.

Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала

Вместе с матчами Лиги Европы на неделе состоятся поединки главного еврокубка, Лиги чемпионов. В четвертьфиналах главным противостоянием станет сражение французского ПСЖ и испанской «Барселоны». В другую пару жребий свел финалистов ЛЧ прошлого сезона, «Реал» и «Атлетико».

Французский «Монако» померится силами с чемпионом Италии «Ювентусом», а мощная немецкая «Бавария» проэкзаменует амбициозный «Порту».

Российские клубы из ЛЧ давно вылетели. «Зенит» и ЦСКА закончили свои выступления в главном еврокубковом турнире после стадии группового этапа. Последний раз отечественный клуб пробивался в четвертьфинал ЛЧ в сезоне-2009/10. Московский ЦСКА тогда встречался с «Интером» и дважды проиграл итальянской команде с минимальным счетом.

Баскетбол. Евролига. Раунд плей-офф. ЦСКА — «Панатинаикос»

Столичный ЦСКА сразится за выход в «Финал четырех» Евролиги с греческим «Панатинаикосом». Армейцы уверенно миновали Топ-16 турнира, заняв первое место в своей группе. «Панатинаикос» с трудом отобрался в плей-офф, став четвертым в параллельной группе.

Помешать ЦСКА может потеря ведущего игрока команды Виталия Фридзона, сломавшего палец в игре против «Милана». Зато постепенно набирает форму Андрей Кириленко.

ЦСКА играл в плей-офф с «Панатинаикосом» и в прошлом сезоне. Тогда российская команда начала серию с двух выездных поражений, но дома одержала три победы и пробилась в «Финал четырех».

НХЛ. Кубок Стэнли

В НХЛ после одного из самых интересных регулярных чемпионатов в истории стартует Кубок Стэнли.

Нынешний сезон уже подарил болельщикам немало сюрпризов. Сенсационно не попал в плей-офф действующий обладатель трофея «Лос-Анджелес Кингз». Досрочно завершил сезон «Бостон Брюинз», одна из сильнейших команд Востока.

Зато впервые за долгое время за Кубок Стэнли поборются почти все канадские команды, кроме «Торонто». В плей-офф пробралась даже «Оттава», которая в начале года плелась в хвосте турнирной таблицы.

Главными претендентами на победу считаются «Нью-Йорк Рейнджерс», выигравший регулярный чемпионат, и «Монреаль Канадиенс». Готовы к успеху также «Сент-Луис Блюз» и «Чикаго Блэкхоукс». Россияне могут поболеть за многочисленных соотечественников во главе с Александром Овечкиным.

Фигурное катание. Командный чемпионат мира

16–19 апреля в японском Токио состоится командный чемпионат мира по фигурному катанию. Одними из главных фаворитов турнира станут российские спортсмены.

За победу на турнире поборются шесть сильнейших команд. Помимо отечественной сборной в Токио приедут США, Япония, Канада, Франция и Китай.

Каждая команда включает в себя спортивную и танцевальную пары, двух женщин-одиночниц и двух мужчин-одиночников. Призовой фонд турнира составит миллион долларов.

Сборная России отправилась в Японию в следующем составе: Максим Ковтун, Сергей Воронов (мужчины), Елизавета Туктамышева, Елена Радионова (женщины), Юко Кавагути / Александр Смирнов (спортивные пары), Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (спортивные пары).

«Формула-1». Гран-при Бахрейна

Новый сезон «Формулы-1» постепенно разгоняется вместе с ревом моторов новейших болидов. Четвертый этап «королевских гонок» состоится в Бахрейне, куда «Ф-1» переедет из Китая.

Главным фаворитом Гран-при будет британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», которому попробует навязать борьбу партнер по команде Нико Росберг и Себастьян Феттель из «Феррари», одержавший победу в Малайзии.

Даниилу Квяту пока, к сожалению, не везет. Из-за проблем с машиной россиянин не вышел на старт в Австралии и сошел на 16-м круге в Шанхае. Лишь в Малайзии Квят добрался до финиша и даже попал в очковую зону.

Теннис. Кубок федерации. 1/2 финала. Россия — Германия

В полуфинале Кубка федерации, самого престижного командного турнира среди женщин, сборная России померится силами с немецкой национальной командой. Матчи состоятся в Сочи.

В прошлом году отечественной дружине не удалось пробиться дальше четвертьфинала. На матчи с Австралией капитан национальной команды Шамиль Тарпищев вынужден был выставить далеко не основной состав.

На этот раз в сборную приехали все сильнейшие, что обусловлено необходимостью набрать нужное количество матчей за национальную команду в преддверии Олимпийских игр — 2016. С немками сыграют Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина.

Честь Германии будет защищать не менее сильный состав: Андреа Петкович, Анжелика Кербер, Сабина Лисицки и Юлия Гергес.

Особенно приятно в Сочи будет сыграть Шараповой, которая провела в этом городе свое детство.

Последний раз в финал Кубка федерации Россия пробивалась в 2013 году. Тогда в решающих матчах против итальянок российские девушки выглядели слабо и уступили — 0:4.

Бокс. Проводников — Матиссе

Самый настоящий бой месяца для России состоится в городе Верона, штат Нью-Йорк. И пусть в нем не будет разыгрываться никакого звания, совсем никакого. Зато на ринг выйдут два бывших чемпиона мира, добывавших свои титулы потом и, в большей степени, кровью.

Матиссе и Проводников потерпели на профессиональном ринге по три поражения, но проигрывали только по очкам и только другим чемпионам мира. В предстоящем поединке болельщиков вряд ли ждет гонг об окончании 12-го раунда – наиболее вероятный прогноз: неистовая рубка, с досрочным окончанием. Шансы – 50 на 50.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Все новости