США остановили Россию

Сборная России проиграла США на чемпионате мира по хоккею

Сборная России уступила американцам в третьем матче на чемпионате мира по хоккею в Чехии и потеряла лидерство в группе В. Для Олега Знарка это поражение стало первым во главе российской команды на мировых первенствах. В 12 предыдущих играх ЧМ под его руководством россияне исключительно побеждали.

Матчи с американцами на чемпионатах мира для сборной России (а до этого — и для СССР) всегда были чем-то вроде бесплатного бонуса. За всю историю хоккея американцы, кажется, ни разу не привозили на первенства ИИХФ по-настоящему серьезные команды и потому чаще всего становились легкой добычей россиян.

Разбивать полустуденческие американские сборные не составляло труда, зато подать это можно было как очередной грандиозный триумф в неравной борьбе с могучим хоккейным Западом.

Правда, на турнирах, куда приезжали все сильнейшие, вроде Олимпиад или Кубков мира, ситуация была принципиально иной: там звездно-полосатых скорее можно считать неудобным соперником для России. Но такие соревнования проводятся редко, и потому общий баланс встреч, разумеется, был в пользу россиян.

Конечно, монетка имела и обратную сторону: любое поражение от условных «студентов» из США, будь то Олимпиада-80 или ЧМ-2013, воспринималось как грандиозный провал. Но подобного наши хоккеисты все же старались не допускать.

На пражско-остравский чемпионат тренерский штаб Тодда Ричардса привез совершенно загадочную команду. Голкипер Джек Кэмпбелл из фарм-клуба «Далласа», четыре настоящих студента из университетов Миннесоты, Бостона, Гарварда и Мичигана, два кахаэловца — Стив Мозес и Дэн Секстон — и набор не самых известных игроков НХЛ.

Едва ли не главными звездами этой дружины можно считать форвардов Ника Бонино и Марка Аркобелло, в нынешнем сезоне соответственно 39-го и 55-го бомбардиров среди энхаэловцев с американским гражданством. Защита американцев выглядит чуть более маститой: тут и Сет Джонс, и Тори Круг, и Джастин Фолк с Джейком Гардинером.

И все же еще до начала турнира было понятно, что действующим чемпионам мира с Малкиным, Мозякиным, Тарасенко, Тихоновым и Бобровским подопечные Ричардса не чета. И даже травмы Зарипова и Бирюкова не меняли соотношения сил.

Смутные сомнения могли закрасться после уверенной победы американцев над финнами, но ее можно было списать на не лучшее функциональное состояние сборной Суоми. Тем более что в следующем матче, с норвежцами, звездно-полосатые не показали столь же классной игры.

Традиционное заявление пресс-службы российской сборной перед матчем на этот раз получилось сравнительно сдержанным, хотя и в нем не обошлось без намека на политическую ситуацию. Но наказать американцев за санкции на хоккейном льду оказалось не так просто, как в прошлом году, когда ребята Олега Знарка разгромили соперника — 6:1.

Стартовый период разделился на два примерно равных отрезка: в первом безраздельно властвовали американцы, не реализовавшие два выхода один на один с Бобровским, но забившие усилиями Тревора Льюиса. После наброса на ворота голкипер россиян неуклюже отразил снаряд перед собой, а форвард «Лос-Анджелеса» черпачком закинул снаряд ему за шиворот.

На десятой минуте игроки в темно-синей форме едва не удвоили преимущество после грубой ошибки Ковальчука, но на этот раз шайба не дошла до Бобровского.

Россияне сумели собраться и в последующие шесть минут откровенно наседали на владения Кэмпбелла, но вскрыть эту банку томатного супа не сумели. Сергей Плотников мог забивать дважды, сначала бросая с бэкхенда, а после подставив клюшку в падении, однако каждый раз голкипер оказывался на высоте.

Концовку периода защитники триколора откровенно смазали, получив удаление, и американцы имели все шансы, чтобы его реализовать. В какой-то момент сразу два соперника очутились перед воротами Бобровского — защитник Фолк чудом не попал по шайбе.

Надежду на благоприятный исход россиянам уже во втором периоде вернул Артемий Панарин. Будущий форвард «Чикаго» активной игрой перед воротами оттянул на себя всю защиту и вратаря соперников и выдал пас назад на Белова, которому оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот.

Однако радоваться было рано. Трехцветные на радостях схватили два удаления подряд и тут же были наказаны. Когда до выхода четвертого полевого оставалось всего пара секунд, американцы вновь вышли вперед.

Сет Джонс сохранил шайбу на синей линии и отдал ее Тори Кругу, а тот без всякого трафика мощно выстрелил в ближнюю девятку над плечом вратаря — 2:1.

На 33-й минуте Плотников с пятачка протолкнул шайбу за ленточку, но сделал это уже после свистка – арбитры развели руки в стороны, правда, причины остановки игры так и не объяснили. А вскоре уже и российским болельщикам пришлось хвататься за сердце, когда все тот же Круг из убойной позиции бросил мимо створа.

«Моментов достаточно, большинство есть, надо забивать, — в перерыве отметил Артемий Панарин. — Это игра, бывает, везет, бывает, нет. Нам надо просто увеличить напор на ворота соперника».

С увеличением напора в заключительной трети долгое время было туго. Напротив, американцы играли активнее и даже в меньшинстве после удаления Хендрикса не позволили оппонентам организовать внятную атаку. А стоило российской команде немного расслабиться, как США нанесли разящий удар.

Марк Аркобелло обокрал Медведева у борта, вырвался в левый круг вбрасывания и, воспользовавшись замешательством Егора Яковлева, с кистей пробил мимо вратаря.

К счастью, за три минуты до сирены подопечные Знарка сделали ситуацию не столь катастрофической. Сет Джонс из героя матча превратился в антигероя, случайно переправив снаряд в свои ворота после прострела Плотникова. Однако для спасения этого гола было мало.

Уже в самой концовке, играя вшестером и без вратаря, сборная России откровенно придавила североамериканскую команду и имела несколько отличных возможностей забить, но каждый раз не хватало точного выстрела. Самый обидный шанс россияне упустили, когда Шипачев выкладывал шайбу под бросок Ковальчуку, а тот с метра умудрился не попасть в пустой угол ворот.

Зрители на трибунах все же увидели еще одну заброшенную шайбу, но в другие ворота. Брок Нельсон из средней зоны поразил освобожденную Бобровским «рамку».

После этой победы американская команда вышла на чистое первое место в группе В, россияне пока вторые.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который пройдет в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.