Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контракт Капелло вышел в свет

СМИ опубликовали контракт Фабио Капелло с РФС

Российские СМИ опубликовали контракт Фабио Капелло с РФС, подписанный в январе 2014 года. Итальянский специалист помимо немалой зарплаты получает высокие бонусы. Например, за выход на чемпионат Европы — 2016 Капелло будет причитаться миллион евро. Также Фабио может в одностороннем порядке расторгнуть договор, тогда как РФС в аналогичной ситуации придется выплачивать итальянцу огромную неустойку.

Копия контракта Фабио Капелло с РФС попала в руки OCCRP (независимый журналистский проект по расследованию коррупции) после памятной проверки федерации со стороны специальной комиссии Федеральной службы по труду и занятости.

Напомним, что в середине ноября прошлого года чиновники Роструда посетили Футбольный союз с проверкой и обнаружили задолженности перед сотрудниками на сумму более 181,5 млн руб. Должны были и Капелло. Деньги на оплату контракта тренера дал в итоге Алишер Усманов.

Действующий договор итальянца с РФС был подписан 24 января прошлого года и действует до 25 июля 2018 года. Изучение копии соглашения немало удивило простых любителей футбола.

Под контрактом помимо подписи главы федерации Николая Толстых стоит подпись министра спорта РФ Виталия Мутко, который ранее предпочитал открещиваться от темы задолженности перед Капелло, переадресовывая все вопросы РФС.

«Конечно, я все завизировал, это моя работа. Сейчас я вообще специальные приказы стал издавать. Контракт любого тренера национальных сборных сопровождается приказом с моим согласованием. У нас в стране 160 федераций, и каждая подписывает определенные контракты. Моя задача — согласовывать кандидатуры главных тренеров, вот и все. Спортивные федерации — самостоятельные организации, они ведут свою хозяйственную деятельность», — приводит слова Мутко ТАСС.

Зарплата Капелло была известна и прежде, она составляет 7 млн евро в год. Интересней изучить бонусы, которые Фабио может получить за различные успехи.

Из документа следует, что только за выход в финальную стадию чемпионата мира — 2014 итальянцу выплатили 2 млн евро. В случае попадания на ЧЕ-2016 Капелло станет богаче на миллион, а в случае если сборная России дойдет до финала турнира, то суммарно — еще на 2,1 млн.

Больше всего бонусов Капелло может получить на домашнем ЧМ-2018. Выход из группы — 1 млн, 1/4 финала — 1,5 млн, 1/2 — 1,5 млн. Наконец, если итальянец выиграет турнир с отечественной дружиной, то получит 5 млн евро.

При этом РФС практически не может расторгнуть контракт с Капелло, не понеся серьезных финансовых потерь. Любое досрочное расторжение соглашения приведет к выплате солидной неустойки, которая устанавливается по формуле «32,5 млн евро (общая сумма договора) минус уже выплаченные по контракту деньги».

То есть фактически РФС будет обязан выплатить Фабио всю причитающуюся ему зарплату.

Сам Капелло в любой момент может в одностороннем порядке разорвать контракт по медицинским причинам. Для этого ему необходимо лишь предоставить справку от любого врача на свой выбор, РФС же не вправе требовать повторного медобследования.

Наконец, РФС обязан урегулировать финансовые претензии к итальянцу со стороны фискальных органов других стран.

Есть в контракте и другие любопытные детали. В частности, РФС не только оплачивает Капелло авиабилеты, мобильную связь и автомобиль, но и вынужден обеспечивать страховку его жены и самого итальянца. За проживание в Москве Капелло обязаны доплачивать 14 тыс. евро в месяц.

Сообщила OCCRP и о секретном соглашении между компаниями Chestersen Ltd из Великобритании и Faro Management Ltd из Монако. Якобы Chestersen Ltd привлекла Faro Management Ltd для оказания маркетинговых и иных услуг для Капелло на сумму в 10 млн евро. Этот договор также заключен до июля 2018 года.

У организации есть основания предполагать, что такие финансовые операции могут быть сомнительными.

В ответ на разоблачение в прессе РФС выпустил специальное информационное сообщение, в котором заверил, что не имеет никакого отношения к публикации контракта и его деталей.

«В ситуации, складывающейся вокруг РФС в последнее время, Российский футбольный союз был вынужден предоставлять указанные документы по официальным запросам в различные организации, имеющие право на их получение. В числе этих структур, в частности, финансовый комитет РФС. Кроме того, документы могли находиться в распоряжении ЗАО «Телеспорт» и юридической компании Legal Sport, руководители которой осуществляли подготовку и правовое сопровождение контракта Фабио Капелло, — говорится в заявлении. —

Руководство Российского футбольного союза еще раз отмечает: трудовой договор с Фабио Капелло был заключен без участия посредников, в том числе и юридических лиц. По условиям этого трудового договора итальянский специалист получает заработную плату. Факты, выходящие за рамки отношений между федерацией и ее работником, РФС не комментирует и ответственности за них не несет».

В РФС также сообщили, что отправили запрос в редакцию «Новой газеты», опубликовавшей текст, с требованием раскрыть источники, от которых была получена копия контракта.

Отметим, что глава компании «Телеспорт», в распоряжении которой могли находиться документы, Петр Макаренко (экс-коммерческий директор РФС) в последнее время немало критиковал организацию. Макаренко утверждал, что «Телеспорт» несколько раз оказывала РФС серьезную финансовую помощь, в частности оплатив сборной поездку на ЧМ в Бразилии.

«Какое я отношение имею к контракту Капелло? У меня с РФС нет никаких разногласий, есть рабочие контракты. Договор Капелло заключен РФС, я к нему не имею никакого отношения, — отметил Макаренко в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru», —

РФС на своем сайте опубликовал информацию, что у «Телеспорта» есть копия контракта? Спросите об этом у них, а не у меня. В «Новой Газете» опубликован оригинал. Как правило, он находится у двух подписывающих сторон. Если контракт попал к третьему лицу, значит, его передала одна из двух сторон. Если Толстых хочет сказать, что Капелло отдал свой контракт, давайте посмеемся все вместе».

Агент Капелло, а также его сын Пьерфилиппо выразил крайнее удивление попаданию соглашения в СМИ.

«Не буду комментировать цифры, но новый контракт Капелло был подписан за месяцы до чемпионата мира в Бразилии, а не после. Если контракт уже стал достоянием общественности, вы можете прочитать в нем, что сторонам запрещается разглашать его детали. Удивительно, каким образом он попал в печать», — цитирует Капелло-младшего «Р-Спорт».

Спортивный юрист Юрий Зайцев, экс-сотрудник РФС, в интервью «Газете.Ru» отметил, что не понимает, как контракт главного тренера сборной мог оказаться в СМИ.

«Любой контракт — это конфиденциальная информация. Стороны, когда заключают его, предусматривают, что положения, содержащиеся в нем, не должны быть достоянием общественности. Никогда не видел, чтобы или в российской, или в зарубежной прессе публиковались контракты игроков или тренеров», — заявил Зайцев.

Опубликование контракта Капелло еще больше испортит имидж РФС, вокруг которого в последнее время возникало немало скандалов. Например, летом прошлого года та же «Новая газета» опубликовала стенограмму заседания исполкома РФС, на котором шла речь о присоединении крымских футбольных федераций и клубов к Российскому футбольному союзу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Все новости