Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятый десяток Бекхэма

Дэвид Бекхэм отпраздновал 40-летие

Один из самых ярких футболистов в истории, человек, доказавший, что футбол и шоу-бизнес можно сочетать изящно и выгодно, Дэвид Бекхэм 2 мая отмечает свой 40-й день рождения. «Газета.Ru» рассказывает о главных вехах в карьере звездного хавбека.

Бывший полузащитник «Манчестера», «Реала» и сборной Англии Дэвид Бекхэм 2 мая празднует свое 40-летие. В этот день он решил быть с семьей в Марокко и сделал себе подарок, зарегистрировавшись в социальной сети Instagram. Попытаемся объяснить, что такого сделал за свою карьеру этот завсегдатай глянцевых обложек, что за несколько часов на его профиль подписалось более миллиона человек.

***

Бекхэм пришел в футбол в восьмилетнем возрасте и быстро стал главной звездой детской команды «Риджвэй Роверз», которую тренировал его отец. Через три года он прошел просмотр в футбольной школе Бобби Чарльтона и получил возможность поехать в тренировочный лагерь «Барселоны».

Тренеры уже в то время отмечали поразительный талант мальчика. Дэвид легко растасовывал мяч по «девяткам», ударом с нескольких метров сбивал вратаря с ног, забивал даже с центра поля. При этом он был и командным игроком: при нем «Риджвэй Роверз» не знали поражений на протяжении 90 матчей кряду.

В юношеском футболе Бекхэму пришлось изрядно попутешествовать и пройти школы «Норвич Сити», «Лейтон Ориент», «Бирмсдаун Роверс» и «Тоттенхэма», прежде чем он оказался в академии «Манчестер Юнайтед».

Спустя три года Бэкс в составе манкунианцев выиграл молодежный Кубок Англии, отличившись в финальном матче против «Кристал Пэлас», и в том же 1992-м дебютировал за основную команду, выйдя на замену в матче Кубка лиги против «Брайтон энд Хоув Альбион».

7 декабря 1994 года Дэвид сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов — тогда МЮ уверенно разобрался с «Галатасараем» (4:0), — но в следующем сезоне он оказался не нужен команде и вынужден был полгода провести в аренде, играя за клуб «Престон Норт Энд».

Однако основные свершения у нашего героя были еще впереди. В 1995-м Бекхэм вернулся в состав «красных дьяволов» и за несколько лет стал легендой Манчестера.

85 голов в 394 играх за манкунианцев, 6 титулов чемпиона премьер-лиги, 2 Кубка Англии, победная Лига чемпионов, Межконтинентальный кубок и выступления на нескольких крупнейших международных турнирах — одних только этих достижений уже достаточно, чтобы внести Дэвида в список величайших хавбеков в истории Англии, но они составляли лишь малую долю его популярности.

Один из самых красивых футболистов своего времени быстро стал любимцем гламурных журналов, а после свадьбы с бывшей участницей группы Spice Girls Викторией Адамс увеличил свою узнаваемость в мире едва ли не вдвое. С этих пор практически весь мир, от японских школьниц до челябинских сантехников, знал имена Дэвида и Виктории.

Но успехов без разочарований не бывает. В начале нулевых, когда Бекхэм был одним из самых популярных спортсменов мира, у него произошел конфликт с легендарным наставником «Манчестера» Алексом Фергюсоном. По самой распространенной версии, тренер, уставший терпеть несерьезное отношение и постоянные опоздания футболиста, бросил в него бутсу. Однако некоторые свидетели происшествия настаивают, что Фергюсон ударил Бекхэма кулаком.

В какой-то момент стало ясно, что уход полузащитника из манчестерского клуба неизбежен. Как раз в это время президент мадридского «Реала» Флорентино Перес собирал команду, которая играла бы в атакующий футбол и одновременно могла стать успешным бизнес-проектом, и Бекхэм в нее вливался, как никто другой.

«Сливочные» приобрели англичанина за смешные даже по тем временам €35 млн, причем €10 млн из них выплачивали в рассрочку еще четыре года, и не прогадали. «Реал» практически сразу отбил затраты на приобретение игрока, продав рекордное количество футболок с номером 23, а после подписал выгодные контракты с азиатскими телекомпаниями.

Рекламный тур «королевского клуба» с Бекхэмом, Зиданом, Раулем, Роналдо, Фигу и Роберто Карлосом по странам Азии до сих пор считается одной из самых успешных подобных кампаний в истории.

Вот только с титулами в составе мадридского клуба у Бэкса не задалось. Один Суперкубок Испании да чемпионский титул, выигранный в последний год перед отъездом, — вот и вся добыча британца на Пиренеях. Однако запомниться местной торсиде он все же сумел: прощальное интервью Дэвид неожиданно дал на испанском языке.

Амбиции Виктории Бекхэм, пытавшейся переехать поближе к Голливуду, заставили ее мужа подписать контракт с клубом «Лос-Анджелес Гэлакси», хотя футбол в США не первый и, пожалуй, даже не десятый по популярности вид спорта. Однако появление Дэвида вызвало в Штатах всплеск интереса к ногомячу, и руководство МЛС даже пошло на уступки «Лос-Анджелесу», разрешив заявить гонорар Бекхэма над потолком зарплат.

Однако, быстро выиграв два чемпионских титула, игрок осознал, что уровень футбола в МЛС значительно ниже элитного европейского, и откровенно заскучал. В итоге Бекхэму удалось упросить владельцев «Гэлакси» отпустить его в аренду в «Милан», где, впрочем, больших успехов он не добился.

Завершить карьеру футболист, уже ставший мировым брендом, решил еще в одной модной столице — Париже, и снова не обошлось без доброго совета жены. Дэвид помог своему новому клубу стать чемпионом Франции и ушел из футбола на высокой ноте.

Вот только со сборной Дэвид так ничего и не выиграл. Карьера легенды совпала с кризисными годами английской национальной команды. Бекхэм участвовал в трех чемпионатах мира и двух первенствах Европы, но чаще всего становился антигероем своей команды.

В 1998 году в 1/8 финала с Аргентиной во многом его удаление лишило Англию шансов пройти дальше, на Евро-2000 англичане не вышли из группы, в 2004 и 2006 годах на их пути в 1/4 финала неизменно вставала Португалия, побеждавшая по пенальти.

Относительно успешным получился мундиаль 2002 года, где Бекхэм с партнерами победили принципиального соперника Аргентину (сам Дэвид забил победный 11-метровый) и уступили в четвертьфинале лишь будущим чемпионам мира бразильцам.

Однако, несмотря на эти неудачи, Бекхэм остается в памяти болельщиков как действительно феноменальный футболист. Он дважды занимал второе место в голосовании на звание «Лучший футболист года». Стал первым англичанином, сыгравшим 100 матчей в Лиге чемпионов, шесть лет был капитаном сборной Англии и заслужил, чтобы его имя стало нарицательным как обозначение большого мастера мяча.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Все новости