Канада уровня СССР

Сборная Канады забросила десять шайб в ворота немцев

Сборная Германии потерпела рекордное поражение от канадцев, шведы разгромили Австрию благодаря хет-трику Филипа Форсберга, словаки лишь в овертайме сломили сопротивление Белоруссии, а финская команда уверенно переиграла датчан — в обзоре матчей чемпионата мира по хоккею в Праге.

Группа А

Швеция — Австрия — 6:1

Желто-синяя сборная, с большим трудом одолевшая чехов по буллитам, в матче с австрийцами не позволяла себе расслабиться, пока счет не стал неприличным. Шведам довольно долго не удавалось открыть счет, но после гола Филипа Фосберга на 14-й минуте их, что называется, прорвало. В последующие 17 с небольшим минут как до, так и после перерыва подопечные Пера Мортса забросили в ворота Рене Светте еще пять безответный шайб.

Как ни странно, тренерский штаб австрийцев решился на замену вратаря, только когда положение стало безнадежным. И, как ни удивительно, вставший в «рамку» Бернхард Штаркбаум, запомнившийся еще по прошлому первенству мира, до конца встречи так и остался «сухим».

Мало того, представители Центральной Европы даже отыграли одну шайбу усилиями Доминика Хайнриха, забившего за семь минут до финальной сирены. Впрочем, австрийцы вряд ли расстроились из-за крупного поражения: Швеция не входит в число их стратегических противников и предыдущая победа над швейцарцами в этом смысле была куда важнее.

Главным героем матча стал 20-летний скандинавский форвард Филип Форсберг, оформивший хет-трик и голевую передачу. Сразу оговоримся, что швед, примелькавшийся на молодежных и юниорских турнирах, закрепившийся в составе «Нэшвилла» и даже принявший участие в Матче всех звезд НХЛ, не имеет родственных отношений с однофамильцем — Петером Форсбергом, хотя, возможно, когда-нибудь будет конкурировать с ним в уровне известности.

Канада — Германия — 10:0

Канадцы, выставившие на пражский форум, пожалуй, лучший состав за последние шесть лет, продолжают отрываться на командах ниже классом. Причем если победа 6:1 над латышами казалась вполне тривиальной, то счет в матче с Германией превзошел самые смелые ожидания. Немцы последних лет — это совсем не аутсайдеры, а команда, еще недавно добиравшаяся до полуфинала ЧМ и всегда претендующая на плей-офф.

Чтобы показать всю необычность подобного разгрома, скажем, что сборная Германии в своей более чем столетней истории до этого момента лишь однажды проигрывала с разницей десять шайб — команде СССР в 1990 году. Тогда счет был точно таким же — 10:0.

На этот раз для бундесманшафт все начиналось совсем неплохо. В первые восемь минут они владели довольно ощутимым преимуществом и дважды поиграли в большинстве. Однако голы Сидни Кросби и Тейлора Холла почему-то надломили немецкую дружину. До конца периода они позволили довести отрыв до четырех шайб, а ко второму перерыву проигрывали 0:9.

В начале третьего отрезка Мэтт Дюшейн реализовал буллит, и на этом «кленовые» успокоились, не став доводить до инфаркта своего земляка Пэта Кортину, тренирующего немцев. За весь заключительный период канадцы бросили по воротам всего шесть раз.

Понятно, что в этой встрече очки набрали очень многие, но особенно выделялся автор хет-трика Тейлор Холл, а также Коди Икин (2 + 0), Мэтт Дюшейн (1 + 3) и Клод Жиру (1 + 2).

После двух туров подопечные Тодда Маккелана единолично лидируют в группе А, на дно очко опережая шведов.

Франция — Швейцария — 1:3

В битве команд, претендующих на четвертую строчку, швейцарцы, получившие болезненное поражение от Австрии, реабилитировались победой над французами. Денис Холленштайн открыл счет на 16-й минуте, Роман Йози упрочил перевес «крестоносцев» на старте второго отрезка, а «трехцветные» сумели ответить на это только точным выстрелом Дамьена Ро.

Только в третьем периоде Франция сумела навязать соседям борьбу, но так и не организовала последний штурм. Швейцария убила интригу за минуту до сирены, когда Рето Сури забросил в пустые ворота.

Группа В

Словакия — Белоруссия — 2:1 ОТ

В группе, где выступает российская сборная, пока более или менее ясны лишь три аутсайдера — Дания, Словения и Норвегия, которые, впрочем, еще вполне способны огрызнуться. А вот в верхней части турнирной таблицы сплошной сумбур. Поделив очки в очном противостоянии, словаки и белорусы дышат в спину США и России. А чуть ниже расположилась финская сборная, которая тоже не отказалась от планов на лидерство.

Словацкая команда во второй раз подряд завершила игру за пределами основного времени. Но если с датчанами ей пришлось доиграть до буллитной серии, то теперь хватило и овертайма.

На протяжении большей части матча на табло сохранялись безрадостные нули, хотя по броскам подшефные Владимира Вуйтека переигрывали Белоруссию почти вдвое. Однако стоило только Сергею Костицыну вывести красно-зеленых вперед, как возмущенные несправедливостью словаки тут же сподобились на ответ в исполнении Андрея Месароша.

Защитник «Баффало» в итоге стал героем словацкой команды, оформив дубль на второй минуте овертайма. Правда, для белорусов и этот результат можно назвать рабочим. Шансы на плей-офф у них по-прежнему неплохие.

Дания — Финляндия — 0:3

После оглушительного провала в игре против сборной США финнам необходимо было реабилитироваться в матче с датчанами, однако сделать это удалось лишь отчасти. В первых двух периодах разъяренные представители Суоми рвали соперника в клочья, выиграв по броскам с невероятным счетом 33:6 и забросив три безответные шайбы.

Однако в заключительной трети коллектив Кари Ялонена заметно сбавил обороты и в итоге даже не ушел с отрицательной разницы забитых и пропущенных в двух матчах.

С одной стороны, такое поведение финнов понятно: надо экономить силы перед по-настоящему важными играми, с другой — болельщики наверняка ожидали от своих любимцев чего-то более убедительного.

Интересно, что в составе Финляндии очки набрали сразу два хоккеиста с русскими корнями — Александр Барков, сын знаменитого спартаковца, и Йоонас Донской, который, правда, даже не знает языка своих русских предков. А вот самый известный русский финн Лео Комаров результативностью не порадовал.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.