Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яков Первый

Дмитрий Яковенко стал победителем этапа Гран-при в Ханты-Мансийске

Российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко победил в заключительном этапе шахматного Гран-при и сохраняет шансы попасть в турнир претендентов.

В Ханты-Мансийске завершился заключительный этап розыгрыша Гран-при. Первое место по дополнительным показателям занял Дмитрий Яковенко. Россиянин опередил Фабиано Каруану и Хикару Накамуру. Однако именно два последних гроссмейстера попали в кандидатский форум, так как набрали больше очков по итогам трех этапов. Яковенко остался на третьей строчке, но все еще сохраняет шансы на попадание в соревнование претендентов.

В последнем туре Яковенко должен был сотворить маленькое чудо. Для того чтобы гарантировать себе общий успех, он должен был черными фигурами обыграть одного из лучших шахматистов мира Хикару Накамуру.

Исполнить такое «на заказ» в шахматах высшего уровня крайне сложно. Однако, когда есть хоть призрачные надежды, нужно выискивать минимальный шанс.

Секундант Яковенко Денис Хисматуллин вновь провел бессонную ночь накануне решающей партии. Денис на этом турнире отдал своему подопечному столько сил, что даже непонятно, кто из них больше вымотался.

«Мы пытались найти такой вариант, чтобы Накамура не смог быстро «засушить» игру белыми, — сказал Хисматуллин корреспонденту «Газеты.Ru». – К тому же нам было довольно страшно излишне рисковать, рисковать первым местом на этапе и третьим в общем зачете. А это крайне важный момент».

Дело в том, что третья позиция в общем этапе дает теоретические шансы попасть в турнир претендентов. Совсем скоро в Баку пройдет Кубок мира. И финалисты этого соревнования получат путевки в турнир претендентов. Если в финал пробьются Накамура и Каруана, то Дмитрий также пробьется в число кандидатов.

Конечно, Яковенко мог бы быть удовлетворен подобным исходом, если бы партия не имела такого важного значения. Ведь Накамура, играя белыми, является фаворитом в матче с любым шахматистом мира.

Тем не менее Дмитрий, у которого даже после победы в турнире было не самое лучшее настроение, все-таки согласился дать комментарий «Газете.Ru». Кстати, Яковенко родом из Ханты-Мансийского округа, и было интересно узнать, помогали ли ему родные стены.

— В Ханты-Мансийске действительно часто играю хорошо, — заявил Яковенко. – Дважды проходил в четвертьфинал Кубка мира, дважды становился обладателем Кубка России. Вот и сейчас в таком сильном турнире мне удалось победить, пусть и в дележе с Накамурой и Каруаной.

Жаль, что я поделил именно с ними, потому что ведь, будь на их месте кто-то другой, я мог попасть на турнир претендентов напрямую. А теперь приходится надеяться либо на свой выход в финал Кубка мира, либо на то, что туда попадут Хикару или Фабиано.

— А как складывался этап в целом?

— Начал с хорошей победы над Гири. В следующем туре имел большой перевес с Домингесом. Но в острой позиции ошибся и уступил. Затем проиграл еще и Свидлеру, и, казалось, что борьба за первые места для меня окончена. Но в оставшихся партиях удалось одержать три победы, догнать лидеров. Особенно важной был поединок с Каруаной, где у меня были черные фигуры. После того как переиграл итальянца, даже появились шансы на первое место.

Еще раз стоит отметить, что Ханты-Мансийск провел этот турнир на высшем уровне. Организация была отменной, и все гроссмейстеры не раз это подчеркивали. Шахматная академия, в которой проходили партии, по праву может считаться одним из лучших зданий, где проходят крупные турниры.

А то, что в регионе уже более 17 тыс. детей занимаются шахматами, говорит о том, что элитные турниры привлекают внимание ребятишек. Ведь за последние пять лет в столице Югры прошла и олимпиада, и турнир претендентов, и этап Гран-при. А ведь помимо этого здесь проводится много детских соревнований.

Потому совсем неудивительно, что именно Яковенко, представляющий Ханты-Мансийск вырос в одного из лучших гроссмейстеров мира.

Новости и материалы
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
Все новости