Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккейные санкции за неуважение

Уход российских хоккеистов с награждения на чемпионате мира спровоцировал скандал

Международная федерация хоккея (IIHF) может наказать Россию за то, что после финала чемпионата мира — 2015 часть сборной покинула лед, не дослушав канадский гимн. В международном сообществе этот факт расценили как нарушение спортивного этикета и проявление неуважения к сопернику — сборной Канады. «Газета.Ru» собрала реакцию на случившееся.

Причиной скандала стал следующий эпизод, случившийся после финального матча чемпионата мира — 2015. Перед исполнением канадского гимна — традиционной части церемонии награждения — хоккеисты сборной России вдруг начали уходить со льда в раздевалку. По свидетельству очевидцев, покинуть лед партнеров призывал капитан сборной России Илья Ковальчук. В то время как Александр Овечкин и Евгений Малкин уговаривали всех остановиться. В итоге на льду остались семеро россиян, в том числе Овечкин, Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов.

В общероссийскую телетрансляцию Первого канала этот эпизод не попал — сразу после финальной сирены начался показ знаменитого фильма — лауреата Каннского кинофестиваля — 2012 «Любовь». Но любительское видео быстро оказалось в интернете.

— Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение, — приводит слова президента IIHF Рене Фазеля ТАСС. — За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события — столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится.

В воскресенье я увидел то, о чем и подумать не мог применительно к России. Подобное поведение, как после нынешнего финала, вредит и России, и хоккею, и всем тем, кто причастен к нашей любимой игре.

— По возвращении с чемпионата мира мы обсудим этот вопрос, свяжемся и с руководством Федерации хоккея России. У IIHF есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено», — добавил Фазель, но не уточнил, какое именно наказание может грозить ФХР.

Агентство «Р-Спорт» указывает, что в регламенте не прописаны какие-либо наказания за отказ слушать гимн на церемонии награждения. А имеющиеся там пункты относительно снятых шлемов и рукопожатий были игроками сборной России после матча с канадцами соблюдены.

Дело, впрочем, не столько в возможном наказании, сколько в самом факте странного поведения опытных хоккеистов во главе с Ковальчуком. Соответствующий вопрос был задан даже пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Однако тот не стал давать какой-либо оценки случившемуся.

Ушедших хоккеистов осудил министр спорта Виталий Мутко, который узнал о произошедшем от позвонившего ему президента IIHF.

— Мне сложно говорить о причинах этого демарша ряда игроков нашей сборной, — приводит слова Мутко ТАСС. — Об этом нужно спрашивать у руководства российской команды. Но я считаю, что наши хоккеисты, преждевременно покинувшие лед, поступили нехорошо. Это неправильно. Поражение нужно принимать достойно и с уважением относиться к победителю. Считаю, что руководители сборной и президент федерации не должны были допустить такого.

В интервью «Р-Спорту» Мутко также добавил: «Накажут — значит, правильно сделают».

Президент международной федерации пока не склонен винить самих хоккеистов: действия Овечкина и Малкина, пытавшихся удержать партнеров, не остались им не замеченными. При этом руководитель IIHF подчеркнул: все опытные хоккеисты прекрасно знают традиционный порядок проведения церемонии награждения, и непонятно, почему открытую кем-то из обслуживающего персонала калитку они восприняли как сигнал к тому, что можно покидать лед. По мнению Фазеля, ответственность за соблюдение регламента лежит в данном случае на главном тренере или генеральном менеджере сборной, которые должны были проконтролировать ситуацию.

В свою очередь, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк не вполне согласился с такой трактовкой событий, объяснив случившееся ошибкой организаторов церемонии.

— Наша команда поздравила канадцев с победой, пожала им руки. Сборная России уважает команду Канады, которая достойно играла и заслуженно одержала победу. Как правило, организаторы соревнований контролируют подобные церемонии, а в этот раз произошла небольшая неразбериха, — приводит слова Третьяка официальный сайт ФХР.

В то же время генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов признал, что недоразумение случилось по вине команды.

— Нашей команде ничто не мешало остаться на льду, просто произошла организационная накладка, причем не организаторов, а наша, — цитирует Сафронова ТАСС. — Произошел внутренний сбой. Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами. Просто нет слов. Могу лишь сказать, что ничего преднамеренного в этой ситуации абсолютно не было.

Инцидент не остался без внимания и в зарубежном сегменте интернета. Многие комментаторы из числа как простых болельщиков, так и хоккейных журналистов в твиттере выразили недоумение поведением российских хоккеистов, но при этом отметили с положительной стороны попытки Овечкина вернуть команду на лед.


Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2015 по хоккею.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости