Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кличко взял курс на Тайсона

Следующим соперником Владимира Кличко должен стать Тайсон Фьюри

После успешной защиты чемпионских титулов украинский боксер Владимир Кличко рассказал о бое с Брайантом Дженнингсом, своих планах на пару следующих боев и спортивном долголетии. Эксперты оценили мужество его соперника, а сам американец заявил, что были в его карьере бои и посложнее.

Европа ждет Кличко


После победного для себя поединка в Нью-Йорке Кличко признался, что, скорее всего, его следующим соперником станет британский боксер Тайсон Фьюри. «Похоже, все к тому идет», — ответил украинец на пресс-конференции на прямой вопрос об этом.

«Только что я узнал, что должен проводить обязательную защиту, — рассказал Кличко. — По всему выходит, что Тайсон Фьюри будет следующим претендентом».

При этом чемпион, впервые с 2008 года проводивший свой поединок в США, отметил, что возможный бой с британцем состоится не в Америке, а в Европе. Еще задолго до поединка с Дженнингсом СМИ сообщали, что компания Кличко забронировала на сентябрь арену в Германии.

Стоит отметить, что большинство из 17 с лишним тысяч зрителей, собравшихся в мекке американского бокса — зале «Мэдисон Сквер Гарден», болели за Кличко, и лишь малая часть — за своего соотечественника.

«Очевидно, что поединок с Фьюри не будет проходить в США, — сказал Владимир, которого цитирует Reuters. — Я думаю, что он должен состояться в Европе. Я знаю, что он стал обязательным претендентом, так что бой с ним — это то, что я должен сделать».

«Бой с Тайсоном в Германии или в Великобритании — это то, что нужно проработать», — добавил он.

Оставить Америке пояса Кличко


Что же касается самого ожидаемого противостояния украинца — с американцем Деонтеем Уайлдером, которому принадлежит титул чемпиона мира по версии WBC, — то оно пока что отложено на 2016 год.

В том, что этот поединок должен состояться, сомнений нет: у Бронзового Бомбардировщика находится то, что когда-то принадлежало семье Кличко (Виталий был чемпионом WBC), и то, чего не хватает в коллекции Владимира.

«Бой может состояться, но нам потребуется много денег, учитывая количество обязательных претендентов, — предположил сам Уайлдер, присутствовавший на бое в «Мэдисон Сквер Гарден». — Люди хотят свой титульный шанс, и нам придется платить им отступные.

Он хочет пояс WBC. А я хочу бой за остальные пояса. Будет здорово вернуть их в Америку. У нас многие годы не было абсолютного чемпиона. И я бы с удовольствием стал им. Думаю, наши команды смогут договориться».

«Были бои и потруднее, чем с Кличко»


Несмотря на то что Кличко весьма мощно провел концовку поединка, Дженнингс явился на пресс-конференцию в отличном расположении духа и без каких-то значительных следов сражения на лице.

«Он не дал мне шансов выстрелить правой рукой столько раз, сколько я бы хотел, — признался украинец, отметив скорость соперника. — Он был очень уверен в себе и хорошо подготовлен физически».

Сам же американец признался, что рассчитывал на менее крупную победу Кличко, чем те оценки, которые выставили арбитры, — 116-111 (двое) и 118-109.

«Каждый раз, когда я начинал что-то делать, он придерживал меня, — заявил Дженнингс. — Когда он это делал, я начинал атаковать по корпусу. Наверное, я нанес сотню таких ударов, а вот в голову попадал не так часто. И все равно я думаю, что разница в очках не должна была быть такой большой».

В одном из раундов рефери в ринге Майкл Гриффин снял с Кличко одно очко за постоянные задержки соперника, о чем ранее несколько раз предупреждал боксера.

«Этот бой стал не самым трудным в моей карьере, — заявил Дженнингс. — Клянусь! Поединок с Байармом был сложнее».

Тот бой 2012 года, когда на кону стоял титул чемпиона штата Пенсильвания, стал первым серьезным испытанием в карьере будущего претендента на титул. 10-раундовый поединок с левшой Морисом Байармом Дженнингс выиграл по очкам с не очень большой разницей.

Головкин хочет шоу


Своими же действиями в бою с Кличко американец заслужил похвал со стороны многих титулованных боксеров.

«Хорошее шоу от Дженнингса. Определенно не нужно грустить и вешать нос — впереди у него яркое будущее», — считает британский экс-чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис.

«Горжусь своим братом! Он провел отличный бой. С Большим Парнем трудно иметь дело, но Брайант не отступал. Мне понравилось!» — написал в твиттере суперчемпион мира в весе до 76,2 кг американец Андре Уорд.

Еще один знаменитый боксер, казахстанец Геннадий Головкин, признался, что ему немного не хватило развязки в этом бою. «Они были хороши. Но я люблю большое драматическое шоу», — сказал он, употребив выражение, которым называет свои бои, завершающиеся нокаутом соперника, — «Big Drama Show».

Спасти рядового Бриггса


Ну и немного о веселом. Был на пресс-конференции и вопрос, заданный Кличко о возможности поединка с Шэнноном Бриггсом. Седобородый экс-чемпион мира уже год преследует украинца, терроризируя его на всех публичных мероприятиях вызовами на бой.

Владимир ответил, что возможность встречи с «народным чемпионом», как называет себя Бриггс, существует. «Но вообще его надо спасать от себя самого», — заметил Кличко.

Были вопросы на тему возраста украинца, которому в марте уже исполнилось 39 лет. Вежливое «не дождетесь» прозвучало на этот раз следующим образом:

«Возраст — это лишь цифры. Даже не думаю о завершении карьеры».

Особо сомневающимся в его возможностях Кличко напомнил об американце Бернарде Хопкинсе, который в прошлом году был чемпионом мира в весе до 79,4 кг в возрасте 49 лет.

«Я встречался с ним и обсуждал секреты спортивного долголетия», — не оставил никаких шансов злопыхателям Владимир.


С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости