Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зеленый марафон» по России

В 42 городах России прошел «Зеленый марафон»

23 мая более чем в 42 городах России прошел «Зеленый марафон», спортивный праздник, организуемый Сбербанком России, который каждый год объединяет тысячи поклонников здорового образа жизни по всей стране.

В этом году мероприятие прошло под девизом «Марафон наших достижений», и речь шла не только о спорте.

По традиции ключевым мероприятием «Зеленого марафона» стал общенациональный забег.

Длина дистанции составляет 4,2 км, поэтому принять участие в забеге может каждый, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

Кроме того, во всех городах — участниках марафона были организованы социальные и экологические акции, которые были выбраны в результате голосования на сайте проекта. В их числе городские субботники, посадка зеленых аллей, благоустройство детских площадок, установка скамеек в парках и сбор книг для библиотек. Так что все участники «Зеленого марафона» также получают возможность внести свой вклад в благоустройство окружающей среды. За годы проведения акции во многих городах нашей страны зазеленели аллеи Сбербанка. За время проведения акции было посажено более 5 тыс. деревьев.

«Зеленый марафон» Сбербанка впервые был проведен в 2012 году и был приурочен к предстоящей зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. С тех пор, как и предрекал заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов, он стал доброй традицией.

С каждым годом масштабы акции растут. На старт первого марафона в 2012 году вышло порядка 30 тыс. человек.

В 2014 году только в Москве в мероприятии приняло участие порядка 3,9 тыс. человек, всего же по всей стране общее число участников и гостей марафона составило почти 90 тыс.

Нынешний год снова повысил рекордную планку: только в Москве на старт вышло более 5 тыс. участников забега, а всего гостей мероприятия вместе с бегунами собралось 7 тыс. Всего в стартах по всей стране приняли участие более 60 тыс. человек – и это только бегуны. Общее количество участников будет известно чуть позже.

Тройку победителей мужского забега в Москве составили Алексей Реунков (11 минут 51 секунда), Андрей Бабин (12.46) и Олег Сазонов (12.50). Среди женщин первенствовала Анастасия Куркина (15.17), опередившая Наталью Китаренко (15.40) и Светлану Домаширскую (16.26).

Победителем забега среди представителей СМИ стал обозреватель газеты «Труд» Георгий Настенко (18.35).

Помимо тысяч рядовых любителей спорта каждый год «Зеленый марафон» привлекает гостей самого высокого уровня. В свое время в мероприятии принимали участие президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, послы Игр «Сочи 2014» Светлана Хоркина и Татьяна Навка, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Ежегодно в акции принимают участие не менее 42 городов. В год Олимпиады в Сочи «Зеленый марафон» прошел также в Казахстане и Турции, благодаря чему общее количество городов-участников увеличилось до 50. Тогда же расширилась и программа социальных акций, проходящих в рамках «Зеленого марафона». В нее вошли инициативы, связанные с заботой не только о природе, но и о городской среде в целом. Например, в Тюмени была открыта новая детская площадка, а в Кемерове появился первый памятник дереву.

На протяжении трех лет список городов — участников акции остается практически неизменным. Для многих из них марафон успел стать одним из любимых мероприятий, ежегодно входящим в календарь заметных городских событий.

Проект получил и международное признание. «Зеленый марафон» был включен в кампанию «Миллиард деревьев», которую с 2007 года по всему миру реализует ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). А в марте 2013 года «Зеленый марафон» стал лауреатом премии оргкомитета «Сочи 2014» за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
Все новости