Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Против такого СКА у Казани не было шансов»

Тренер Андрей Пятанов о финале Кубка Гагарина

Известный хоккейный эксперт и старший тренер «Лады» Андрей Пятанов рассказал «Газете.Ru», почему у «Ак Барса» практически не было шансов в финальной серии Кубка Гагарина, как можно оценить вклад Ковальчука в победу СКА и стоит ли ругать Билялетдинова за столь безвольное поражение.

— Петербуржцам очень легко далась решающая серия. Возможно, настоящий финал был в противостоянии ЦСКА – СКА?
— Здесь вот какой момент. Питерские армейцы до третьей игры с ЦСКА включительно играли без обороны, но потом приятно удивили. Насколько команда перестроилась, преобразилась, это же уму непостижимо. Быков поставил ребятам игру и в защите, и в нападении, и в контратаках.

Победа СКА, безусловно, заслужена. И если «Ак Барс» не сумел оказать по-настоящему серьезного сопротивления, то это говорит больше о силе питерцев, чем о слабости казанцев. Надо отдать должное армейцам, они играли здорово.

— Что прежде всего сказалось на результате серии: тактика тренеров, физическое состояние, индивидуальные действия игроков?
— Думаю, все вместе. Атака СКА на протяжении всего сезона была одной из лучших в КХЛ. Петербуржцы постоянно ловили соперников на контратаках, часто выходили вдвоем против одного и забивали или, во всяком случае, были близки к голу. А когда стали выполнять тренерские установки в обороне, команду стало просто не остановить.

Физически питерцы тоже оказались выносливее Казани. Несмотря на семиматчевую битву с ЦСКА, команда Быкова не проседала в концовках встреч в финале, а, напротив, даже прибавляла.

Об индивидуальных действиях и говорить не стоит. Все мы знаем, какого уровня игроки выступают за петербургский клуб и как они используют свои моменты.

— Получается, тактически Быков переиграл Билялетдинова?
— Не стал бы так говорить. Просто СКА сумел перестроиться, а у «Ак Барса» даже такой возможности не было. Чего вы хотите от Билялетдинова? Как он мог враз заставить атаковать команду, которую весь сезон сам учил обороняться, терпеть и искать свои шансы? И с этой тактикой, между прочим, дошел до финала.

Но если соперник просто не отдает тебе шайбу и постоянно прессингует, то команда, создававшая в среднем четыре момента за игру, не сможет вдруг выдать 15.

СКА переиграл казанцев. Он был сильнее и по уровню игроков, и по тактическому разнообразию.

— Имел ли «Ак Барс» шансы выиграть это противостояние?
— Шансы были. Если бы питерцы играли с такими же ошибками и ляпами, как в первых матчах против ЦСКА, серия бы наверняка затянулась. Без обороны, с одной атакой, с криками «Вперед, к воротам, шашки наголо!» подопечные Быкова были бы совсем другой командой.

Но при нынешней игре СКА у «барсов» не было шансов. Еще одну игру они могли зацепить, но до седьмого матча дело бы уже не довели.

— Насколько голкипер казанцев Андерс Нильссон виноват в этом поражении?
— Прямо скажем, Коскинен в этой серии выглядел значительно лучше. Были встречи, где ненадежная игра Андерса давала о себе знать, а в последнем матче он и вовсе пропустил как минимум две необязательные шайбы.

Собственно, казанцы и рассыпались в пятой встрече, потому что поняли: вратарь не выручает. Если у кипера игра не клеится, на команду падает такой груз, что не всякий тренерский штаб сможет его снять.

Может быть, смена вратаря могла помочь, но мы же не знаем ситуацию изнутри: насколько готов был выйти на лед Эмиль Гарипов, насколько Билялетдинов доверял Нильссону. Так что не стоит строго судить наставника.

— Может, казанскую команду подвело отсутствие опыта игры в плей-офф против такого мощного соперника? Все же предыдущие оппоненты «барсов» были заметно слабее СКА.
— А кто вообще может сравниться с этим СКА? Московский ЦСКА? Возможно. Но мне кажется, что питерцы сильнее регулярного чемпиона, и намного. То есть у «барсов» не было даже теоретической возможности помериться силами с кем-то, кто не уступал бы СКА.

Запад в этом сезоне оказался немного сильнее Востока, достаточно взглянуть на турнирную таблицу, так что можно сказать, что соперники у «Ак Барса» были чуть попроще, но тем убедительнее победа армейцев.

— Билялетдинова критикуют за невнятную игру в этой серии, но тренер «барсов» после матча заявил, что само попадание в финал — уже большое достижение. Вы с ним согласны?
— Конечно, это достижение. В финале может быть только один победитель, и после поражения в решающей серии ломать копья и кричать о провальном сезоне довольно глупо. Критиковать — любимое занятие многих, но ведь команда была в финале, о чем вообще разговор?

— Насколько справедливо присуждение Ковальчуку титула MVP Кубка Гагарина? Возможно, Дадонов или Коскинен заслужили его в большей степени?
— Тут весь вопрос в критериях оценки. Если мы считаем только голы-очки-секунды, надо было отдать приз Дадонову, что, кстати, и сделал Илья. Если выбираем лучшего вратаря, Коскинен будет вне конкуренции.

Но когда мы говорим о психологическом воздействии на команду, о том, кто ведет ее к победам, кто берет на себя игру в тяжелые моменты, кто настраивает своих партнеров в раздевалке, то Ковальчук — действительно MVP, человек, внесший наибольший вклад в победу, настоящий капитан. Такой игрок — это невероятная помощь тренерскому штабу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Все новости