Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка отходит от белорусского шока

Хоккеисты США выиграли у датчан на ЧМ-2015

Сборная США с трудом выиграла у датчан на чемпионате мира по хоккею, команда Словении до сих пор не может набрать очки, а хозяева турнира чехи наконец-то порадовали болельщиков уверенной победой.

Группа А


Чехия – Австрия — 4:0
Хозяева мирового первенства выиграли свой третий из пяти матчей на турнире, сделав это так, чтобы порадовать своих болельщиков. «Сухой» матч выдал голкипер чешской команды Ондржей Павелец, которого австрийцы «побеспокоили» 12 бросками.

В ответ им прилетело 42 выстрела, четыре из которых оказались результативными. Шайбы начали залетать в сетку ворот сборной Австрии во второй половины игры, но с 32-й по 40-ю минуту сделали это трижды, заставив присесть на скамейку запасных Бернхарда Штаркбаума, вместо которого вышел Рене Светте.

Он появился после второго перерыва и пропустил гол уже через 7 секунд после возобновления игры. Скорострельность продемонстрировал Якуб Ворачек. Три предыдущих шайбы чехов на свой счет записали Ондржей Немец, Мартин Затевич и Владимир Соботка.

Германия – Латвия – 2:1
Более получаса игрового времени в этой встрече в счете вели латвийские хоккеисты, в составе которых на 12-й минуте в большинстве отличился Лаурис Дарзиньш. Но две шайбы в третьем периоде принесли итоговую победу немцам.

Сначала Михаэль Вольф на 47-й минуте в свою очередь реализовал большинство, а за 2,5 минуты до финальной сирены мощнейший дальний бросок Маттиаса Плахты застал врасплох Эдгарса Масальскиса.

Положение команд в группе А: Канада – 12 очков (4 матча), Швеция – 11 (5), Чехия – 10 (5), Швейцария – 8 (4), Германия – 6 (5), Франция – 3 (4), Австрия – 2 (4), Латвия – 2 (5).

9 мая играют Канада – Франция, Австрия – Латвия.

Группа В


Словения – Норвегия — 1:3
Совсем плохо выглядят на нынешнем чемпионате мира словенцы, которых не может тащить вперед их главная звезда – Анже Копитар. Команда потерпела пятое поражения кряду и остается единственной сборной на турнире, которая не набрала ни одного очка.

Норвежцы же выиграли свой второй матч подряд, все три шайбы забросив в численном большинстве.

Счет в первом периоде открыл теперь уже экс-игрок СКА Патрик Торесен (9-я минута), словенец Ян Муршак в самом начале второй 20-минутки восстановил равенство, но затем дважды отличились норвежцы. Победной для них в матче стала шайба Андерса Бастиансена (24-я минута), а окончательный счет был установлен Юнасом Холесом (39).

США – Дания – 1:0
Своеобразным образом реабилитировались американцы перед лицом своих болельщиков за поражение в предыдущем матче от команды Белоруссии: вроде бы, и выиграли и даже «всухую», но до последних секунд эта победа висела на волоске.

Автором единственного гола в матче стал Брок Нельсон, отличившийся на 28-й минуте. Он подхватил шайбу в зоне соперников, объехал за воротами датчан и поразил угол, в который не успел переместиться Себастьян Дам.

Голкипер американской сборной Коннор Хеллебайк отыграл «на ноль», сделав 21 сейв. Его визави Дам совершил в два раза больше «спасений», но датчане вынуждены были капитулировать.

Положение команд в группе В: США – 12 очков (5 матчей), Белоруссия – 10 (4), Финляндия – 9 (4), Россия – 9 (4), Словакия – 7 (4), Норвегия – 6 (5), Дания – 1 (5), Словения – 0 (5).

9 мая играют Россия – Белоруссия, Финляндия – Словакия.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp