Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: хоккейный плей-офф и московское дерби

«Газета.Ru» представляет главные события недели в спорте

На чемпионате мира по хоккею в Чехии стартует плей-офф, в РФПЛ «Спартак» сыграет с ЦСКА, а баскетбольный ЦСКА поборется за Евролигу в рамках турнира «Финала четырех» — «Газета.Ru» представляет главные спортивные события текущей недели.

Хоккей. Чемпионат мира

Чемпионат мира по хоккею в Чехии вступает в решающую фазу. Завершился длительный групповой этап, на очереди — самое вкусное. Плей-офф. В восьмерку сильнейших пробились только самые классные команды планеты, среди которых сборная России.

Никто не сомневался в том, что отечественные хоккеисты доберутся до четвертьфинала, иной результат стал бы провалом. На групповом этапе подопечные Олега Знарка чередовали невнятные поединки с яркими победами. Потенциал у нашей сборной огромный, а состав россиян — один из сильнейших на турнире.

Отрадно, что Россия на первой стадии плей-офф точно не сыграет с мощнейшей Канадой, которую ведет к успеху Сидни Кросби. А вот Белоруссии не повезло. Братья-славяне провели отличный групповой этап, разгромив США (5:1), но сразу же попали на «кленовых». Ждем от соседей сенсации.

Помимо Канады в плей-офф из группы А отобрались хозяева турнира чехи, шведы и швейцарцы. Группа В кроме России и Белоруссии делегировала в четвертьфинал США и Финляндию.

Четвертьфинальные матчи состоятся 14 мая, полуфиналы — 16-го, финал и матч за третье место — 17-го числа.

РФПЛ. 28-й тур

Нынешний сезон чемпионата России получается невероятно увлекательным. Всего три команды к 28-му туру лишены турнирной мотивации: «Локомотив», «Терек», «Мордовия». Остальные 13 коллективов решают различные задачи: от борьбы за медали до сражения в подвале.

Жаль только, что вопрос с чемпионством практически снят с повестки. «Зениту» достаточно сыграть вничью с «Уфой», чтобы гарантировать себе первое место вне зависимости от результатов «Краснодара».

Примечательно, что домашний для «Уфы» матч состоится в… Санкт-Петербурге. «Горожане» весь сезон кочуют по стране, а в этот раз предоставили «Зениту» шанс завоевать золото на «Петровском».

Но главным поединком тура станет дерби «Спартак» — ЦСКА. Жаркое противостояние впервые примет «Открытие-Арена». Победа необходима обеим командам. Армейцы сражаются за попадание в Лигу чемпионов, «Спартак» --за путевку в Лигу Европы.

Евролига

15–17 мая в Мадриде состоится «Финал четырех» Евролиги. Данная стадия турнира в третий раз подряд покорилась московскому ЦСКА. Вряд ли армейцы останутся довольны попаданием в полуфинал, их цель — трофей.

Последний раз ЦСКА выигрывал Евролигу семь лет назад, в 2008 году, и еще дважды после этого добирался до решающего матча турнира.

Красно-синие играли в финале Евролиги в 2012 году, обидно уступив греческому «Олимпиакосу». На этот раз армейцы получат возможность в полуфинале отомстить пирейскому клубу за ту неудачу.

В другой паре встретятся испанский «Реал», за который будут неистово болеть трибуны, и турецкий «Фенербахче».

Лига чемпионов

На этой неделе состоятся ответные полуфинальные матчи Лиги чемпионов. В Мадриде действующий обладатель турнира «Реал» постарается исправиться за поражение в Турине от «Ювентуса» 1:2. «Сливочные» мечтают стать первым клубом в истории Лиги чемпионов, который дважды подряд завоевывал престижный трофей.

«Ювентус» может пробиться в финал ЛЧ впервые за 12 лет. В решающем матче Лиги чемпионов — 2002/03 «Старая синьора» уступила «Милану» по пенальти.

В другой паре «Бавария» постарается совершить чудо после разгромного поражения от «Барселоны» в первом матче (0:3). Примером мюнхенцам может послужить «Депортиво», который в четвертьфинале ЛЧ-03/04 разгромил «Милан» 4:0 после поражения в первой игре со счетом 1:4 и пробился в полуфинал турнира.

Лига Европы

Испанская «Севилья» уверенно идет ко второй подряд победе в Лиге Европы. В первом полуфинальном матче подопечные Унаи Эмери не оставили шансов «Фиорентине» — 3:0. Таким образом, «фиалкам», как и «Баварии», в ответном поединке остается надеяться на чудо.

В случае завоевания трофея «Севилья» не только станет первым клубом в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы, который четырежды выиграл турнир, но и получит путевку в Лигу чемпионов, что даже важнее кубка.

Во второй паре еще ничего не решено. Украинский «Днепр» в Италии сумел вырвать ничью в поединке с «Наполи», пусть ответный мяч днепряне провели из явного положения вне игры.

Президент неаполитанской команды Аурелио де Лаурентис был настолько раздосадован ошибкой арбитров, что обвинил УЕФА в помощи «Севилье» и призвал главу организации Мишеля Платини уйти в отставку.

В Киеве за «Днепр» будет болеть вся Украина. Если команде удастся пробиться в финал Лиги Европы, это станет настоящим чудом, учитывая сложную политическую и экономическую ситуацию в стране.

Бриллиантовая лига

Каждый год «Бриллиантовая лига IAAF» собирает под своим крылом сильнейших легкоатлетов мира. Коммерческий турнир набирает все большую популярность.

Новый сезон стартует этапами в катарской Дохе (15 мая) и китайском Шанхае (17 мая). Общий призовой фонд равняется $8 млн.

Россию на турнире представят восемь спортсменов: Антон Ивакин, Илья Мудров (шест), Дмитрий Тарабин (копье), Алексей Федоров (тройной), Дарья Клишина (длина), Екатерина Строкова (диск), Ирина Гордеева (высота), Кристина Угарова (1500 м).

В прошлом году россиянка Мария Кучина стала победительницей «Бриллиантовой лиги» по прыжкам в высоту.

Бокс. Головкин — Монро

28-летний Вилли Монро даже среди американских боксеров (до 72,6 кг) занимает в независимом рейтинге только четвертую строчку — после Питера Куиллина, Джермэйна Тэйлора и Дэниела Джекобса. Добавим, что из 19 своих побед (при одном поражении) он только шесть раз выигрывал нокаутом.

Этого вполне достаточно для того, чтобы понять, что в Инглвуде (Калифорния) временный чемпион WBC и суперчемпион WBA Константин Головкин проведет не самый сложный поединок в своей карьере.

Если у Головкина не будет шапкозакидательского настроения (а казахстанец ранее в этом замечен не был), «биг драма шоу», как он называет свои поединки, может продлиться всего пару-тройку раундов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости