Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовимся к усилившимся шведам»

Россия проиграла Финляндии в серии буллитов на ЧМ по хоккею

Сборная России завершила первый этап чемпионата мира по хоккею на третьем месте в группе В, уступив в серии буллитов команде Финляндии. После матча своими впечатлениями о нем поделились главные тренеры и игроки команд.

«Может, стоило и попробовать буллит»


Главный тренер сборной России Олег Знарок после игры признался, что его порадовала самоотдача хоккеистов. «Командный дух понравился, — приводит его слова «Чемпионат.com». —

Настраивались на победу, хотели выиграть, несмотря на то что был вариант переезжать и играть с чехами, а потом с канадцами».

В первом периоде защитник Евгений Медведев получил травму колена в результате жесткого силового приема Лео Комарова, за что тот получил 5-минутное удаление. Игрок российской команды вышел на следующую 20-минутку, но завершить встречу не сумел.

«Еще не знаю точно, но там немножко сложновато, — сказал о характере травмы хоккеиста Знарок. — Доктора будут всю ночь над ним колдовать. Надеюсь, что он будет готов к следующей игре».

По словам тренера, после сложной и неплохой игры в основное время и овертайме у сборной России «не пошли» буллиты. Россияне ни в одной из попыток не смогли поразить ворота Пекки Ринне.

«Мы остаемся в Остраве и готовимся к игре со шведами, которые усилились в этом году», — резюмировал Знарок.

Четвертьфинальный матч с командой Швеции россияне проведут 14 мая. Начало игры — 20.15 мск.

Встречу с финнами вратарь российской команды Сергей Бобровский назвал «тяжелой и равной». «И к сожалению, мы проиграли. Был вариант отбить буллит Донского, но я проиграл, — прокомментировал он эпизод с единственной пропущенной в послематчевой серии шайбой. —

Не считаю, что матч получился чисто вратарский. Мы играли все вместе, ребята много помогали в обороне. Приятно видеть, что мы были одним целым. Проигрывать всегда обидно. Второй гол было сложно отбить: шайбу забросили идеально под перекладину».

Касаясь предстоящей игры, Бобровский заметил: «Всем известно, что Швеция — сильная хоккейная держава. Будет тяжелый матч».

Накануне свое 27-летие отпраздновал форвард сборной России Виктор Тихонов, а вот от матча, по его словам, «остался осадок из-за поражения».

«Два поражения на групповом этапе много для сборной России? Не знаю, как это оценивать. Самое главное — найти игру до плей-офф, — заявил нападающий. — В этом матче игра нам по большей части удалась.

Самое главное сейчас серьезно готовиться к сопернику. Со шведами мы играли не так давно. Состав у них изменился, но стиль друг друга мы знаем. Матч будет интересный.

Не пугает ли нас Канада? Да нас никто не пугает. Это мы должны всех пугать.

Еще один нападающий российской команды Евгений Малкин посетовал на то, что «за пять минут до конца третьего периода допустили грубую ошибку».

«Мы могли довести дело до победы, но чуть-чуть не хватило. К силовому хоккею в исполнении финнов мы были готовы, в их команде собраны силовые форварды, — рассказал он. — В «физике» мы не проиграли, а буллиты — это лотерея. Конечно, в ситуации с заброшенным голом защитники должны были помочь вратарю.

Почему не исполнял буллит? У меня нет уверенности, я попросил Знарка не ставить меня. Он посмотрел на меня, я показал, что не готов. Панарин забивает в каждом матче, у него есть уверенность, а у меня, к сожалению, пока нет.

В НХЛ я не мог буллиты забить в этом сезоне… Хотя, может, и стоило попробовать».

Малкин признался, что российским хоккеистам было не принципиально, с кем играть в 1/4 финала. «Даже неплохо, что остаемся в Остраве, в знакомой атмосфере, где хорошие условия. Оптимальный вариант для нас, — считает он. — Хотя, когда выигрываешь, появляется уверенность, поэтому проигрывать мне не хотели. Уверенность дает силы на следующий матч, а поражение давит».

«Русские забили русским»

Главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен назвал «ужасной ошибкой судей» ситуацию с удалением Комарова.

«Мы сделали хорошую работу, игра была равной, — прокомментировал он встречу. — Нам надо было отстоять пять минут в меньшинстве.

Я считаю, что такие судейские ошибки на таком уровне недопустимы. В перерыве мы посмотрели этот эпизод и не увидели серьезного нарушения. Неправильно, что матч судили два рефери из Швеции. Мы будем обсуждать эту ситуацию с ИИХФ сегодня. Сейчас мы готовимся к матчу с чехами в Праге».

Защитник Сами Леписте также заявил, что в приеме Комарова «не увидел ничего противоречащего правилам». «В любом случае мы здорово отыграли в меньшинстве, и это дало нам дальнейшую энергию, — подчеркнул он. — Матч получился равным, но всегда приятно победить такую команду, как сборная России. Мы знали, что у россиян в составе опасные, мастеровитые игроки.

Мы не думали про турнирный расклад, что нам предстоит встреча с чехами в четвертьфинале и, возможно, с канадцами в полуфинале. Не имеет большого значения, кто твой следующий соперник. Мы просто поедем в Прагу и сыграем с тем, на кого попали. И постараемся победить».

Нападающий финской команды Александр Барков считает, что играть в Праге против хозяев турнира даже хорошо: «Думаю, там будет хорошая атмосфера».

Голы в матче с Россией в составе финской команды забивали Барков и Йонас Донской, который реализовал и единственный послематчевый буллит.

«Не знаю, почему сегодня забили игроки с русскими корнями, — сказал на это Барков. — Случайность или нет, но русские забили русским».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2015 по хоккею.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости