Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: супербокс и хоккейный чемпионат мира

«Газета.Ru» представляет главные события недели в спорте

Полуфинальные матчи Кубка России по футболу, старт чемпионата мира по хоккею, бой лучших боксеров современности Мэйуэзер — Пакьяо, а также очередной тур РФПЛ станут главными спортивными событиями недели в спорте.

Футбольный путь в Астрахань


Финалист Кубка России по футболу определится 29 апреля по итогам двух полуфинальных встреч, которые пройдут в Оренбурге и Краснодаре.

В первой из них, которая начнется в 16.30 по московскому времени, клуб «Газовик», ставший главным открытием этого турнира, на своем поле примет столичный «Локомотив».

Оренбургская команда проводит неплохой сезон в ФНЛ и пока не потеряла шансов побороться за выход в элиту российского футбола, а в Кубке России путь «Газовика» был не слишком тернистым: после победы над «Тереком» (2:1) с минимальным счетом были переиграны «Сызрань 2003» и тульский «Арсенал».

«Локомотив» прошел более сложную дорогу, увенчавшуюся победой на пенальти над «Рубином» в четвертьфинале. До этого «железнодорожники» выиграли у новосибирской «Сибири» (3:1) и «Уфы».

Второго финалиста определят две команды РФПЛ — «Кубань» и ЦСКА, матч которых начнется в Краснодаре в 19.30 мск.

Москвичи на пути в полуфинал Кубка России прошлись по дзержинскому «Химику» (2:1), столичному «Торпедо» (2:0) и самарским «Крыльям Советов» (1:0). «Кубань» в турнире-2014/15 была сильнее калининградской «Балтики» (2:1), «Тосно» (3:0) и саранской «Мордовии» (1:0).

Финал Кубка России должен пройти в Астрахани 29 мая.

Деньги против Пакмана


«Бой десятилетия» пройдет 2 мая в Лас-Вегасе, когда на ринг выйдут два боксера, в общей сложности владевшие парой десятков чемпионских титулов в различных весовых категориях: американец Флойд Мэйуэзер и филиппинец Мэнни Пакьяо.

Судьба 36-летнего Пакьяо представляет собой то, что в США называется «история Золушки»: парень из беднейших районов Манилы стал героем спорта и одним из самых влиятельных людей в своей стране.

Мэйуэзер — герой совсем другой «сказки»: представитель американской боксерской династии, отец и дядя которого, судя по всему, не видели никакого другого будущего для Флойда. Сейчас 38-летний боксер, не знающий поражений на профессиональном ринге, является одним из самых эпатажных спортсменов в мире, что весьма способствует повышению его доходов.

Флойд несколько лет кряду становился самым высокооплачиваемым спортсменом планеты, и гонорары за бой с Пакьяо, которые, по слухам, составляют около $200 млн, помогут ему удержать планку и в 2015 году.

Дорогие машины, игра на ставках, золотые украшения — все окружающее Мэйуэзера говорит больших деньгах. В итоге он и сменил свой прежний псевдоним Красавчик на более конкретный — Деньги.

Бой, которого любители бокса ждут уже несколько лет, пройдет в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени. Прямую трансляцию будет вести Первый канал, начало — в 6.00 мск.

Отстоять титул в Чехии


Чемпионат мира по хоккею, на который сборная России отправится в ранге действующего чемпиона, стартует 1 мая в Чехии. Матчи турнира примут Прага и Острава.

После неудачного выступления команды на домашней Олимпиаде-2014 на тренерском мостике сборной России произошла замена: Зинэтулу Билялетдинова сменил Олег Знарок. И новый главный тренер сумел выиграть чемпионат мира той же самой весной, когда пришел в команду.

В этом сезоне Знарок полностью сосредоточился на работе с национальной командой страны, через просмотр в которую прошло огромное количество хоккеистов. Результат же выступлений команды пока не радует: впервые за 16 лет россияне заняли последнее, четвертое место по итогам Евротура.

Групповой турнир россияне проведут в Остраве, где их соперниками станут команды Финляндии, США, Словакии, Норвегии, Белоруссии, Словении и Дании. Четыре лучшие из этих сборных выйдут в плей-офф, матчи которого пройдут 14 (четвертьфиналы), 16 (полуфиналы) и 17 мая (медальные поединки).

Как обычно, к началу чемпионата составы сборных-участниц пополнят многие игроки, завершившие свой сезон в НХЛ. Так, участниками ЧМ-2015 станут такие звезды заокеанской лиги, как канадец Сидни Кросби и чех Яромир Ягр.

В сборную России из НХЛ призваны звездная вратарская линия в лице Антона Худобина и Сергея Бобровского, а также нападающие Артем Анисимов и Валерий Ничушкин, защитник Дмитрий Куликов.

«Спартак» на пути Питера к титулу


Чемпионат России по футболу, переходящий в решающую стадию, продолжится на этой неделе 26-м туром, но начнется все в четверг отложенной встречей 10-го тура между пермским «Амкаром» и московским «Динамо».

Бело-голубые в минувшие выходные потеряли очки в Ростове-на-Дону, что для команды Станислава Черчесова очень некстати в борьбе за медали: если бы состоялась победа над «Ростовом», матч с «Амкаром» мог бы вывести «Динамо» на чистое третье место.

Теперь же москвичи (44 очка) могут только сравняться по очкам с земляками из ЦСКА (47), а выше их в турнирной таблице останутся «Краснодар» (51) и «Зенит» (59).

Петербургский клуб имеет все возможности для того, чтобы досрочно стать чемпионом страны, но в наступающем туре его соперником станет «Спартак» (42 очка; 6-е место), который к тому же будет хозяином поля. Эта встреча состоится в субботу, 2 мая, и начнется в 13.30 мск.

Также в субботу в Ростове-на-Дону сойдутся «Ростов» и «Терек», встреча которых начнется в 19.00 мск. Тур продолжится тремя матчами в воскресенье: «Кубань» — «Динамо» (начало — 13.30 мск), «Амкар» — «Локомотив» (16.00) и «Торпедо» — «Рубин» (18.30). Два матча тура пройдут в понедельник, который в России также будет выходным днем: «Уфа» — «Мордовия» (13.00) и «Арсенал» — «Краснодар» (15.30).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.